...

Tennis - ATP Challenger 125 Perugia 🇮🇹 - Le suivi du tournoi

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de série

Luciano Darderi (ITA)

Laslo Djere (SRB)

Borna Coric (CRO)

Daniel Altmaier (GER)

Fabio Fognini (ITA)

Sumit Nagal (IND)

Francisco Comesana (ARG)

Francesco Passaro (ITA)

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE du tournoi ATP de Perugia ICI

 

...

Les résultats ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 11 juin

Du beau monde cette semaine à Perugia avec, par exemple, l'excellent Serbe Laslo Djere qui gagne son T1 contre Dimitar Kuzmanov: 6-4, 7-5. Borna Coric, en grand besoin de points, remporte un match compliqué face à Giulio Zeppieri: 3-6, 7-5, 6-4.

Francesco Passaro ne laisse aucune chance à Nick Hardt (DOM): 6-1, 6-4 et le Polonais Maks Kasnikowski ne laisse aucune chance au joueur local Francesco Maestrelli: 6-3, 6-3.

 

...

Mardi 12 juin

Suite du T1 avec le succès facile de Luciano Darderi contre l'invité Federico Cina: 6-3, 6-0. Daniel Altmaier domine Nikolas Sanchez Izquierdo: 6-2, 6-3, Fabio Fognini élimine son collègue Enrico Dalla Valle: 6-1, 1-6, 6-1.

L'Indien Sumit Nagal sort Nerman Fatic: 7-6(1), 6-2, Bernabe Zapata Miralles s'impose de manière assez surprenante contre l'Argentin Francisco Comesana: 6-2, 6-1.

Franco Agamenone gagne face à Giovanni Oradini: 6-3, 2-6, 6-3, Federico Arnaboldi remporte un duel 100% Italien contre Gianluca Mager: 7-6(5), 7-5.

Jesper de Jong, brillant à Roland Garros, écarte Riccardo Bonadio: 7-5, 7-5, Alessandro Giannessi balaie le Biélorusse Egor Gerasimov: 6-4, 6-2, Matteo Gigante passe l'obstacle Samuel Vincent Ruggeri: 7-5, 6-3.

Andrea Pellegrino sort victorieux de son match contre Giovanni Fonio: 6-3, 7-5 tout comme Stefano Travaglia opposé à Chun-Hsin Tseng: 6-4, 6-1.

 

...

Mercredi 12 juin

Suite du tournoi avec les 1/8e et la nouvelle victoire de Laslo Djere qui évite le piège Jesper de Jong : 6-4, 7-5. En revanche la surprise du jour nous vient de Maks Kasnikowski (Alt) vainqueur d'un Borna Coric (TDS 3) sur la mauvaise pente : 7-5, 6-4.

Sumit Nagal, désormais bien installé dans le Top 100, sort au bout du suspense Alessandro Giannessi (Q) : 0-6, 7-5, 7-6(5) et Bernabe Zapata Miralles domine Federico Arnaboldi, autre qualifié : 6-4, 6-4.

 

...

Jeudi 13 juin

Suite des 1/8e avec le succès facile de Luciano Darderi contre Andrea Pellegrino : 6-3, 6-3. Daniel Altmaie s'impose logiquement contre Stefano Travaglia : 6-3, 7-6(4).

Fabio Fognini sort son match pour écarter Matteo Gigante : 6-4, 7-5 et Francesco Passaro, lui aussi attendu, se promène face à son collègue Franco Agamenone : 6-1, 6-3.

 

...

Vendredi 14 juin, les 1/4 de finales

Luciano Darderi 🇮🇹 vs Fabio Fognini 🇮🇹 : 6/1 6/2

Révélation de cette année 2024 sur terre battue, l'Italien aux origines Argentines punit son ainé.

 

Daniel Altmaier 🇩🇪 vs Francesco Passaro 🇮🇹 : 6/2 7/5

Bien décevant sur les grands tournois, contrairement à la saison passé, Altmaier se reprend.

 

Sumit Nagal 🇮🇳 vs Maks Kasnikowski 🇵🇱 : 6/4 7/5

Impressionnant, l'Indien, désormais 77e mondial, s'offre son 8e succès consécutifs et montre qu'il est capable de briller sur toutes les surfaces.

 

Bernabe Zapata Miralles 🇪🇸 vs Laslo Djere 🇷🇸 : 6/3 6/3

Retombé au 218e rang mondial, l'Espagnol créé une immense surprise en sortant le redoutable Djere.

 

...

Samedi 15 juin, les 1/2 finales

Luciano Darderi 🇮🇹 vs Daniel Altmaier 🇩🇪

Sumit Nagal 🇮🇳 vs Bernabe Zapata Miralles 🇪🇸

A SUIVRE