Annonceur
Annonceur

Ski de fond

01.03.2019, Seefeld, Austria (AUT):Dario Cologna ((SUI)) - FIS nordic world ski championships, cross-country, 4x10km men, Seefeld (AUT). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Les équipes Suisses pour 2019/2020

Hyppolit Kempf, ancien champion olympique de combiné nordique, chef de la discipline au sein de Swiss Ski, a dévoilé il y a quelques jours la liste des fondeuses et des fondeurs retenus au sein des différents groupes nationaux...

...

 

...

Dario Cologna toujours là

Malgré une saison 2019 décevante, 23e du général et peu de places en haut des classements, le quadruple champion olympique reste toujours le leader incontesté de l'équipe masculine Suisse.

Une équipe avec un encadrement qui aimerait bien voir émerger un ou plusieurs champions, venant de la nouvelle génération, pour venir jouer les premiers rôles aussi vite que possible, mais la mission s'annonce compliquée.

Côté féminin l'équipe nationale n'est pas très riche en talent mais avec l'émergence de Nadine Faehndrich, Swiss Ski pourra s'appuyer sur une grande championne, capable d'inspirer les nombreuses jeunes, membres des cadres A, B et C.

...

Voici les sélections pour 2019/20 :

* Équipe nationale

  • Nadine Fähndrich (1995, Horw) 
  • Laurien van der Graaff (1987, TG Hütten) 
  • Nathalie von Siebenthal (1993, Turbach-Bissen) 
     
  • Dario Cologna (1986, Val Müstair) 
  • Jovian Hediger (1990, Bex) 

* Cadre A

  • Jonas Baumann (1990, Tambo Splügen) 
  • Roman Furger (1990, Schattdorf) 
  • Beda Klee (1996, Speer Ebnat-Kappel)  
  • Toni Livers (1983, Davos)  
  • Candide Pralong (1990, Val Ferret) 
  • Jason Rüesch (1994, Davos)  
  • Roman Schaad (1993, Drusberg)  
  • Ueli Schnider (1990, Gardes-Frontière)  

* Cadre B

  • Lydia Hiernickel (1996, Gardes-Frontière)  
  • Alina Meier (1996, Davos) 
  • Désirée Steiner (1998, Davos) 
     
  • Livio Bieler (1993, Gardes-Frontière)  
  • Dajan Danuser (1996, Vättis)  
  • Cyril Fähndrich (1999, Horw)  
  • Erwan Käser (1992, Gardes-Frontière) 
  • Janik Riebli (1998, Schwendi-Langis)  
  • Cédric Steiner (1995, Davos)  

* Cadre C U24 

  • Lea Fischer (1998, Nordic Engelberg) 
  • Giuliana Werro (1999, Sarsura Zernez) 
     
  • Marino Capelli (1996, Davos) 
  • Maurus Lozza (1998, Zuoz) 
  • Gian Flurin Pfäffli (1996, Bernina Pontresina)  

* Cadre C U20

  • Solène Faivre (2000, La Brévine) 
  • Nadja Kälin (2001, Piz Ot Samedan) 
  • Anja Lozza (2000, Zuoz)  
  • Anja Weber ( 2001, am Bachtel) 
     
  • Valerio Grond (2000, Davos)  
  • Avelino Näpflin (2000, Beckenried-Klewenalp) 
  • Cla-Ursin Nufer ( 2001, Sedrun-Tujetsch)  
  • Yanik Pauchard (2000, Zuoz)  
  • Nicola Wigger (2001, am Bachtel) 

...

...

Photo : Nordic Focus

...

 


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
 19/12/2019Biathlon : Coupe du monde Grand BornandBiathlon
 21/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - PlanicaSki de fond
 28/12/2019Tour de Ski - Etape 1 - LenzerheideSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur