Annonceur
Annonceur

Ski alpin

PINTURAULT

Ski alpin : L'équipe de France masculine pour 2018

Les entraineurs font, sans surprise, aux skieurs qui ont brillé lors des saisons précédentes. Tout cela nous donne une équipe A riche de talents pour préparer la suite. Découvrez aussi les équipes B, junior et jeune...

...

Pour cet hiver olympique les équipes de France masculines de ski alpin seront très ambitieuses.

Avec Pinturault en leader et une base très solide, nos skieurs sont capables de faire des podiums dans toutes les disciplines, excepté peut-être en super-G.

...

Les anciens Lizeroux et Grange sont toujours présents et surtout motivés pour venir peut-être terminer leur carrière sur un ou plusieurs exploits en slalom.

Il faudra évidemment se montrer très rapide pour venir jouer tout devant face à Hirscher et Kristoffersen.

...

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes

FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)

GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes

MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes

MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)

POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)

ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM

THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

 

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes

FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes

MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes

PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes

SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

 

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)

GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)

LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

...

Equipe Nationale B

Vitesse

RAFFORT Nicolas – Les Contamines (Mont-Blanc)

ALLEGRE Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)

ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)

ARNAUD Baptiste – St Sorlin d’Arves (Savoie)

BAILET Matthieu – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

GERACI Hugo – Val d’Isère (Savoie)

PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)

SCHULLER Victor – Val d’Isère (Savoie)

 

Technique

NOEL Clément – Val d’Isère (Savoie)

RIZZO Maxime – Les Arcs (Savoie)

ALLIOT LUGAZ Baptiste – Notre Dame De Bellecombe (Savoie)

CASTELLON Rudy – Les Menuires (Savoie)

COTTINEAU Vito – Villard de Lans (Dauphiné)

FALGOUX Rémy – Les Menuires (Savoie)

FAVROT Thibaut – Strasbourg (Massif des Vosges)

GALEOTTI Greg – Val Thorens (Savoie)

GATEAU Elie – Méribel (Savoie)

GUILLOT Victor – Bonneval sur Arc (Savoie)

PERRIER Paul – Tignes (Savoie)

 

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

ANGUENOT Léo – La Clusaz (Mont-Blanc)

FIVEL Sacha – Courchevel (Savoie)

KLUFTS Evan – Les Carroz d’Araches (Mont-Blanc)

PIOLAINE Simon – Morillon (Mont-Blanc)

ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)

LAGIER Jeremie – Les Saisies (Savoie)

LE DANTEC Alexandre – Les Deux Alpes (Dauphiné)

BRONDEX Alexis – Combloux (Mont-Blanc)

...

Photo : Alexis Pinturault / Agence Zoom / Facebook

...


Annonceur

Dates à retenir

 23/11/2017Coupe du Monde Lake LouiseSki alpin
 23/11/2017IBU Cup SjusjoenBiathlon
 24/11/2017Coupe du Monde RukaSki de fond
 24/11/2017Coupe du Monde RukaCombiné nordique
 24/11/2017Coupe du Monde RukaSaut à ski
 25/11/2017Coupe du Monde KillingtonSki alpin
 26/11/2017Coupe du Monde ÖstersundBiathlon
 26/11/2017Ski Classics : PontresinaSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur Annonceur
Annonceur