Annonceur
Annonceur

Ski de fond

kaiser maxim

Kaiser Maximilian Lauf : Gjerdalen impressionnant

Le fondeur Norvégien Tord-Asle Gjerdalen (Tean Santander) a remporté ce matin la Kaiser Maximilian Lauf disputée sur les pistes Autrichiennes de Seefeld. Une épreuve comptant pour le circuit Visma Ski Classics...

...

Conditions idéales

Les meilleurs spécialistes mondiaux des longues distances en classique avaient bien entendu tous fait le déplacement à Seefeld.

Une centaine de fondeurs élites se sont élancés sur les 60km de ce parcours assez facile. Durant une bonne partie cette course le duo Suédois Holmberg, Skogsholm a mené les débats.

A dix kilomètres de l'arrivée le groupe de chasse se réveille avec un Tord Asle Gjerdalen impressionnant.

Le vainqueur du général Ski Classics 2017 part seul derrière les deux Suédois et viendra quelques minutes plus tard avaler un Skogsholm en perdition.

Gjerdalen passera ensuite Andreas Holmberg (Team Serneke) avant de venir remporter en 2h27'49 une nouvelle victoire sous le soleil de Seefeld, théatre des prochains mondiaux de ski nordique en 2019.

Holmberg termine deuxième à 15sec, premier podium Ski Classics. Le Russe Ilya Chernousov, champion olympique du 50km en 2014, complète le podium à 32sec.

Un autre Russe Vokuev, règle le groupe de chasse au sprint pour la 4eme place.

...

Britta Johansson-Norgren, numéro 1 mondiale sur ce type de course, remporte une nouvelle victoire chez les dames.

La Suédoise s'impose en solitaire en 2h49'16 avec 37sec d'avance sur Sara Lindborg (SUE) et 59sec sur la Japonaise Masako Ishida.

...

Le Top 5 dames :

  name team time
1 Britta Johansson Norgren LAG 2:49:16.0
2 Sara Lindborg SER 2:49:53.5
3 Masako Ishida KOT 2:50:14.9
4 Kari Vikhagen Gjeitnes SAN 2:50:56.7
5 Lina Korsgren ARE 2:51:21.1

...

Le Top 25 hommes :

#   name team time
1 Tord Asle Gjerdalen SAN 2:27:49.0
2 Andreas Holmberg SER 2:28:03.8
3 Ilya Chernousov BST 2:28:21.0
4 Ermil Vokuev RMT 2:28:56.6
5 Anton Karlsson LAG 2:28:57.2
6 Øyvind Moen Fjeld SAN 2:28:57.2
7 Morten Eide Pedersen BNB 2:28:57.4
8 Oskar Kardin SAN 2:28:57.7
9 Simen Østensen BNB 2:28:57.8
10 Tore Bjørseth Berdal KOT 2:28:58.1
11 Anders Aukland SAN 2:28:58.6
12 Stian Hoelgaard KOT 2:28:58.7
13 Anders Høst SER 2:28:59.6
14 Torleif Syrstad KOT 2:29:05.8
15 Marcus Johansson LAG 2:29:43.4
16 Kjetil Dammen OSR 2:29:46.9
17 Jimmie Johnsson LAG 2:30:14.0
18 Magnus Vesterheim PAR 2:30:21.2
19 Bob Impola SER 2:30:25.5
20 Oscar Persson LAG 2:30:39.4
21 Petr Novák CRT 2:30:44.2
22 Andreas Nygaard SAN 2:30:51.2
23 Jörgen Brink BRI 2:30:56.5
24 Vetle Thyli TNM 2:31:03.2
25 Mauro Brigadoi ROB 2:31:10.5

...

Classement général Ski Classics dames

#          name                                       team   points

1          Britta Johansson Norgren       LAG     450

2          Sara Lindborg                         SER      340

3          Kari Vikhagen Gjeitnes           SAN     330

 

Classement général Ski Classics hommes

#          name                                       team   points

1          Tord Asle Gjerdalen                SAN     330

2          Morten Eide Pedersen            BNB     280

3          Stian Hoelgaard                      KOT     276

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/08/2018Grand Prix : VillachCombiné nordique
 24/08/2018Biathlon : Mondiaux d'été Nove MestoBiathlon
 24/08/2018Championnat de France sprint : IssoireSki de fond
 24/08/2018Grand Prix HakubaSaut à ski
 24/08/2018Grand Prix : OberstdorfCombiné nordique
 25/08/2018Guide World Classic Tour : AlliansloppetSki de fond
 25/08/2018Championnat de France : PicherandeSki de fond
 31/08/2018Rollerski : Coupe du monde Khanty MansiyskRollerski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur