Annonceur
Annonceur

A la Une

Remy Steinegger

Marathon de l'Engadine 2016 : Tous les résultats

Roman Furger a remporté ce matin au sprint le Marathon de l'Engadine 2016, plus grande épreuve populaire de Suisse, devant ses coéquipiers Toni Livers et Joeri Kindschi. Anouk Faivre-Picon s'impose en solitaire sur la course féminine...

...

Bastien Poirrier se classe 4eme juste devant Benoit Chauvet. 

Sjuer Roethe se classe 7eme, le combiné Allemand Fabian Riessle 12eme, Dario Cologna 25eme.

...

 

Was für ein Zieleinlauf! Roman Furger gewinnt den 48. Engadin Skimarathon. Well done!#engadinskimarathon

Posté par Engadin Skimarathon sur dimanche 13 mars 2016

...

Top 30 Marathon Masculin

1. Furger Roman 1990 CH-Schattdorf 29.01,5 25.02,4 31.57,9 22.06,5 Finish 1:48.08,3 42-H 1. (18)    
2. Livers Toni 1983 CH-Davos Platz 28.57,0 25.05,8 31.48,2 22.18,1 Finish 1:48.09,1 42-H-M1 1. (3)    
3. Kindschi Joeri 1986 CH-Davos Dorf 28.58,7 25.05,3 31.55,2 22.10,5 Finish 1:48.09,7 42-H 2. (22)    
4. Poirrier Bastien 1988 F-Grosmagny 29.02,0 25.01,6 31.50,2 22.16,0 Finish 1:48.09,8 42-H 3. (8)    
5. Chauvet Benoit 1981 F-Aviernoz 28.56,9 25.06,2 31.50,2 22.18,3 Finish 1:48.11,6 42-H-M1 2. (10)    
6. Pralong Candide 1990 CH-Orsières 28.59,1 25.05,4 31.50,2 22.17,4 Finish 1:48.12,1 42-H 4. (9)    
7. Roethe Sjur 1988 N-Lillehammer 28.59,5 25.02,5 32.00,2 22.10,3 Finish 1:48.12,5 42-H 5. (2)    
8. Varis Kari 1983 FI-Joensuu 28.43,7 25.22,8 31.53,5 22.13,5 Finish 1:48.13,5 42-H-M1 3. (143)    
9. Goalabre Paul 1991 F-Abries 28.57,5 25.04,9 31.55,1 22.17,6 Finish 1:48.15,1 42-H 6. (137)    
10. Wibault Mathias 1985 F-Pontarlier 29.03,1 25.01,0 31.48,6 22.22,7 Finish 1:48.15,4 42-H-M1 4. (12)    
11. Arnault Clément 1990 F-Autrans 28.58,2 25.07,1 31.52,7 22.18,1 Finish 1:48.16,1 42-H 7. (134)    
12. Riessle Fabian 1990 D-St. Märgen 29.00,2 25.03,9 31.47,4 22.25,9 Finish 1:48.17,4 42-H 8. (17)    
13. Guigonnet Loic 1992 F-St Jean de Bellevi.. 28.59,8 25.03,8 31.58,7 22.15,7 Finish 1:48.18,0 42-H 9. (11)    
14. Leccardi Valerio 1984 CH-Davos Dorf 28.58,3 25.05,4 31.59,0 22.15,9 Finish 1:48.18,6 42-H-M1 5. (15)    
15. Mougel Adrien 1988 F-La Cure 28.59,6 25.03,6 31.47,3 22.28,3 Finish 1:48.18,8 42-H 10. (13)    
16. Oedegaard Rune Malo 1989 N-Lillehammer 28.55,5 25.06,8 31.19,8 22.57,1 Finish 1:48.19,2 42-H 11. (116)    
17. Fischer Remo 1981 CH-Magglingen/Macolin 29.00,1 25.01,8 31.52,3 22.26,8 Finish 1:48.21,0 42-H-M1 6. (14)    
18. Rydzek Johannes 1991 A-Ried im Innkreis 29.01,0 25.05,5 31.58,3 22.16,6 Finish 1:48.21,4 42-H 12. (142)    
19. Schnider Ueli 1990 CH-Flühli LU 28.56,0 25.05,1 31.47,8 22.32,9 Finish 1:48.21,8 42-H 13. (23)    
20. Fletcher Taylor 1990 USA-Park City 28.57,8 25.03,7 31.46,8 22.33,8 Finish 1:48.22,1 42-H 14. (124)    
21. Novak Petr 1982 CZ-Bozi Dar 196 29.01,2 25.06,7 31.49,1 22.27,0 Finish 1:48.24,0 42-H-M1 7. (129)    
22. Perrillat Boiteux Ivan 1985 F-Le Grand Bornand 28.57,2 25.05,5 31.59,7 22.24,0 Finish 1:48.26,4 42-H-M1 8. (7)    
23. Di Centa Giorgio 1972 I-Paluzza (UD) 28.58,6 25.04,4 31.49,0 22.35,6 Finish 1:48.27,6 42-H-M3 1. (26)    
24. Martinelli Alan 1985 I-Valdidentro (SO) 28.57,8 25.04,5 31.47,4 22.39,9 Finish 1:48.29,6 42-H-M1 9. (25)    
25. Cologna Dario 1986 CH-Davos Dorf 29.03,7 24.58,9 31.58,9 22.31,0 Finish 1:48.32,5 42-H 15. (1)    
26. Lechner Fabio 1994 Koller Elektro 28.56,4 25.08,4 31.58,5 22.31,1 Finish 1:48.34,4 42-H 16. (149)    
27. Inniger Mathias 1988 CH-Adelboden 28.58,2 25.07,6 31.55,0 22.34,1 Finish 1:48.34,9 42-H 17. (74)    
28. Galli Morris 1981 I-Livigno (SO) 28.56,0 25.06,7 31.52,6 22.40,5 Finish 1:48.35,8 42-H-M1 10. (136)    
29. Paredi Simone 1982 I-Sormano (CO) 28.57,5 25.07,5 31.56,3 22.42,8 Finish 1:48.44,1 42-H-M1 11. (28)    
30. Rath Tobias 1985 D-Speyer 28.59,8 25.07,9 31.51,4 22.56,2 Finish 1:48.55,3 42-H-M1 12. (89)

...

Anouk Faivre-Picon remporte cette épreuve pour la troisième fois avec 14sec d'avance sur Seraina Boner et plus de deux minutes sur Klara Moravcova.

Comme sur la course masculine, de nombreuses Françaises ont fait le déplacement dans les Grisons.

...

Top 30 Marathon Dames

1. Faivre Picon Anouk 1986 F-Pontarlier 29.05,0 26.18,6 33.21,8 25.21,7 Finish 1:54.07,1 42-D 1. (202)    
2. Boner Seraina 1982 CH-Davos Platz 29.01,1 26.01,7 33.42,2 25.36,2 Finish 1:54.21,2 42-D-M1 1. (201)    
3. Moravcova Klara 1983 CZ-Letohrad 29.09,8 27.05,6 33.34,5 26.36,5 Finish 1:56.26,4 42-D-M1 2. (205)    
4. Brocard Elisa 1984 I-Gressan (AO) 29.19,9 28.56,3 33.31,9 26.06,5 Finish 1:57.54,6 42-D-M1 3. (204)    
5. Dabudyk Aurelie 1988 F-St Sixt 29.46,0 28.29,8 33.32,8 26.07,1 Finish 1:57.55,7 42-D 2. (203)    
6. Widmer Heidi 1991 CH-Davos Platz 29.08,4 28.24,3 34.22,5 26.15,8 Finish 1:58.11,0 42-D 3. (212)    
7. Imoberdorf Rahel 1986 CH-Münster VS 29.08,5 28.27,5 34.18,4 26.33,3 Finish 1:58.27,7 42-D 4. (206)    
8. Confortola Wyatt Antonella 1975 I-Ziano di Fiemme (TN) 29.51,8 28.24,4 34.34,9 27.32,4 Finish 2:00.23,5 42-D-M3 1. (207)    
9. Gruber Bettina 1985 Spital Oberengadin 30.33,2 28.45,1 34.40,7 26.53,2 Finish 2:00.52,2 42-D-M1 4. (223)    
10. Lacroix Roxane 1992 F-Bois d'Amont 30.13,8 29.03,6 34.38,4 27.03,7 Finish 2:00.59,5 42-D 5. (208)    
11. Donzallaz Nicole 1982 CH-Vaulruz 29.59,6 29.22,5 34.41,0 26.57,0 Finish 2:01.00,1 42-D-M1 5. (221)    
12. Buillet Marion 1990 F-Beaufort 29.49,2 29.15,7 34.57,7 30.13,0 Finish 2:04.15,6 42-D 6. (220)    
13. Blondeau Marion 1986 F-Chapelle des Bois 31.00,1 29.58,7 35.26,6 28.12,7 Finish 2:04.38,1 42-D 7. (777)    
14. Heuberger Carine 1998 Academia Engiadina 4.. 31.33,0 29.37,0 35.17,0 28.14,7 Finish 2:04.41,7 42-D-U18 1. (799)    
15. Kuzmina Anastasiya 1984 VSC Dukla Banksa Bys.. 30.32,7 30.25,5 35.22,4 28.23,7 Finish 2:04.44,3 42-D-M1 6. (209)    
16. Caminada Chiara 1985 I-Brienno (CO) 31.31,0 30.11,4 35.58,4 28.37,4 Finish 2:06.18,2 42-D-M1 7. (382)    
17. Schmid Claudia 1983 CH-Luzern 30.36,7 29.52,2 36.54,6 29.15,8 Finish 2:06.39,3 42-D-M1 8. (664)    
18. Wagenführ Sandra 1971 CH-Davos Platz 31.05,7 30.36,8 36.45,3 30.15,8 Finish 2:08.43,6 42-D-M3 2. (731)    
19. Bachmann Flurina 1979 CH-Pontresina 31.49,4 31.09,1 36.57,8 29.07,1 Finish 2:09.03,4 42-D-M2 1. (326)    
20. Jäger Barbara 1989 CH-Valens 31.38,5 31.16,5 37.02,6 29.10,7 Finish 2:09.08,3 42-D 8. (859)    
21. Brunet Marie-Laure 1988 F-Seynod 31.35,9 30.56,6 37.24,6 29.40,3 Finish 2:09.37,4 42-D 9. (890)    
22. Jäger Christa 1992 CH-Vättis 31.41,6 31.21,9 37.02,2 29.36,5 Finish 2:09.42,2 42-D 10. (842)    
23. Poltéra Ornella 1990 CH-Domat/Ems 31.32,3 31.51,1 37.53,5 30.43,5 Finish 2:12.00,4 42-D 11. (615)    
24. Damaso Myrta 1968 CH-Pontresina 32.11,5 31.38,1 37.31,7 30.55,0 Finish 2:12.16,3 42-D-M4 1. (392)    
25. Oeye Ingvild 1995 N-Oersta 31.42,0 32.15,3 38.11,6 30.23,2 Finish 2:12.32,1 42-D 12. (222)    
26. Parpan Sandra 1967 CH-St. Moritz 33.37,1 32.02,1 37.59,8 29.41,7 Finish 2:13.20,7 42-D-M4 2. (949)    
27. Haugen Stine 1985 N-Oslo 33.51,0 31.51,4 37.44,0 30.18,6 Finish 2:13.45,0 42-D-M1 9. (479)    
28. Locatelli Manon 1989 F-Meaudre 31.09,9 32.23,7 38.43,2 31.58,4 Finish 2:14.15,2 42-D 13. (210)    
29. Fähndrich Céline 1991 CH-Pontresina 34.00,6 32.00,6 38.41,7 30.06,6 Finish 2:14.49,5 42-D 14. (2134)    
30. Schwarz Theresa 1984 CH-Zürich 31.45,8 32.33,6 39.02,5 31.42,3 Finish 2:15.04,2 42-D-M1 10. (678)    

...

Les classements complets ICI

...

Impressionen #engadinskimarathon

Posté par Engadin Skimarathon sur dimanche 13 mars 2016

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 16/01/2019Ski alpin : Coupe du monde WengenSki alpin
 16/01/2019Biathlon : Coupe du monde RuhpoldingBiathlon
 17/01/2019Biathlon : IBU Cup ArberBiathlon
 17/01/2019Combiné nordique : Coupe du monde Chaux NeuveCombiné nordique
 17/01/2019Ski alpin : Coupe du monde CortinaSki alpin
 18/01/2019Saut à ski : Coupe du monde ZakopaneSaut à ski
 18/01/2019Saut à ski : Coupe du monde ZaoSaut à ski
 19/01/2019Ski de fond : Coupe du monde OtepääSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur