Annonceur
Annonceur

A la Une

18.03.2016, Planica, Slovenia (SLO):Sara Takanashi (JPN) - FIS world cup ski flying, cups, Planica (SLO). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Le classement de la coupe du monde de saut à ski dames 2016

Pour la troisième fois de sa carrière, Sara Takanashi a remporté le classement général de la coupe du monde. La Japonaise aura écrasé ses rivales tout au long de l'hiver avant de terminer avec environ 500 points d'avance sur Iraschko...

...

Le classement final

    ALL 4H SF
Name Nation rank pts rank pts rank pts
TAKANASHI Sara 
 
JPN
1 1610        
IRASCHKO-STOLZ Daniela 
 
AUT
2 1139        
VTIC Maja 
 
SLO
3 908        
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline 
 
AUT
4 695        
HOELZL Chiara 
 
AUT
5 632        
LUNDBY Maren 
 
NOR
6 586        
AVVAKUMOVA Irina 
 
RUS
7 572        
ITO Yuki 
 
JPN
8 505        
KLINEC Ema 
 
SLO
9 426        
ROGELJ Spela 
 
SLO
10 415        
VOGT Carina 
 
GER
11 345        
ALTHAUS Katharina 
 
GER
12 341        
ENGLUND Nita 
 
USA
13 339        
SEYFARTH Juliane 
 
GER
14 320        
PINKELNIG Eva 
 
AUT
15 313        
RUNGGALDIER Elena 
 
ITA
16 284        
SETO Yuka 
 
JPN
17 257        
CLAIR Julia 
 
FRA
18 251        
BOGATAJ Ursa 
 
SLO
19 235        
HENRICH Taylor 
 
CAN
20 226        
KYKKAENEN Julia 
 
FIN
21 204        
IWABUCHI Kaori 
 
JPN
22 191        
POZUN Katja 
 
SLO
23 160        
RUPPRECHT Anna 
 
GER
24 153        
TIKHONOVA Sofia 
 
RUS
25 141        
LOGAR Eva 
 
SLO
26 106        
RAUDASCHL Elisabeth 
 
AUT
27 98        
GERAGHTY-MOATS Tara 
 
USA
28 92        
JAHR Line 
 
NOR
29 91        
INSAM Evelyn 
 
ITA
30 75        
HARALAMBIE Daniela 
 
ROU
31 56        
GLADYSHEVA Anastasiya 
 
RUS
32 51        
MATTEL Coline 
 
FRA
33 43        
WUERTH Svenja 
 
GER
33 43        
REISCH Agnes 
 
GER
35 42        
HESSLER Pauline 
 
GER
36 40        
KRIZNAR Nika 
 
SLO
36 40        
ERNST Gianina 
 
GER
38 32        
GOERLICH Luisa 
 
GER
38 32        
MALSINER Manuela 
 
ITA
40 22        
OPSETH Silje 
 
NOR
40 22        
PESATOVA Zdenka 
 
CZE
42 18        
HUGHES Abby 
 
USA
43 14        
KABLUKOVA Ksenia 
 
RUS
44 12        
KUSTOVA Alexandra 
 
RUS
45 11        
STRAUB Ramona 
 
GER
46 10        
PURKER Claudia 
 
AUT
47 9        
STROEM Anna Odine 
 
NOR
48 8        
BLAZKOVA Barbora 
 
CZE
49 6        
LEMARE Lea 
 
FRA
50 4        
TANAKA Atsuko 
 
CAN
51 3        
MARUYAMA Jun 
 
JPN
52 2        
MALSINER Lara 
 
ITA
53 1        
RAJDA Kinga 
 
POL
53 1        
WINDMUELLER Sabrina 
 
SUI
53 1        

...

Photo : Nordic Focus

 

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/01/2019Ski alpin : Coupe du monde WengenSki alpin
 16/01/2019Biathlon : Coupe du monde RuhpoldingBiathlon
 17/01/2019Biathlon : IBU Cup ArberBiathlon
 17/01/2019Combiné nordique : Coupe du monde Chaux NeuveCombiné nordique
 17/01/2019Ski alpin : Coupe du monde CortinaSki alpin
 18/01/2019Saut à ski : Coupe du monde ZakopaneSaut à ski
 18/01/2019Saut à ski : Coupe du monde ZaoSaut à ski
 19/01/2019Ski de fond : Coupe du monde OtepääSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur