...

Biathlon / Le classement des victoires en coupe du monde 

De 1983 (date de création) à 2021 (Mondiaux et JO inclus)

 

...

Le palmarès de la coupe du monde (classement général) ICI

Le palmarès de la coupe du monde dames (classement général) ICI

Le palmarès des victoires en coupe du monde hommes ICI

 

...

Classement au 21/03/21

1/ Forsberg Magdalena (SUE) : 42 victoires

2/ Neuner Magdalena (ALL) : 34 

2/ Domracheva Darya (BLR) : 34

 

4/ Disl Uschi ALL) : 30

5/ Berger Tora (NOR) : 28

6/ Makarainen Kaisa (FIN) : 27

7/ Eckhoff Tiril (NOR) : 26

8/ Henkel Andrea (ALL) : 22

8/ Dahlmeier Laura (GER) : 22

8/ Skjelbreid Liv Grete (NOR) : 22

11/ Wilhelm Kati (ALL) : 21

11/ Zubrilova Olena (UKR) : 21

13/ Bailly Sandrine (FRA) : 20 

14/ Kuzmina Anastasia (SVK) : 18

15/ Koukalova Gabriela (TCH) : 17

16/ Glagow-Beck Martina (ALL) : 15

17/ Zaitseva Olga (RUS) : 13

17/ Ekholm Jonsson Helena (SUE) : 13

19/ Wierer Dorothea (ITA) : 12

19/ Olofsson Zidek Anna Carin (SUE) : 12

 

Behle Petra ALL : 11

Restzova Anfisa RUS : 11

Pyleva - Medvedtseva Olga RUS : 10

Paramyguina Svetlana BLR : 9

Roeiseland Marte Olsbu NOR : 9

Koukleva Galina RUS : 9

Niogret Corinne FRA : 8

Golovina Elena URS : 8

Tjoerhom-Grubben Linda NOR : 8

Anne-Linn Elvebakk Anne NOR : 8

Dorin Habert Marie FRA : 7

Hauswald Simone ALL : 7

Herrmann Denise ALL : 7

Oeberg Hanna SUE : 6

Briand Anne FRA : 6

Kristiansen Elin NOR : 6

Pelcova Jirina CZE : 6

Bedard Myriam CAN : 5

Misersky Harvey Antje ALL : 5

Sleptsova Svetlana RUS : 5

Petcherskaia Svetlana RUS : 5

Dafovska Ekaterina BUL : 5

Karagiozova Iva BUL : 5

Greiner Petter Memm Simone ALL : 4

Apel Katrin ALL : 4

Romasko Olga RUS : 4

Bogaliy-Titovets Anna RUS : 3

Zellner Martina ALL : 3

Simon Julia FRA : 3

Goessner Miriam GER : 3

Mali-Koblar Andreja SLO : 3

Santer Nathalie ITA : 3

Claret Emmanuelle FRA : 3

Istad-Kristiansen Gro Marit NOR : 3

Ishmouratova Svetlana RUS : 2

Gronlind Sanna NOR : 2

Akhatova Albina RUS : 2

Braisaz-Bouchet Justine FRA : 2

Vittozzi Lisa ITA : 2

Hildebrand Franziska ALL : 2

Iourieva Ekaterina RUS : 2

Krasteva Zvetana BUL : 2

Alexieva Nadejda BUL : 2

Hauser Lisa Theresa AUT : 2

Pidhrushna Olena UKR : 2

Mikkelsplass-Fossen Hildegunn NOR : 2

Gwizdon Magdalena POL : 2

Solemdal Synnoeve NOR : 2

Gasparin Selina SUI : 2

Semerenko Valentina UKR : 2

Halinarova Martina SVK : 2

Davidova Marketa TCH : 2

Nykelmo Grete Ingeborg NOR : 2

Apel-Lang Kathrin ALL : 2

Vodopyanova Tetyana UKR : 2

Yurlova-Percht Ekaterina RUS : 2

Manolova Maria BUL : 2

Flatland Ann Kristin NOR : 2

Sprung Anna AUT : 2

Chernysova Venera RUS : 2

Eder Mari FIN : 2

Stede Martina ALL : 2

Akimova Tatiana RUS : 1

Alimbekava Dzinara BLR : 1

Bachmann Tina GER : 1

Baverel Florence FRA : 1

Becaert Sylvie FRA : 1

Beer Katja ALL : 1

Bescond Anais FRA : 1

Bollerud Mona NOR : 1

Chevalier-Bouchet Anais FRA : 1

Dzhima Yuliia UKR : 1

Frolina Anna RUS : 1

Hinz Vanessa ALL : 1

Holanti Katja FIN : 

Horn Birkeland Fanny NOR : 1

Horchler Nadine ALL : 1

Holubcova Katerina TCH : 1

Innerhofer Katharina AUT : 1

Ivanova Natalia RUS : 1

Khvostenko Oksana UKR : 1

Korpela Eva SUE : 1

Lemesh Nina UKR : 1

Malgina Irina RUS : 1

Melnik Olga RUS : 1

Mihokova Sona SVK : 1

Ovsthus Fenne Helga NOR : 1

Podchufarova Olga RUS : 1

Preuss Franziska ALL : 1

Prikazchikova Natali RUS : 1

Rogstad Solveig NOR : 1

Romanova Iana RUS : 1

Sikveland Annette NOR : 1

Skardino Nadezhda BLR : 1

Sorokina Natalia RUS : 1

Talanova Nadejda RUS : 1

Tandrevold Landmark Ingrid NOR : 1

Tchernousova Svetlana RUS : 1

Thoresen Synnove NOR : 1

Tofalvi Eva ROU : 1

Varis Kaisa FIN : 1

Vitkova Veronika CZE : 1

Wang Chunlin CHI : 1

Yu Shumei CHI : 1