Annonceur
Annonceur

Ski de fond

15.12.2019, Davos, Switzerland (SUI):Jean Marc Gaillard (FRA) - FIS world cup cross-country, 15km men, Davos (SUI). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Les équipes de France masculines pour 2021

La Fédération Française de Ski a dévoilé la liste des fondeurs retenus en équipe A, B et juniors...

...

Gaillard toujours là 

L'inusable fondeur du Pays Rochois, 40 ans en octobre prochain, garde la foi et la motivation. Il repart pour une nouvelle saison en ciblant évidemment quelques courses, plutôt qu'un bon classement au général de la coupe du monde.

Maurice Manificat, pas veinard cet hiver avec quelques soucis de santé, sera une nouvelle fois le leader Tricolore sur les épreuves de distance.

Hugo Lapalus, révélation de l'hiver, intègre sans surprise l'équipe A alors que Jules Lapierre revient aux affaires après une saison blanche en raison d'une blessure.

Pas de changement chez les sprinters avec Lucas Chanavat, Richard Jouve en chefs de file. 

A noter que le jeune Jules Chappaz, qui a déjà séduit tout le monde, pourra s'entraîner avec l'équipe A, idéal pour continuer sa progression.

Derrière les ténors les dirigeants ont sélectionné pas mal de monde en équipe B, dont quelques jeunes prometteurs.

...

EQUIPE DE FRANCE A

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)

Lucas CHANAVAT – ARMEES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Valentin CHAUVIN – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)

Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)

Renaud JAY –  DOUANES Les Ménuires (Savoie)

Richard JOUVE – ARMEES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Hugo LAPALUS – La Clusaz (Mont-Blanc)

Jules LAPIERRE –  ARMEES / EMHM Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauhpiné)

Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)

Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

...

EQUIPE DE FRANCE B

Jules CHAPPAZ (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)

Baptiste GROS (*) – ARMEES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)

Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)

Martin COLLET – Chamonix (Mont-Blanc)

Sabin COUPAT – Bessat Sports d’Hiver (Forez)

Mathieu GOALABRE – Ski Club Queyras (Alpes Provence)

Kévin LANCIA – SC Les Fourgs (Massif Jurassien)

Victor LOVERA – SN Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)

Tom MANCINI – La Féclaz (Savoie)

Théo SCHELY – La Clusaz (Mont-Blanc)

Jean TIBERGHIEN – La Féclaz (Savoie)

(*) entraînement avec les A

...

EQUIPE DE FRANCE JEUNES-JUNIORS

Julien ARNAUD – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Rémi BOURDIN – S.C Frasne Drugeon (Massif Jurassien)

Mathis DESLOGES – CO 7 Laux Grésivaudan (Sports de Neige du Dauphiné)

Antoine HERICHER – La Féclaz (Savoie)

Florian PEREZ –  Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Gaspard ROUSSET – La Féclaz (Savoie)

...

Photo : Nordic Focus

...

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur