🏉 Pro D2 2026-2027 — Meilleurs réalisateurs, buteurs & marqueurs d'essais
Classement des meilleurs réalisateurs — Pro D2 2026-2027
Retrouvez ici les classements individuels de la Pro D2 2026-2027 : meilleurs réalisateurs, meilleurs buteurs et meilleurs marqueurs d'essais, mis à jour après chaque journée. Après la 2e journée, l'Australien Jake Strachan (Aurillac) prend la tête du classement des réalisateurs avec 33 points en 2 matchs, devant le Sud-Africain Shaun Reynolds (Nevers, 32 pts) et Marc Palmier (Grenoble, 26 pts).
Après la 2e journée — 3-4 septembre 2026
Meilleurs réalisateurs
Total des points inscrits (essais, transformations, pénalités, drops)
| # | Nat. | Joueur | Club | Pts | Mat. | Rat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇦🇺 | Jake Strachan | Aurillac | 33 | 2 | 16.5 |
| 2 | 🇿🇦 | Shaun Reynolds | Nevers | 32 | 2 | 16.0 |
| 3 | 🇫🇷 | Marc Palmier | Grenoble | 26 | 2 | 13.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Lucas Méret | Valence-Romans | 25 | 2 | 12.5 |
| 4 | 🇫🇷 | Romuald Seguy | Dax | 25 | 2 | 12.5 |
| 6 | 🏴 | Jamie Shillcock | Brive | 24 | 2 | 12.0 |
| 7 | 🇫🇷 | Thomas Vincent | Oyonnax | 21 | 2 | 10.5 |
| 8 | 🇫🇷 | Enzo Hervé | Montauban | 20 | 2 | 10.0 |
| 8 | 🇫🇷 | Dorian Marco-Pena | Valence-Romans | 20 | 2 | 10.0 |
| 10 | 🇳🇿 | Benjamin Botica | Soyaux-Angoulême | 17 | 2 | 8.5 |
| 11 | 🇦🇺 | Ben Houston | Aurillac | 15 | 2 | 7.5 |
| 11 | 🇬🇪 | Luka Matkava | Oyonnax | 15 | 1 | 15.0 |
| 11 | 🇫🇷 | Thibault Santoro | Narbonne | 15 | 2 | 7.5 |
| 11 | 🇫🇷 | Hugo Trouilloud | Grenoble | 15 | 1 | 15.0 |
| 15 | 🇫🇷 | Thibault Debaes | Colomiers | 14 | 2 | 7.0 |
| 15 | 🇫🇷 | Thomas Dolhagaray | Biarritz | 14 | 1 | 14.0 |
| 15 | 🇵🇹 | Manuel Vareiro | Provence Rugby | 14 | 2 | 7.0 |
| 18 | 🇫🇷 | Paul Bergès | Soyaux-Angoulême | 13 | 1 | 13.0 |
| 19 | 🇫🇷 | Victor Dreuille | Béziers | 12 | 2 | 6.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Paul Arnaud Ausset | Dax | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇵🇹 | Luka Begic | Biarritz | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Lucas Costa | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇯 | Mosese Dawai | Biarritz | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇳🇱 | Tim De Jong | Aurillac | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Vincent Giudicelli | Provence Rugby | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Cyriac Guilly | Oyonnax | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Kléo Labarbe | Aurillac | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Théo Lachaud | Colomiers | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Adrien Lapègue | Provence Rugby | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Alexis Levron | Soyaux-Angoulême | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Aymeric Luc | Brive | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Clément Martinez | Nice | 10 | 1 | 10.0 |
| 20 | 🇫🇯 | Jope Naseara | Dax | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇹🇴 | Otonuku Pauta | Grenoble | 10 | 2 | 5.0 |
| 20 | 🇫🇷 | Naël Souid | Narbonne | 10 | 1 | 10.0 |
| 36 | 🇫🇷 | Edgar Retière | Biarritz | 8 | 1 | 8.0 |
| 37 | 🇫🇷 | Flavio Asquini | Nice | 7 | 1 | 7.0 |
| 37 | 🇫🇷 | Lucien Richardis | Agen | 7 | 2 | 3.5 |
| 37 | 🇫🇷 | Romain Trouilloud | Provence Rugby | 7 | 1 | 7.0 |
| 40 | 🇫🇷 | Jean-Pascal Barraque | Nice | 6 | 1 | 6.0 |
| 40 | 🇫🇷 | Joris Cazenave | Provence Rugby | 6 | 1 | 6.0 |
Meilleurs marqueurs d'essais
Nombre d'essais aplatis
| # | Nat. | Joueur | Club | Essais | Mat. | Rat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇫🇷 | Dorian Marco-Pena | Valence-Romans | 4 | 2 | 2.0 |
| 2 | 🇦🇺 | Ben Houston | Aurillac | 3 | 2 | 1.5 |
| 2 | 🇫🇷 | Hugo Trouilloud | Grenoble | 3 | 2 | 1.5 |
| 4 | 🇫🇷 | Paul Arnaud Ausset | Dax | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇵🇹 | Luka Begic | Biarritz | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Lucas Costa | Soyaux-Angoulême | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇯 | Mosese Dawai | Biarritz | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇳🇱 | Tim De Jong | Aurillac | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Vincent Giudicelli | Provence Rugby | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Cyriac Guilly | Oyonnax | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Kléo Labarbe | Aurillac | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Théo Lachaud | Colomiers | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Adrien Lapègue | Provence Rugby | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Alexis Levron | Soyaux-Angoulême | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Aymeric Luc | Brive | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Clément Martinez | Nice | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇯 | Jope Naseara | Dax | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇹🇴 | Otonuku Pauta | Grenoble | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇿🇦 | Shaun Reynolds | Nevers | 2 | 2 | 1.0 |
| 4 | 🇫🇷 | Naël Souid | Narbonne | 2 | 1 | 2.0 |
Meilleurs buteurs
Points marqués au pied (transformations, pénalités, drops)
| # | Nat. | Joueur | Club | Pts | Mat. | Rat. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇦🇺 | Jake Strachan | Aurillac | 28 | 2 | 14.0 |
| 2 | 🇫🇷 | Marc Palmier | Grenoble | 26 | 2 | 13.0 |
| 3 | 🇫🇷 | Romuald Seguy | Dax | 25 | 2 | 12.5 |
| 4 | 🏴 | Jamie Shillcock | Brive | 24 | 2 | 12.0 |
| 5 | 🇿🇦 | Shaun Reynolds | Nevers | 22 | 2 | 11.0 |
| 6 | 🇫🇷 | Enzo Hervé | Montauban | 20 | 2 | 10.0 |
| 6 | 🇫🇷 | Lucas Méret | Valence-Romans | 20 | 2 | 10.0 |
| 8 | 🇳🇿 | Benjamin Botica | Soyaux-Angoulême | 17 | 2 | 8.5 |
| 9 | 🇫🇷 | Thomas Vincent | Oyonnax | 16 | 2 | 8.0 |
| 10 | 🇫🇷 | Thibault Santoro | Narbonne | 15 | 2 | 7.5 |
| 11 | 🇫🇷 | Thibault Debaes | Colomiers | 14 | 2 | 7.0 |
| 12 | 🇫🇷 | Paul Bergès | Soyaux-Angoulême | 13 | 1 | 13.0 |
| 13 | 🇫🇷 | Victor Dreuille | Béziers | 12 | 2 | 6.0 |
| 14 | 🇬🇪 | Luka Matkava | Oyonnax | 10 | 1 | 10.0 |
| 15 | 🇫🇷 | Thomas Dolhagaray | Biarritz | 9 | 1 | 9.0 |
| 15 | 🇵🇹 | Manuel Vareiro | Provence Rugby | 9 | 2 | 4.5 |
| 17 | 🇫🇷 | Edgar Retière | Biarritz | 8 | 1 | 8.0 |
FAQ — Meilleurs réalisateurs Pro D2 2026-2027
Qui est le meilleur réalisateur de la Pro D2 2026-2027 ?
Après la 2e journée, Jake Strachan (Aurillac) est le meilleur réalisateur de Pro D2 avec 33 points en 2 matchs, devant Shaun Reynolds (Nevers, 32 points) et Marc Palmier (Grenoble, 26 points).
Quelle est la différence entre réalisateur, buteur et marqueur d'essais ?
Le réalisateur cumule tous les points inscrits (essais, transformations, pénalités, drops). Le buteur est celui qui marque le plus de points au pied (transformations et pénalités). Le marqueur d'essais est classé au nombre d'essais aplatis, indépendamment des points au pied.
Où voir le classement général de la Pro D2 2026-2027 ?
Le classement général de la Pro D2 2026-2027, mis à jour tout au long de la saison, est disponible sur Sports Infos.
