Annonceur
Annonceur

A la Une

23.01.2016, Nove Mesto, Czech Republic (CZE):Giandomenico Salvadori (ITA) - FIS world cup cross-country, 15km men, Nove Mesto (CZE). www.nordicfocus.com. © Rauschendorfer/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

OPA Cup : Les Français en retrait

Domination Italienne sur les sprints classique de Campra (Suisse) avec une victoire de Salvadori devant son coéquipier Pellegrin. Paul Goalabré se classe 5eme tout comme Camille Laude en juniors...

...

Premier jour à Campra

Les Italiens Salvadori et Pellegrin dominent ce sprint classique et signent un joli doublé devant le Suisse Joeri Kindschi.

Paul Goalabré prend la 5eme place. Valentin Chauvin, leader du général OPA Cup, termine au 12eme rang.

...

Top 12 sprint classique hommes

Rank Bib Name Nation Club Total
1 151 SALVADORI Giandomenico ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE A-Final
2 163 PELLEGRIN Sebastiano ITA G.S. FIAMME ORO MOENA A-Final
3 156 KINDSCHI Joeri SUI SAS Bern A-Final
4 179 VIERIN Francois ITA C.S. FORESTALE DELLO STATO A-Final
5 160 GOALABRE Paul FRA ARMEES-EMHM SC Queyras A-Final
6 153 PELLEGRIN Mattia ITA G.S. FIAMME ORO MOENA A-Final/DSQR
7 154 MULLER Claudio ITA C.S. FORESTALE DELLO STATO Semi Finals
8 157 SCHAAD Roman SUI Drusberg Semi Finals
9 155 SIMENC Miha SLO TSK Logatec Semi Finals
10 165 PEROTTI Manuel ITA GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE Semi Finals
11 162 ARNAULT Clement FRA Autrans Semi Finals
12 175 CHAUVIN Valentin FRA Haut Jura ski Semi Finals

...

Le Slovène Janez Lampic, jeune frère de la talentueuse Anamarija s'impose en junior devant les Suisses Pfaeffli, Matossi et Klee.

Le Dauphinois Camille Laude termine 5eme.

...

Top 12 sprint classique juniors

1 101 LAMPIC Janez SLO TSK Triglav Kranj A-Final
2 107 PFAEFFLI Gian Flurin SUI Bernina Pontresina A-Final
3 115 MATOSSI Livio SUI Sc Alpina st. moritz A-Final
4 110 KLEE Beda SUI Speer Ebnat kappel A-Final
5 122 LAUDE Camille FRA S.A meaudrais A-Final
6 112 CAPELLI Marino SUI Sc Davos A-Final
7 113 BOUSCARRA GAUBERT Matis FRA Serre Chevalier Semi Finals
8 109 COLLET Martin FRA Chamonix Semi Finals
9 106 BRUGGER Janosch GER WSG Schluchsee Semi Finals
10 114 RIEDLSPERGER Tobias AUT SCHIKLUB SAALFELDEN Semi Finals
11 104 IMWINKELRIED Dario SUI Obergoms Semi Finals/DSQR
12 103 GABRIELLI Giacomo ITA U.S.D. CERMIS Semi Finals/DNS

 

...

Les classements complets ICI

...

Photo : Nordic Focus

 

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur