Annonceur
Annonceur

A la Une

cp-ours-fb-samedi-2

Foulée Blanche 2020 - Les résultats

Juliette Ducordeau et Clément Arnault ont remporté aujourd'hui à Autrans le 25km de la Foulée Blanche en style classique...

...

...

Belles conditions

C'est sous le soleil éclatant d'Autrans que plus de 500 amoureux de la discipline, professionnels et amateurs se sont élancés sur les épreuves du 25, 10 et 5km.

Skieurs aguerris de tous âges, débutants, salariés d'entreprise, patients du CHU de Grenoble, étaient réunis sur la ligne de départ, portés par les chaleureux encouragements des spectateurs captivés.

Véritable arène naturelle, le domaine d'altitude de Gève, dont la configuration se prête réellement au spectacle, a permis au public une véritable immersion au cœur de l'épreuve.

Les coureurs ont pu profiter d'excellentes conditions de course, et vivre une journée sportive riche.

Chaque participant a passé la ligne d'arrivée le sourire aux lèvres tant les conditions et l'ambiance étaient au rendez-vous !! 

...

Les podiums

Épreuve du 25km (hommes) :

  1. ARNAULT Clément - US Autrans (01 :07 :51)
  2. LAUDE Camille - Ski amical méaudrais (01 :07 :52)
  3. AGNELLET Gérard - Club des sports de La Clusaz (01 :08 :01)

 

Épreuve du 25 km (femmes) :

  1. DUCORDEAU Juliette - CS Nordique Villard de Lans (01 :18 :27)
  2. CHOPPARD LALLIER Céline - Ski Club Val de Morteau (01 :22 :35)
  3. BULLE Émilie - US Autrans (01 :23 :23)

 

Épreuve du 10km (hommes) :

  1. CHICHIGNOUD Louis - US Autrans (00 :28 :52)
  2. PAUMATHIOD Milan - US Autrans (00 :28 :53)
  3. VERGNOLLE Titouan - Ski nordique Chartreuse (00 :29 :12)

 

Épreuves du 10 km (femmes) :

  1. DOLCI Flora - AS Edelweiss (00 :30 :10)
  2. GOUY Célia - US Autrans (00 :35 :04)
  3. TAGHON Gwenaëlle - US Autrans (00 :36 :27)

 

Épreuve du 5 km (hommes) :

  1. AIRIAU Guilhem - US Autrans (00 :17 :05)
  2. GRAIN HILLERET Jules - US AUtrans (00 :17 :48)
  3. GALLIER Erwan - US Autrans (00 :18 :09)

 

Épreuve du 5km (femmes) :

  1. MAYOUSSE Jeanne - US Autrans (00 :17 :37)
  2. MARION Louise - US Autrans (00 :19 :40)
  3. MAYOUSSE Eva - US Autrans (00 :20 :10)

 

...

Les résultats complets ICI

...

Photo : La Foulée Blanche

...

 


Annonceur
Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 19/02/2020Biathlon : Mondiaux AntholzBiathlon
 20/02/2020SkiTour 2020 - Etape 4 - Storlien MerakerSki de fond
 22/02/2020SkiTour 2020 - Etape 5 - TrondheimSki de fond
 23/02/2020SkiTour 2020 - Etape 6 - TrondheimSki de fond
 29/02/2020Ski de fond - Coupe du monde - LahtiSki de fond
 04/03/2020Ski de fond - Coupe du monde - DrammenSki de fond
 05/03/2020Biathlon : Coupe du monde Nove MestoBiathlon
 07/03/2020Ski de fond - Coupe du monde - OsloSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur