Annonceur
Annonceur

A la Une

11.03.2016, Oslo, Norway (NOR):Franziska Preuss (GER), Franziska Hildebrand (GER), Maren Hammerschmidt (GER), Laura Dahlmeier (GER) - IBU world championships biathlon, relay women, Oslo (NOR). www.nordicfocus.com. © Tumashov/NordicFocus. Every downloade

Les biathlètes Allemands pour 2017

La Fédération Allemande de Ski a publié lundi la liste des biathlètes sélectionnés dans les groupes nationaux pour l'hiver 2016-2017. Simon Schempp et Laura Dahlmeier seront deux candidats très sérieux pour le globe de cristal...

...

Les Allemands ont dégainé les derniers pour annoncer leurs différents cadres nationaux, nul doute qu'ils seront plus rapides cet hiver pour faire tomber les cibles.

Avec des fines gachettes et des excellents fondeurs comme Dahlmeier et Schempp, ils ont ce qu'il faut pour jouer devant.

De plus avec des mondiaux prévus à Hochfilzen, la Mannschaft sera presque à domicile avec une motivation sans doute énorme.

...

Pas de grosse surprise à noter dans ces listes si ne n'est le remplacement en équipe A de Luise Kummer par Maren Hammerschmidt.

A noter évidemment l'arrivée de la fondeuse Denise Herrmann qui a décidé de changer de discipline. Pour le moment elle ne figure pas dans le groupe coupe du monde, pas plus dans le groupe IBU Cup.

Herrmann devra faire ses preuves cet été, surtout lors des championnats Allemands, avant d'espérer mieux.

...

Lehrgangsgruppe 1a – Herren: Lehrgangsgruppe 1a – Damen:
BISCHL Matthias (SV Söchering) DAHLMEIER Laura (SC Partenkirchen)
BÖHM Daniel (SC Buntenbock) GÖSSNER Miriam (SC Garmisch)
DOLL Benedikt (SC Breitnau) HAMMERSCHMIDT Maren (SK Winterberg)
GRAF Florian (WSV Eppenschlag) HILDEBRAND Franziska (WSV Clausthal-Zellerfeld)
LESSER Erik (SV Eintracht Frankenhain) HINZ Vanessa (SC Schliersee)
PEIFFER Arnd (WSV Clausthal-Zellerfeld) PREUSS Franziska (SC Haag)
SCHEMPP Simon (SC Uhingen)
 

...

Lehrgangsgruppe 1b – Herren: Lehrgangsgruppe 1b – Damen:
BARTSCHER Steffen (WSV Oberhof 05) HORCHLER Karolin (WSV Clausthal-Zellerfeld)
DORFER Matthias (SV Marzoll) HORCHLER Nadine (SV Willingen e.V.)
HORN Philip (SV Einracht Frankenhain) Knoll Annika (SC Friedensweiler)
KÜHN Johannes (WSV Reit im Winkl) KUMMER Luise (SV Eintracht Frankenhain)
REITER Dominic (SC Ruhpolding)  

...

Fördergruppe – Herren: Fördergruppe – Damen:
DONHAUSER Johannes (SC Hirschau) BACHMANN Tina (SG Stahl Schmiedeberg)
FRATZSCHER Lucas (WSV Oberhof 05) DEIGENTESCH Marion (SV Oberteisendorf)
GROSS Marco (SC Ruhpolding) HEINRICH Marie (SV Großbreitenbach)
HOLLANDT Florian (WSV Oberhof 05) HENDEL Helene-Therese (SC Klingenthal)
HOMBERG Niklas (SK Berchtesgaden) HERRMANN Denise (WSC Oberwiesenthal)
JANKE Maximilian ((WSV Oberhof 05) SCHABER Sarah (TSV Buchenberg)
NAWRATH Philipp (SK Nesselwang) WAGNER Sarah (SC Motor Zella-Mehlis)
REES Roman (SV Schauinsland e.V.)  
ROMBACH Lukas (SC Wehr)  
WILLEITNER Michael (SK Berchtesgaden)  

...

Photo : Nordic Focus

 

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 06/04/2019Ski de fond / Ski classics : ReistadlopetSki de fond
 06/04/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Ugra Ski MarathonSki de fond
 13/04/2019Ski de fond / Ski classics : Ylläs LeviSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur