⚽ Super League Suisse 2026-2027 — Classement des buteurs
Classement des buteurs — Super League Suisse 2026-2027
Retrouvez ici le classement des buteurs de la Super League suisse 2026-2027, mis à jour après chaque journée de championnat. Après la 7e journée, Samuel Essende (Young Boys Berne) prend le large en tête avec 7 buts en 7 matchs, devant Winsley Boteli (FC Sion, 5 buts) et un duo à 4 buts : Zan Celar (FC Bâle) et Juan Cabrera (FC Vaduz).
Après la 7e journée — 6 septembre 2026
| # | Nat. | Joueur | Club | Buts | Mat. | Rat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇨🇩 | Samuel Essende | Young Boys Berne | 7 | 7 | 1.00 |
| 2 | 🇨🇭 | Winsley Boteli | FC Sion | 5 | 6 | 0.83 |
| 3 | 🇸🇮 | Zan Celar | FC Bâle | 4 | 7 | 0.57 |
| 3 | 🇺🇾 | Juan Cabrera | FC Vaduz | 4 | 7 | 0.57 |
| 5 | 🇨🇭 | Christian Fassnacht | Young Boys Berne | 3 | 5 | 0.60 |
| 5 | 🇨🇭 | Joël Monteiro | Young Boys Berne | 3 | 5 | 0.60 |
| 5 | 🇫🇷 | Yanis Cimignani | FC Lugano | 3 | 6 | 0.50 |
| 5 | 🇭🇳 | Dereck Moncada | FC Lugano | 3 | 6 | 0.50 |
| 5 | 🇽🇰 | Donat Rrudhani | FC Sion | 3 | 6 | 0.50 |
| 5 | 🇫🇷 | Brighton Labeau | FC Thoune | 3 | 6 | 0.50 |
| 5 | 🇸🇳 | Asane Sow | FC Bâle | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇱🇻 | Andrejs Ciganiks | FC Lucerne | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇨🇭 | Matteo Di Giusto | FC Lucerne | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇩🇪 | Milos Cocic | FC Vaduz | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇨🇭 | Lutfi Dalipi | FC Vaduz | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇳🇬 | Umeh Emmanuel | FC Zürich | 3 | 7 | 0.43 |
| 5 | 🇨🇭 | Alvyn Sanches | Young Boys Berne | 3 | 7 | 0.43 |
| 18 | 🇩🇪 | Kevin Behrens | FC Lugano | 2 | 3 | 0.67 |
| 18 | 🇨🇭 | Nevio Scherrer | FC Saint-Gall | 2 | 3 | 0.67 |
| 18 | 🇰🇷 | Young-jun Lee | Grasshopper Zurich | 2 | 3 | 0.67 |
| 18 | 🇸🇳 | Kaly Sène | Young Boys Berne | 2 | 4 | 0.50 |
| 18 | 🇮🇹 | Enoch Owusu | FC Saint-Gall | 2 | 5 | 0.40 |
| 18 | 🇨🇭 | Dominik Schwizer | FC Vaduz | 2 | 5 | 0.40 |
| 18 | 🇬🇳 | Aliou Baldé | FC Saint-Gall | 2 | 6 | 0.33 |
| 18 | 🇩🇪 | Lukas Daschner | FC Saint-Gall | 2 | 6 | 0.33 |
| 18 | 🇩🇪 | Lukas Görtler | FC Saint-Gall | 2 | 6 | 0.33 |
| 18 | 🇨🇭 | Josias Lukembila | FC Sion | 2 | 6 | 0.33 |
| 18 | 🇦🇱 | Amir Abrashi | Grasshopper Zurich | 2 | 6 | 0.33 |
| 18 | 🇧🇪 | Kazeem Olaigbe | FC Bâle | 2 | 7 | 0.29 |
| 18 | 🇦🇹 | Marcel Monsberger | FC Vaduz | 2 | 7 | 0.29 |
| 18 | 🇩🇪 | Julian Stark | FC Vaduz | 2 | 7 | 0.29 |
| 18 | 🇨🇭 | Lindrit Kamberi | FC Zürich | 2 | 7 | 0.29 |
| 18 | 🇫🇷 | Florent Mollet | Lausanne-Sport | 2 | 7 | 0.29 |
| 18 | 🇨🇭 | Lewin Blum | Young Boys Berne | 2 | 7 | 0.29 |
| 35 | 🇨🇮 | Levy Nene | Lausanne-Sport | 1 | 1 | 1.00 |
| 35 | 🇨🇴 | Beckham David Castro | FC Lugano | 1 | 2 | 0.50 |
| 35 | 🇨🇭 | Andrin Hunziker | FC Saint-Gall | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇦🇹 | Furkan Dursun | FC Thoune | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇨🇭 | Marc Gutbub | FC Thoune | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇦🇴 | Layton Stewart | FC Thoune | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇽🇰 | Valon Berisha | FC Zürich | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇦🇱 | Bujar Pllana | Grasshopper Zurich | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇨🇭 | Ibrahim Bah Mendes | Lausanne-Sport | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇨🇭 | Kastriot Imeri | Young Boys Berne | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇨🇭 | Cedric Zesiger | Young Boys Berne | 1 | 3 | 0.33 |
| 35 | 🇨🇭 | Stefan Knezevic | FC Lucerne | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇨🇭 | Nando Toggenburger | FC Lucerne | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇨🇭 | Albian Ajeti | FC Lugano | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇨🇭 | Fabio Fehr | FC Thoune | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇫🇷 | Enzo Molebe | Lausanne-Sport | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇫🇷 | Mathis Lambourde | Servette Genève | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇫🇷 | Alan Virginius | Young Boys Berne | 1 | 4 | 0.25 |
| 35 | 🇨🇭 | Ruben Dantas Fernandes | FC Lucerne | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇵🇱 | Daniel Mikolajewski | FC Lucerne | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇩🇪 | Lars Lukas Mai | FC Lugano | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇨🇭 | Théo Berdayes | FC Sion | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇨🇭 | Franck Surdez | FC Sion | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇨🇭 | Nicolas Bürgy | FC Thoune | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇦🇴 | Luke Plange | Grasshopper Zurich | 1 | 5 | 0.20 |
| 35 | 🇨🇩 | Metinho | FC Bâle | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Uran Bislimi | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Daniel Dos Santos | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇩🇿 | Ahmed Kendouci | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇩🇪 | Antonios Papadopoulos | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇸🇪 | Elias Pihlström | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Renato Steffen | FC Lugano | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇽🇰 | Leon Frokaj | FC Saint-Gall | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Jan Kronig | FC Sion | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇫🇷 | Noé Sow | FC Sion | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Jan Bamert | FC Thoune | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Nico Maier | FC Thoune | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇱 | Nils Reichmuth | FC Thoune | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Miguel Reichmuth | FC Zürich | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Samuele Bengondo | Grasshopper Zurich | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Samuel Krasniqi | Grasshopper Zurich | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Nikolas Muci | Grasshopper Zurich | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇸🇰 | Samuel Mraz | Servette Genève | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Tiemoko Ouattara | Servette Genève | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇧🇦 | Miroslav Stevanovic | Servette Genève | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Edimilson Fernandes | Young Boys Berne | 1 | 6 | 0.17 |
| 35 | 🇨🇭 | Xherdan Shaqiri | FC Bâle | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇳🇬 | Akpe Victory | FC Bâle | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇬🇳 | Mohamed Bangoura | FC Zürich | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇸🇳 | Philippe Paulin Keny | FC Zürich | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇽🇰 | Bledian Krasniqi | FC Zürich | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇨🇭 | Kevin Spadanuda | FC Zürich | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇦🇴 | Nathan Butler-Oyedeji | Lausanne-Sport | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇪🇸 | Omar Janneh | Lausanne-Sport | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇧🇦 | Armin Gigovic | Young Boys Berne | 1 | 7 | 0.14 |
| 35 | 🇨🇿 | Dominik Pech | Young Boys Berne | 1 | 7 | 0.14 |
FAQ — Classement des buteurs Super League 2026-2027
Qui est le meilleur buteur de la Super League suisse 2026-2027 ?
Après la 7e journée, Samuel Essende (Young Boys Berne) prend le large en tête du classement des buteurs avec 7 buts en 7 matchs, devant Winsley Boteli (FC Sion, 5 buts) et un duo à 4 buts (Zan Celar et Juan Cabrera).
Comment est établi le classement des buteurs en cas d’égalité ?
En cas d’égalité au nombre de buts, le classement départage généralement les joueurs au nombre de matchs joués (le moins de matchs étant privilégié), puis à la moyenne de buts par match.
Où voir le classement complet de la Super League suisse 2026-2027 ?
Le classement général de la Super League suisse 2026-2027, mis à jour tout au long de la saison, est disponible sur Sports Infos.
