Annonceur
Annonceur

Rollerski / Ski-roues

Newspower

Sundin et Dementiev pour terminer

La Suédoise Marika Sundin et le Russe Evgeny Dementiev sont devenus champions du monde de rollerski ce dimanche dans le Val di Fiemme à l'issue des épreuves de distances. Linn Soemskar et Robin Norum remportent le général de la coupe du monde...

...

Un beau final

Les mondiaux de rollerski se sont terminés avec cette épreuve longue de 25km, départ groupé en skating, gagné par le fondeur Evgeny Dementiev.

Le Russe a attendu la dernière difficulté du parcours pour placer une accélération décisive avant de franchir la ligne d'arrivée avec 7sec de marge sur le Suédois Norum et 13sec sur le sprinter Pellegrino.

10eme rang pour le savoyard Clément Mailler.

...

Linn Soemskar fatigué et sans doute démobilisé, c'est sa coéquipière Marika Sundin qui a fait le spectacle.

La Suédoise a fait la course seule en tête avant de décrocher la médaille d'or devant les Italiennes Ilaria Debertolis et Virginia De Martin Topranin.

...

Les classements :

Hommes

1 Dementiev Eugeniy Rus 48:19.00; 2 Norum Robin Swe 48:26.58; 3 Pellegrino Federico Ita 48:32.00; 4 Pepene Paul Constantin Rou 48:41.24; 5 Bonaldi Sergio Ita 48:46.13; 6 Clara Roland Ita 48:50.52; 7 Paredi Simone Ita 48:56.08; 8 Hogiu Petrica Rou 49:02.50; 9 Ploskonosov Dmitriy Rus 49:32.25; 10 Mailler Clement Fra 49:41.35

 

Dames

1 Sundin Marika Swe 47:42.96; 2 Debertolis Ilaria Ita 48:16.47; 3 De Martin Topranin Virginia Ita 48:21.80; 4 Mikhailova Olga Rus 48:36.91; 5 Nikolaeva Svetlana Rus 48:42.45; 6 Prochazkova Alena Svk 49:08.34; 7 Antsybor Maryna Ukr 49:23.46; 8 Soemskar Linn Swe 49:53.20; 9 Nesterenko Lada Ukr 49:59.37; 10 Serdyuk Kateryna Ukr 50:12.51

 

Junior hommes

1 Nischakov Andrey Rus 44:51.87; 2 Ustyukhov Andrey Rus 44:53.65; 3 Kudryavtsev Evgeniy Rus 44:56.18; 4 Fredriksson Marcus Swe 45:15.69; 5 Koristek Jan Svk 45:18.27; 6 Cioanca Alin Florin Rou 45:25.17; 7 Buskqvist Alfred Swe 45:27.15; 8 Bikse Indulis Lat 45:27.45; 9 Popa Raul Mihai Rou 45:35.37; 10 Carlet Alessandro Ita 45:36.00

 

Junior dames

1 Kondratenko Maria Rus 53:07.68; 2 Defrancesco Ilenia Ita 53:10.05; 3 Chvanova Tatiana Rus 53:42.01; 4 Bolzan Lisa Ita 54:45.03; 5 Olsen Amalie Honerud Nor 54:49.62; 6 Burtseva Elizaveta Rus 54:55.35; 7 Rockstroh Anna Ger 54:58.42; 8 Olsson Sandra Swe 55:18.68; 9 Broll Veronika Ita 55:53.69; 10 Ariuntungalag Enkhbayar Mgl 56:13.03

...

unnamed (2).jpg

...

Norum et Soemskar remportent le général de la coupe du monde 2015 de rollerski

1 Norum Robin Swe (646 points); 2 Becchis Emanuele Ita (597); 3 Andresen Ragnar Bragvin Nor (437)

1 Soemskar Linn Swe (934 points); 2 Sundin Marika Swe (678); 3 Kaminskaya Valiantsina Blr (576)

...

Photos : Newspower

Podio_Senior_Ladies (2).jpg

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
 19/12/2019Biathlon : Coupe du monde Grand BornandBiathlon
 21/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - PlanicaSki de fond
 28/12/2019Tour de Ski - Etape 1 - LenzerheideSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur