...
Championnat du Monde Jeunes (Année 1997, 1998) / 10km filles
Médaille d'or : Marina SAUTER
Médaille d'argent : Myrtille BEGUE
Médaille de bronze : Marketa DAVIDOVA
...
Myrtille Bègue sur les traces de son frère
Le biathlon en France c'est souvent de belles histoires de famille avec les Fourcade, les Claude et maintenant la famille Bègue.
Aristide Bègue, actuellement sur le circuit IBU Cup, a été sacré quatre fois champion du monde jeunes ou juniors, lors des hivers précédents. Une vraie inspiration pour sa soeur Myrtille.
Ce matin en Roumanie, avec un 18/20 au tir, la Pyrénéenne prend la médaille d'argent du 10km jeunes filles.
Encore devant après son dernier passage devant les cibles, elle cède le titre mondial dans la dernière boucle face au retour de l'Allemande Marina Sauter.
La Tchèque Marketa Davidova prend le bronze.
...
Lou Jeanmonnot-Laurent, seconde Française engagée, signe également une belle course. La Jurassienne termine 7eme à 49sec.
Sans doute quelques regrets pour elle car elle occupait le 3eme rang à seulement 12sec de sa coéquipière après le dernier tir.
...
...
Le Top 20
POS | BIB | NAME | NAT. | SHOOTING | T | RESULT | ||
1 | 42 | SAUTER Marina | GER | 0+1+1+0 | 2 | 35:14.2 | 0.0 | |
2 | 37 | BEGUE Myrtille | FRA | 0+1+0+1 | 2 | 35:16.2 | +2.0 | |
3 | 48 | DAVIDOVA Marketa | CZE | 0+1+2+0 | 3 | 35:26.9 | +12.7 | |
4 | 65 | SCHNEIDER Sophia | GER | 0+2+1+1 | 4 | 35:36.0 | +21.8 | |
5 | 30 | PANTOVA Arina | KAZ | 1+0+0+2 | 3 | 35:43.6 | +29.4 | |
6 | 20 | ERDAL Karoline | NOR | 2+0+1+1 | 4 | 35:46.5 | +32.3 | |
7 | 72 | JEANMONNOT LAURENT Lou | FRA | 0+1+0+0 | 1 | 36:03.8 | +49.6 | |
8 | 50 | STEINER Tamara | AUT | 0+0+1+0 | 1 | 36:11.1 | +56.9 | |
9 | 9 | IYEROPES Darya | BLR | 1+1+1+0 | 3 | 36:27.2 | +1:13.0 | |
10 | 13 | VASNETCOVA Valeriia | RUS | 0+1+3+2 | 6 | 36:39.8 | +1:25.6 | |
11 | 6 | KRYVONOS Anna | UKR | 0+1+1+2 | 4 | 36:42.3 | +1:28.1 | |
12 | 38 | SKJEVDAL Kristina | NOR | 0+3+0+1 | 4 | 36:59.1 | +1:44.9 | |
13 | 31 | YERAMEI Viyaleta | BLR | 0+1+0+1 | 2 | 37:19.4 | +2:05.2 | |
14 | 46 | SHEVNINA Polina | RUS | 1+3+0+2 | 6 | 37:24.9 | +2:10.7 | |
15 | 75 | SIHETI Oksana | UKR | 0+2+1+0 | 3 | 37:53.9 | +2:39.7 | |
16 | 28 | MORTON Darcie | AUS | 0+1+0+2 | 3 | 38:14.9 | +3:00.7 | |
17 | 32 | MARTON Eniko | ROU | 1+1+1+1 | 4 | 38:22.8 | +3:08.6 | |
18 | 8 | PERINI Elisa | SUI | 0+1+0+1 | 2 | 38:23.5 | +3:09.3 | |
19 | 40 | BANKES Megan | CAN | 1+4+1+1 | 7 | 38:35.2 | +3:21.0 | |
20 | 12 | SYTNYK Hanna | UKR | 2+0+3+1 | 6 | 38:46.9 | +3:32.7 |
...
Youth Women – 10 km Top 6: 1. Marina Sauter (Germany #42), 2. Myrtille Begue (France #37), 3. Marketa Davidova (Czech...
Posté par IBU YJWCH Cheile Gradistei 2016 sur mercredi 27 janvier 2016