Annonceur
Annonceur

A la Une

16.03.2018, Falun Sweden (SWE):Dario Cologna (SUI) - FIS world cup cross-country, cups, Falun (SWE). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond : Les équipes Suisses pour 2018-2019

La Fédération Suisse de ski n'a pas trainé pour désigner les fondeuses et les fondeurs retenus au sein des différentes équipes nationales pour la saison prochaine...

...

L'immense Dario Cologna sera une nouvelle fois un brillant leader et un exemple pour l'ensemble de ses coéquipiers.

Fähndrich, Van der Graaf, Von Siebenthal, Hediger et Schaad sont également sélectionnés dans l'équipe A nationale.

On notera les retraites de Curdin Perl, Gianluca Cologna et Seraina Boner.

...

Les groupes :

Equipe nationale

Nadine Fähndrich (1995, SC Horw)

Laurien van der Graaff (1987, TG Hütten)

Nathalie von Siebenthal (1993, SC Turbach-Bissen)

Dario Cologna (1986, SC Val Müstair)

Jovian Hediger (1990, SC Bex)

Roman Schaad (1993, SC Drusberg)

 

Cadre A

Jonas Baumann (1990, SC Tambo Splügen)

Roman Furger (1990, SC Schattdorf)

Toni Livers (1983, SC Davos)

Candide Pralong (1990, SC Val Ferret)

Jason Rüesch (1994, SC Davos)

 

Cadre B

Lea Fischer (1998, SC Nordic Engelberg)

Lydia Hiernickel (1996, SC Gardes-Frontière)

Alina Meier (1996, SC Davos)

Désirée Steiner (1998, SC Davos)

Livio Bieler (1993, SC Gardes-Frontière)

Erwan Käser (1992, SC Gardes-Frontière)

Beda Klee (1996, SC Speer Ebnat-Kappel)

Janik Riebli, (1998, SC Schwendi-Langis)

Ueli Schnider (1990, SC Gardes-Frontière)

 

Cadre C M24

Stefanie Arnold (1996, SC Unterschächen)

Fabiana Wieser (1996, SC Sarsura Zernez)

Marino Capelli (1996, SC Davos)

Dajan Danuser (1996, SC Vättis)

Maurus Lozza (1998, SC Zuoz)

Livio Matossi (1997, SC Alpina St. Moritz)

Gian Flurin Pfäffli (1996, SC Bernina Pontresina)

Cédric Steiner (1995, SC Davos)

 

Cadre C M20

Solène Faivre (2000, SC La Brévine)

Anja Lozza (2000, SC Zuoz)

Giuliana Werro (1999, SC Sarsura Zernez)

Cyril Fähndrich (1999, SC Horw)

Arnaud Guex (1999, SC Goupils Alpes Vaudoises)

Valerio Grond (2000, SC Davos)

Cédric Keller (1999, SC Appenzell)

Avelino Näpflin (2000, SC Beckenried-Klewenalp)

Yanik Pauchard (2000, SC Zuoz)

Andri Schlittler (1999, SC Rätia Chur)

Damian Toutsch (1999, SC Sarsura Zernez)

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur