Annonceur
Annonceur

A la Une

GOALABRE CAMPRA

OPA Cup : Goalabré signe le doublé

Tout va bien pour le fondeur du Queyras. Vainqueur samedi en classique, il signe aujourd'hui à Campra (Suisse) une nouvelle victoire sur la poursuite skating comptant pour la Coupe des Alpes. Valentin Chauvin réussit le doublé en catégorie junior...

...

Une histoire de doublé avec encore deux victoires en deux jours pour la grande espoir du fond Suisse Lydia Hiernickel, dominatrice en junior.

10km poursuite juniors dames

 1  1  3515238 HIERNICKEL Lydia  1996  SUI   32:33.0    32:33.0 (3)  75.80
 2  3  3205407 FINK Pia  1995  GER   33:20.1  +47.1  32:27.1 (2)  72.12
 3  6  3055108 UNTERWEGER Lisa  1995  AUT   33:23.0  +50.0  32:03.0 (1)  57.08
 4  5  3205434 KREHL Sofie  1995  GER   33:53.4  +1:20.4  32:33.4 (4)  76.05
 5  8  3535562 KERN Julia  1997  USA   34:44.4  +2:11.4  33:06.4 (5)  96.64
 6  2  3205460 HENNIG Katharina  1996  GER   35:12.1  +2:39.1  34:46.1 (12)  158.86
 7  4  3295241 GANZ Caterina  1995  ITA   35:24.4  +2:51.4  34:11.4 (10)  137.20
 8  7  3195219 CLAUDEL Delphine  1996  FRA   35:35.6  +3:02.6  34:01.6 (8)  131.09
 9  11  3195182 DAMIANI Lea  1995  FRA   35:48.2  +3:15.2  33:17.2 (6)  103.38
 10  10  3195250 CHAMIOT MAITRAL Laura  1998  FRA   35:58.7  +3:25.7  33:48.7 (7)  123.04

...

Après Scardoni en classique samedi, les Italiennes placent Stuerz sur la plus haute marche du podium.

10km poursuite dames

 1  53  3295237 STUERZ Giulia  1993  ITA   32:09.1    31:28.1 (2)  40.54
 2  51  3295157 SCARDONI Lucia  1991  ITA   32:13.9  +4.8  32:13.9 (4)  69.84
 3  55  3205124 SIEGEL Monique  1989  GER   32:14.4  +5.3  31:29.4 (3)  41.37
 4  57  3295141 AGREITER Debora  1991  ITA   32:28.7  +19.6  31:15.7 (1)  32.61
 5  54  3205260 SCHICHO Elisabeth  1991  GER   33:02.2  +53.1  32:21.2 (5)  74.51
 6  56  3205305 GIMMLER Laura  1993  GER   34:56.2  +2:47.1  33:53.2 (10)  133.37
 7  65  3535439 REID Joanne  1992  USA   35:39.1  +3:30.0  32:47.1 (6)  91.08
 8  62  3195113 BUILLET Marion  1990  FRA   35:41.9  +3:32.8  33:06.9 (7)  103.75
 9  60  3535222 FLOWERS Erika  1989  USA   35:58.6  +3:49.5  33:36.6 (8)  122.75
 10  58  3205298 EICHHORN Theresa  1992  GER   36:34.8  +4:25.7  34:51.8 (14)  170.86

...

Valentin Chauvin et la fameuse équipe de France junior continuent d'écraser le circuit de tout leur talent.

15km poursuite juniors hommes

 1  81  3190353 CHAUVIN Valentin  1995  FRA   43:38.1    43:38.1 (1)  44.63
 2  83  3190358 TIBERGHIEN Jean  1995  FRA   44:07.4  +29.3  43:41.4 (3)  46.14
 3  86  3190398 LAPIERRE Jules  1996  FRA   44:39.7  +1:01.6  43:38.7 (2)  44.91
 4  88  3510534 KLEE Beda  1996  SUI   45:14.7  +1:36.6  43:49.7 (4)  49.95
 5  82  3190336 SCHWARTZ Louis  1995  FRA   45:40.0  +2:01.9  45:33.0 (13)  97.29
 6  84  3190339 ROGUET Victor  1995  FRA   45:56.3  +2:18.2  45:28.3 (12)  95.14
 7  85  3190419 COLLET Martin  1997  FRA   46:02.7  +2:24.6  45:12.7 (10)  87.99
 8  90  3290440 ROMANI Simone  1995  ITA   46:54.4  +3:16.3  44:29.4 (8)  68.14
 9  89  3200568 CEBULLA Marius  1995  GER   47:33.5  +3:55.4  45:26.5 (11)  94.31
 10  93  3510510 DANUSER Dajan  1996  SUI   47:35.1  +3:57.0  44:19.1 (6)  63.42

...

Belle victoire pour Goalabré qui prouve, si besoin, ses qualités de fondeur complet.

On a vraiment hâte de le voir intégrer l'équipe A et disputer une saison complète en coupe du monde afin de franchir un nouveau palier.

15km poursuite hommes

 1  141  3190230 GOALABRE Paul  1991  FRA   41:09.4    41:09.4 (4)  39.74
 2  149  3290407 SALVADORI Giandomenico  1992  ITA   41:48.5  +39.1  40:42.5 (1)  26.52
 3  142  3200346 WEEGER Markus  1991  GER   41:56.7  +47.3  41:29.7 (6)  49.71
 4  143  3200309 WOLZ Alexander  1991  GER   42:28.9  +1:19.5  41:52.9 (10)  61.11
 5  148  3510417 KAESER Erwan  1992  SUI   42:50.7  +1:41.3  41:48.7 (9)  59.04
 6  157  3200205 BOEGL Lucas  1990  GER   42:56.8  +1:47.4  40:57.8 (2)  34.04
 7  156  3190370 ARNAULT Clement  1990  FRA   43:02.7  +1:53.3  41:04.7 (3)  37.43
 8  155  3290373 MULLER Claudio  1992  ITA   43:26.8  +2:17.4  41:29.8 (7)  49.76
 9  144  3290266 PELLEGRIN Mattia  1989  ITA   43:33.8  +2:24.4  42:48.8 (16)  88.57
 10  146  3200072 KATZ Andreas  1988  GER   43:38.4  +2:29.0  42:37.4 (15)  82.97
 11  158  3190301 AGNELLET Gerard  1992  FRA   43:40.8  +2:31.4  41:40.8 (8)  55.16
 12  152  3190229 JEANNEROD Alexis  1991  FRA   44:01.1  +2:51.7  42:18.1 (12)  73.49
 13  166  3200219 MAETTIG Valentin  1990  GER   44:18.4  +3:09.0  41:26.4 (5)  48.09
 14  147  3200331 WICK Thomas  1991  GER   44:21.9  +3:12.5  43:20.9 (24)  104.34
 15  154  3290321 GARDENER Stefano  1990  ITA   44:24.6  +3:15.2  42:28.6 (14)  78.65

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
 19/12/2019Biathlon : Coupe du monde Grand BornandBiathlon
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur