...

Tennis - ATP Challenger Turin 2024 - Le suivi du tournoi

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de séries

🇮🇹 Lorenzo Musetti (Classement ATP au moment des inscriptions : 29)

🇦🇷 Mariano Navone (31)

🇮🇹 Matteo Arnaldi (37)

🇮🇹 Lorenzo Sonego (47)

🇮🇹 Luciano Darderi (54)

🇮🇹 Flavio Cobolli (57)

🇩🇪 Yannick Hanfmann (59)

🇧🇷 Thiago Seyboth Wild (61)

...

Le programme des matches ICI

 

...

Les résultats ICI

 

...

Le suivi LIVE du tournoi ATP Challenger de Turin ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Mardi 14 mai

En raison de la pluie, très peu de matches se sont joués aujourd'hui. On aura eu la victoire de Federico Coria face à Jurij Rodionov (AUT) : 6-3, 4-6, 6-2 pour le compte du premier tour.

Et les victoires de Marc-Andrea Huesler face à Giulio Zeppieri (3) : 4-6, 7-6(5), 6-1 et celle de Mattia Bellucci contre Alexis Galarneau (4) : 6-7(3), 6-3, 6-2, au second tour des qualifications.

 

...

Mercredi 15 mai

Encore une journée très pluvieuse à Turin. Un seul match du premier tour s'est terminé, la victoire de l'Allemand Yannick Hanfmann sur son compatriote Maximilian Marterer : 6-4, 0-1, abandon.

Le programme de demain s'annonce très très chargé, en espérant que le ciel soit avec les organisateurs.

 

...

Jeudi 16 mai

La météo pas vraiment au top, le tournoi continue de prendre du retard en raison de la météo et cela commence sérieusement à se compliquer côté programmation.

Sept matches du premier tour ont pu avoir lieu avec Luciano Darderi vainqueur de l'Argentin Camilo Ugo Carabelli (Alt) : 6-4, 6-3. Fabio Fognini élimine Giulio Zeppieri, lucky looser : 6-2, 6-3.

Marc-Andrea Huesler signe une grosse surprise en éliminant Corentin Moutet : 7-6(3), 3-6, 6-2.  Francesco Maestrelli gagne le duel des qualifiés contre Mattia Bellucci (Q) : 6-4, 6-2

Felipe Meligeni Alves (Q) élimine Thiago Agustin Tirante (ARG) : 4-6, 6-3, 6-1. Brandon Nakashima passe logiquement face à Yoshihito Nishioka : 6-4, 4-3 et abandon).

On termine avec la victoire de Francesco Passaro sur le Colombien Daniel Elahi Galan : 6-2, 6-7(6), 6-2.

 

...

Vendredi 17 mai

Gros programme avec la fin des 1/32e et les victoires de David Goffin, J-J Wolf et Emil Ruusuvuori face à Juan Pablo Varillas, Luca Nardi et Thiago Seyboth Wild.

On passe ensuite aux 1/8e, avec Lorenzo Musetti qui élimine ce même David Goffin : 6-4, 6-3. Brandon Nakashima brille en éliminant la révélation Mariano Navone : 4-6, 6-3, 6-1

Matteo Arnaldi s'impose en patron contre Fabio Fognini : 6-3, 6-4, Lorenzo Sonego, pour une fois dans un bon jour, écarte Federico Coria : 3-6, 6-4, 6-4.

Luciano Darderi gagne en trois manches contre Marc-Andrea Huesler : 2-6, 6-3, 6-1. L'invité surprise J.J. Wolf domine Yannick Hanfmann (7) : 6-3, 6-2. Felipe Meligeni Alves, qualifié, sort Francesco Maestrelli (Q) : 6-3, 4-6, 7-6(4)

On termine avec Francesco Passaro, visiblement pas encore fatigué après ses marathons à Rome, qui s'impose contre Emil Ruusuvuori : 7-5, 7-6(4).

 

...

Samedi 18 mai, les 1/4 de finales

Lorenzo Musetti 🇮🇹 vs Felipe Meligeni Alves 🇧🇷

Matteo Arnaldi 🇮🇹 vs Luciano Darderi 🇮🇹

JJ Wolf 🇺🇸 vs Lorenzo Sonego 🇮🇹

Francesco Passaro 🇮🇹 vs Brandon Nakashima 🇺🇸

 

...

Samedi 18 mai, les 1/2 finales

 vs

 vs

A SUIVRE