Annonceur
Annonceur

A la Une

david boudin

La Foulée Blanche 2019 - Les résultats et le compte-rendu

Retrouvez sur cette page tous les résultats et les comptes rendus de l'édition 2019 de la Foulée Blanche. Céline Chopard-Lallier et Gérard Agnellet ont remporté ce dimanche la course reine...

...

Un samedi de Foulée Blanche entre tradition et avenir du ski nordique

Ce samedi s'ouvrait à Autrans-Méaudre en Vercors, les courses du week-end de la Foulée Blanche. Habituellement, le samedi est le jour du style classique, le ski des puristes et des amoureux de la tradition nordique.

Mais ce samedi de janvier 2019, la Foulée Blanche a innové pour proposer 2 nouveaux formats de courses de ski : la Foulée Kids Race et la Foulée Biathlon Entreprises.

A l'aube de sa cinquième décennie, la grande course populaire du Vercors ne cesse de se renouveler pour poursuivre encore de longues années son travail de promotion de son territoire et des disciplines nordiques.

Sur le 25 km, Louis Schwartz (Villard de Lans) et Constance Vuillet (Le Grand Bornand) s'imposent au terme d'une course rendue difficile par la neige changeante sur les différentes portions du circuit.

Ce sont 883 skieurs de tous âges et de tous niveaux qui ont pris part aujourd'hui aux différentes courses proposées

 

...

La Foulée Classique 25 km : 

1- Louis SCHWARTZ - Villard de Lans (1:29:46)

2- Jean GRASSET - Poisat (1:29:59)

 3- Lucas GAILLARD - Méaudre (1:30:12)


25 km dames

1- Constance VUILLET - Le Grand Bornand (1:48:18)

2- Hannah BENSON - Drôme (1:58:09)

3- Fanny ROCHE - Ardêche (1:59:30)

 

10 km hommes

1- Luc PASCAL (00:32:09)

2- Bernat GABARRO - Catalogne (00:34:17)

3- Justin SALOT (00:34:53)


10 km dames

1- Hannah FINE (00:31:50)

2- Louise MISSILIER (00:33:10)

3- Emily NICOLL (00:35:03)

 

Les classements complets à découvrir ICI

 

.....................................................

Dimanche 27 janvier

Hé bien voilà, cette 41e édition de la Foulée Blanche aura bien eu lieu, malgré les difficultés. Un grand coup de chapeau à l'ensemble des acteurs de cette grande et belle course populaire de ski nordique, sans qui rien n'aurait été possible.

C'est tout le territoire du Vercors, et en particulier la commune d'Autrans-Méaudre en Vercors, qui a allié ses forces pour rendre possible cette incroyable Foulée Blanche à rebondissements.

Les amoureux du nordique étaient donc 1743 à prendre les départs des courses de ce dimanche. Au total plus de 5500 skieurs de tous âges ont participé à la Foulée Blanche 2019.

Un succès inespéré pour les organisateurs, qui il y a encore 8 jours se demandaient bien comment ils allaient pouvoir relever ce défi.

...

Ambiance du jour

La course reine de la Foulée Blanche, le 42 km libre, a été remporté chez les hommes par Gérard Agnellet en 1 heure et 48 minutes, 5 minutes devant Jean Tiberghien et Adrien Mougel qui se sont livrés à un sprint final incroyable.

Un seul petit centième les sépare sur la ligne d'arrivée.

Chez les dames, c'est Céline Chopard Lallier qui s'impose en 2 heures et 9 minutes. Ses dauphines sont dans l'ordre d'arrivée Alicia Choron en 2 heures et 10 minutes, et l'autranaise Emilie Bulle en 2 heures et 18 minutes.

Sur le 20 km, Paul Fontaine et Victor Lovera se sont jetés ensemble sur la ligne et un seul petit centième les sépare au terme de 51 minutes de course.

Le 1er relais de la Foulée Blanche est remporté par les locaux Jerry Papa, Lilian Gaillard et Cyril Gaillard, de Méaudre.

De l'avis de tous les skieurs de ce week-end, les parcours proposés étaient de qualité et très intéressants.

De nouveaux itinéraires qu'ils n'avaient pas l'habitude d'emprunter et qui ont permis à chacun d'entrevoir sous un nouveau jour le potentiel magnifique du domaine nordique d'Autrans-Méaudre en Vercors.

...

42 km hommes

1- Gérard Agnellet - La Clusaz - Team E-Liberty en 1:48:57

2- Jean Tiberghien - La Feclaz - Team Elite Mapei en 1:54:04

3- Adrien Mougel - La Bresse - Team Job Station Rossignol en 1:54:05

 

42 km dames

1- Céline Chopard Lallier - Val Morteau - Team Nordic Crédit Agricole en 2:09:48

2- Alicia Choron - Agy - Team Nordic Crédit Agricole en 2:10:21

3- Émilie Bulle - Autrans - Team Grenoble Isère Nordique en 2:18:38

 

20km hommes

1- Paul Fontaine - Le Grand Bornand en 51 min et 52 sec.

2- Victor Lovera - Chartreuse en 51 min et 53 sec.

3- Morgan Lamure - Courchevel en 53 min et 50 sec.

 

20km dames

1- Déborah Laffont - Drôme en 1:02:13

2- Léna Quintin - Le Grand Bornand en 1:02:23

3- Julie Bulle - Autrans en 1:06:14

 

Championnat de France Universitaire 2019

Classement masculin

1. Pierrick Sigaud - Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 55'39 (4e scratch)

2. Ambroise Meunier - Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 56'23 (6e scratch)

3. Jimmy Hudry Grenoble INP en 58'15 (10e scratch)

 

Classement féminin

1. Marie Mercier Bossony - Université Savoie Mont Blanc IUT Annecy en 1h08'22 (4e féminine)

2. Marie Charvolin - Sciences Po Grenoble en 1h09'38 (5e féminine)

3. Solène Vuillet - Université de Haute Alsace en 1h11'30 (6e féminine)

 

 

 

Tous les classements à découvrir ICI

 

 

 

...

Photo : La Foulée Blanche

...

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur