...

Coupe Davis 2021 / Innsbruck, Turin, Madrid

 

...

Les six vainqueurs de groupe et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les 1/4 de finale

La France jouera à Innsbruck dans le groupe C, malheureusement à huis clos, contrairement à Turin et Madrid.

Les 1/2 finale et la finale se joueront à Madrid

...

Groupe A : Russie, Equateur, Espagne

Groupe B : Suède, Kazakhstan, Canada

Groupe C : Grande Bretagne, République Tchèque, France

Groupe D : Croatie, Hongrie, Australie

Groupe E : USA, Colombie, Italie

Groupe F : Serbie, Autriche, Allemagne

 

...

Le suivi LIVE ICI

 

...

Jeudi 25 novembre

France vs République Tchèque : 2-1

Cette phase finale débute vraiment pas bien avec la défaite de Richard Gasquet 7/6 6/2, face au 147e mondial Tomas Machac ! Lors du 2e match, Adrian Mannarino va amener le point de l'égalisation en dominant Jiri Vesely 6/7 6/4 6/2.

Quelques jours après leur second sacre au Masters, la paire Mahut / Herbert a mis un set pour s'habituer aux conditions de jeu, avant de progressivement passer l'épaule face au jeune duo Lehecka, Machak. Le score : 3/6 6/4 6/3

 

Canada vs Suède : 0-3

Croatie vs Australie : 3-0

 

...

Vendredi 26 novembre

Espagne vs Equateur : 3/0 , Pablo Carreno Busta aura du attendre le tie break du set décisif pour s'imposer contre Emilio Gomez

USA vs Italie : 1/2 , victoire écrasante et épatante de Jannik Sinner, 6/2 6/0 face à John Isner

Serbie vs Autriche : 3/0, a noter la victoire de Novak Djokovic 6/3 6/2 contre Dennis Nowak.

 

...

Samedi 27 novembre

Russie vs Equateur : 3-0

Kazakhstan vs Suède : 2/1

France vs Grande Bretagne : 1/2,

Adrian Mannarino s'incline deux manches contre Daniel Evans 5/7 4/6 puis c'est Arthur Rinderknech qui s'incline contre l'excellent Cameron Norrie 2/6 6/7. Le double Mahut / Rinderknech réduira l'écart face à la paire Salisbury / Skupski 6/1 6/4

Australie vs Hongrie : 2/1

Italie vs Colombie : 2/1

Serbie vs Allemagne : 1/2

 

...

Dimanche 28 novembre

Espagne vs Russie : 1-2 

Canada vs Kazakhstan : 0-3

Grande Bretagne vs Rép Tchèque : 2-1

Croatie vs Hongrie : 2-1

USA vs Colombie : 1-2

Allemagne vs Autriche : 2-1

 

...

Les 1/4 de finale

Lundi 29 novembre :

Italie vs Croatie : 1-2

Jannik Sinner vs Marin Cilic : 3/6 7/6 6/3

Lorenzo Sonego vs Borna Gojo : 6/7 6/2 2/6

Fabio Fognini / Jannik Sinner vs Nikola Metkic / Mate Pavic : 3/6 4/6

 

Mardi 30 novembre :

Grande Bretagne vs Allemagne : 1-2

Daniel Evans vs Peter Gojowczyk : 6/2 6/1

Cameron Norrie vs Jan Lennard Struff : 6/7 6/3 2/6

Joe Salisbury / Neal Skupski vs Kevin Kravietz / Tim Puetz : 6/7 6/7

 

 

Mercredi 1er décembre :

Serbie vs Kazakhstan : 2-1

Miomir Kecmanovic vs Mikhail Kukushkin : 6/7 6/7

Novak Djokovic vs Alexander Bublik : 6/3 6/4

Novak Djokovic / Nikola Cacic vs Andrey Golubev / Alexandr Nedovyesov : 6/2 2/6 6/3

 

Jeudi 2 décembre :

Russie vs Suède : 2-0

Andrey Rublev vs Elias Ymer : 6/2 5/7 7/6

Daniil Medvedev vs Mikael Ymer : 6/4 6/4

 

...

Les 1/2 finales

Vendredi 3 décembre

Croatie vs Serbie : 2-1

Borna Gojo vs Dusan Lajovic : 4/6 6/3 6/2

Marin Cilic vs Novak Djokovic : 4/6 2/6

Nikola Metkic / Mate Pavic vs Novak Djokovic / Filip Krajinovic : 7/5 6/1

 

Samedi 4 décembre

Allemagne vs Russie

 

...

Finale

Dimanche 5 décembre

Croatie vs