Les Deux Alpes
Les Deux Alpes — le glacier, le dénivelé, et La Grave à côté
Les Deux Alpes est une station qui a deux arguments absolument solides, et un voisin de légende. Le premier argument : le dénivelé de 1 918 m entre le village (1 650 m) et le sommet du glacier du Dôme de la Lauze (3 568 m). C'est un des plus grands dénivelés skis aux pieds d'Europe — sur les pistes balisées, on peut descendre du sommet du glacier jusqu'au village sans quitter les skis pendant 1 900 m de dénivelé. Ce chiffre change tout dans l'expérience de ski : les pistes sont longues, la variété des conditions de neige sur 1 900 m de vertical est considérable, et les montées successives depuis le bas permettent de ne pas se répéter sur plusieurs journées. Le deuxième argument : le glacier du Mont de Lans, avec son ski d'été de mi-juin à début août — une des très rares possibilités en France, avec Tignes. Hors saison, c'est une base d'entraînement prisée des équipes nationales de ski alpin et de freestyle.
Le voisin de légende, c'est La Grave — 11 km seulement de Les Deux Alpes par la route. La Grave est une des destinations de hors-piste les plus radicales du monde : une télécabine qui monte de 1 400 m à ~3 200 m, et depuis là, uniquement du terrain de haute montagne non damé, non balisé, pour skieurs experts avec guide. La Meije (3 983 m) qui domine le village de La Grave est un des plus beaux sommets des Alpes françaises. Ce n'est pas la même expérience que Les Deux Alpes — c'est une station dans la station, un monde radicalement différent accessible en 15 minutes de voiture ou de navette. Pour un séjour aux Deux Alpes, une journée à La Grave est une expérience à part entière pour les skieurs de niveau expert.
Glacier du Mont de Lans — Dôme de la Lauze 3 568 m
🧊 3 568 m — le glacier, le dénivelé, le ski d'été
Le glacier du Mont de Lans, dont le point culminant accessible à ski est le Dôme de la Lauze à 3 568 m, constitue l'argument technique central des Deux Alpes. Depuis ce sommet, la descente vers le village (1 650 m) représente 1 918 m de dénivelé continu — une des descentes les plus longues sur piste balisée de tout l'arc alpin. L'accès depuis le village se fait par une série de remontées mécaniques — télécabines, téléphériques et télesièges — qui montent progressivement du bas de station jusqu'au glacier. Le secteur du glacier est couvert de neige et skiable en hiver de novembre à mai, et en été de mi-juin à début août environ, selon les conditions d'enneigement de l'année.
La qualité de neige sur le glacier est naturellement excellente en hiver — à 3 000 m et au-delà, les conditions restent froides et la neige poudreuse bien plus longtemps qu'en bas de station. En mars et avril, quand le bas du domaine est en neige de printemps, le glacier conserve des conditions quasi-hivernales. C'est aussi la raison pour laquelle les équipes nationales de ski alpin, de moguls et de freestyle utilisent Les Deux Alpes comme base d'entraînement estival — l'accès au glacier en juillet permet des entraînements sur neige en conditions réelles, ce que peu de sites en France permettent encore.
225 km, 96 pistes — de 1 650 m à 3 568 m
Le domaine des Deux Alpes compte 225 km de pistes balisées réparties sur 96 pistes, desservies par 51 remontées mécaniques. La structure du domaine est principalement verticale : un seul massif qui monte depuis le village jusqu'au glacier.
Répartition des 96 pistes
Chiffres clés
- Pistes balisées96 pistes — 225 km
- Remontées mécaniques~51
- Altitude village1 650 m
- Altitude glacier sommet3 568 m (Dôme de la Lauze)
- Dénivelé total1 918 m — un des plus grands d'Europe
Snowpark & freestyle
- Snowpark glacierSur le glacier — tables, rails, kickers
- HalfpipePrésent sur le domaine en hiver
- FreestyleBase d'entraînement équipes nationales en été
- Saison snowpark étéMi-juin à début août sur le glacier
- PublicSnowboarders et skieurs freestylers
Points forts
- Dénivelé 1 918 m — pistes longues et variées sur 1 900 m de vertical
- Glacier du Mont de Lans — ski d'été, neige de qualité jusqu'à fin avril
- La Grave à 11 km — le terrain de hors-piste le plus extrême des Alpes françaises
- Snowpark glacier — parmi les meilleurs de France en hiver comme en été
- Village à 1 650 m — enneigement naturel fiable, saison longue
- Après-ski animé — ambiance internationale, bonne vie nocturne
À savoir avant d'y aller
- Architecture linéaire sur un boulevard — peu de charme de village savoyard traditionnel
- Domaine sur un seul massif — moins varié en termes d'expositions que des stations à plusieurs versants
- Accès La Grave : billet séparé, non inclus dans le forfait des 2 Alpes
- Bas de station : enneigement parfois insuffisant tôt et tard en saison
La Grave — 11 km, La Meije 3 983 m, le hors-piste absolu
🏔️ La Grave / La Meije — le terrain de hors-piste le plus radical d'Europe
Le village de La Grave (1 400 m) est à 11 km des Deux Alpes par la route (D1091 en direction de Briançon). Sa télécabine monte jusqu'à environ 3 200 m, face à La Meije (3 983 m) — un des sommets les plus impressionnants et les plus techniques des Alpes françaises. La particularité de La Grave : il n'existe pratiquement aucune piste balisée ni damée sur ce domaine. Depuis le sommet de la télécabine, l'intégralité du ski se fait sur du terrain de haute montagne — glaciers, couloirs, faces exposées, terrains variables selon les conditions. C'est un domaine réservé aux skieurs experts avec une solide expérience du hors-piste de haute montagne. Un guide de haute montagne est indispensable pour qui ne connaît pas le terrain.
La Grave est inscrite dans l'histoire du ski de montagne mondial depuis des décennies. Elle attire chaque hiver des freeriders et des skieurs alpinistes du monde entier qui cherchent un terrain sans compromis. Ce n'est pas un endroit pour se faire plaisir en famille le dimanche — c'est un terrain de haute montagne réel, avec des risques d'avalanche réels et une exposition technique sérieuse. Ce qui le rend exceptionnel : la vue sur La Meije depuis la montée en télécabine est une des plus belles des Alpes françaises. Même ceux qui n'y skient pas peuvent prendre la télécabine pour atteindre l'altitude et contempler le massif des Écrins depuis ce poste d'observation exceptionnel.
Tarifs & saison des Deux Alpes
Les Deux Alpes pratique la tarification dynamique — réservation en ligne recommandée sur les2alpes.com. Le village à 1 650 m garantit une bonne fiabilité de l'enneigement, surtout dans la partie haute du domaine et sur le glacier.
Calendrier saison
- Ouverture hiverDébut décembre (glacier dès novembre parfois)
- Fermeture hiverFin avril / début mai
- Ski d'été glacierMi-juin à début août (variable)
- Glacier en hiverOuvert dès l'ouverture de saison
- Réservationles2alpes.com — tarification dynamique
Accès & hébergement
- Village1 650 m — 1 boulevard principal
- Depuis Grenoble75 km — ~1 h 30
- Type d'hébergementChalets, apparts, hôtels — large choix
- AmbianceInternationale — vie nocturne animée
- La Grave11 km — billet séparé — experts uniquement
Comment s'y rendre
Les Deux Alpes sont dans la vallée de la Romanche (Oisans, Isère), à 75 km de Grenoble. La gare de référence est Grenoble (TGV depuis Paris en 3 h).
🚂 En train + navette
- Depuis ParisTGV Paris → Grenoble : ~3 h. Navette Grenoble → Les 2 Alpes : ~1 h 30. Total ~4 h 30
- Depuis LyonTGV/TER → Grenoble : ~1 h + navette ~1 h 30
- NavettesAltibus, VFD — depuis gare de Grenoble — réservation conseillée
- Aéroport Grenoble~80 km — vols charters hivernaux
🚗 En voiture
- Depuis Grenoble~75 km — A48, sortie Bourg d'Oisans, D1091, D213 — ~1 h 30
- Depuis Lyon~160 km — A48 Grenoble, D1091, D213 — ~2 h 30
- Depuis Marseille~260 km — A51 Gap, N85 Corps, D1085 — ~4 h
- Depuis Paris~640 km — A6, A43, A48, D1091, D213 — ~6 h 30
- Col du LautaretVérifier conditions hivernales (D1091)
FAQ Les Deux Alpes hiver
Ce sont deux stations voisines dans l'Oisans mais avec des caractères distincts. Les Deux Alpes : un seul massif mais un dénivelé exceptionnel (1 918 m), glacier permanent, ski d'été, La Grave à 11 km pour les experts, ambiance internationale animée et bonne vie nocturne. Alpe d'Huez : ~250 km de pistes sur plusieurs massifs avec des expositions variées, le signal de l'Homme (3 330 m) comme sommet, célèbre pour son ascension cycliste (21 lacets depuis Bourg d'Oisans), village plus aéré avec architecture différente. Les deux partagent la même grande vallée de la Romanche et la même gare de départ (Grenoble). Pour les skieurs qui cherchent avant tout de la verticalité et un glacier sur skis, Les Deux Alpes ont l'avantage. Pour ceux qui cherchent un domaine plus diversifié en expositions et en secteurs, Alpe d'Huez est souvent préférée. Les forfaits des deux stations ne sont pas communs.
Accessible : oui, facilement — 11 km par la D1091 en direction de Briançon, voiture, taxi ou navette selon disponibilité en saison. Le billet de la télécabine de La Grave est séparé du forfait des Deux Alpes — compter une trentaine d'euros environ pour la montée (vérifier sur la-grave.com). Recommandée : uniquement pour les skieurs experts qui ont une expérience solide du hors-piste de haute montagne. La Grave ne propose pratiquement aucune piste balisée — tout le terrain depuis le sommet de la télécabine (~3 200 m) est du terrain de haute montagne non damé. Sans guide de haute montagne ou sans connaissance parfaite du terrain et des conditions d'avalanche du jour, La Grave représente un risque réel. Pour les skieurs de bon niveau qui n'ont pas l'expérience du hors-piste de haute montagne : prendre un guide de haute montagne au bureau des guides de La Grave — c'est le moyen le plus sûr et le plus efficace d'y accéder correctement.
Oui, mais avec nuances. La configuration à fort dénivelé de la station peut intimider les débutants — mais les espaces débutants (bas de station) et les zones intermédiaires accessibles sont bien développés. Les cours de ski avec l'ESF ou d'autres écoles locales sont disponibles pour tous les niveaux. La vraie limite pour les familles avec très jeunes enfants : le bas de station (1 650 m) est au minimum à 1 650 m et la remontée vers les zones de ski intermédiaires passe par les télécabines — une logistique à anticiper avec des enfants en bas âge. Pour les familles avec des enfants à partir de 8–10 ans ayant déjà skié, les pistes bleues et rouges intermédiaires à mi-station offrent un terrain agréable et des longueurs de descente bien supérieures à la moyenne des stations alpines. Le vrai argument pour les familles : avec un dénivelé de 1 918 m, même une bleue de mi-station représente 600–800 m de vertical — deux à trois fois la longueur d'une bleue standard.
☀️ Les Deux Alpes en été
Ski d'été sur le glacier, Tour de France 1998 (étape Pantani), ascension cycliste depuis Bourg d'Oisans, Col du Galibier, Parc national des Écrins, Bike Park — l'Oisans sans la neige.
Voir le guide été des Deux Alpes →
