...

Tennis - WTA 125 Contrexéville 🇫🇷 - Le suivi du tournoi

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de séries

Nadia Podoroska 🇦🇷 (ARG)

Mayar Sherif 🇪🇬 (EGY)

Lucia Bronzetti 🇮🇹 (ITA)

Laura Pigossi 🇧🇷 (BRA)

Emiliana Arango 🇨🇴 (COL)

Suzan Lamens 🇳🇱 (NED)

Elsa Jacquemot 🇫🇷 (FRA)

Lucija Ciric Bagaric 🇭🇷 (CRO)

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE et les résultats du tournoi WTA de Contrexéville ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 8 juillet

Coup d'envoi du premier tour dans le magnifique cadre de Contrexéville avec le succès logique de Lucia Bronzetti face à la Suissesse Simona Waltert: 6-1, 6-2.

Suzan Lamens domine Jessika Ponchet : 6-2, 7-6(6), l'Américaine Maria Mateas sort l'espoir Allemande Noma Noha Akugue : 6-2, 7-6(1).

L'Ukrainienne Kateryna Baindl sort Carole Monnet : 7-6(4), 6-1 et Margaux Rouvroy, seule Tricolore victorieuse aujourd'hui, sort la Portugaise Francesca Jorge.

 

...

Mardi 9 juillet

Suite du T1 ou 1/16e de finale avec le succès difficile de Leyre Romero Gormaz contre Audrey Albié : 7-5, 5-7, 6-3.  Emiliana Arango élimine la Suissesse Conny Perrin : 6-3, 4-6, 6-2.

Andreea Mitu s'impose en deux manches face à Alice Monnot : 6-2, 7-6(9). Jolie perf pour  Dalila Jakupovic qui dynamite la TDS 9 Lucija Ciric Bagaric : 6-1, 6-3.

Selena Janicijevic s'offre le duel Tricolore contre Amandine Hesse : 6-1, 6-3. Laura Pigossi domine la Biélorusse Iryna Shymanovich : 6-3, 0-6, 6-4.

Caroline Werner (Allemande), WTA 662, élimine la Lituanienne Justina Mikulskyte (LTU) : 3-6, 6-2, 6-0.

L'exploit du jour est signé par la Tricolore Diane Martynov, WTA 498, contre la TDS 1 Nadia Podoroska : 2-6, 6-3, 6-3. Xinyu Gao dynamite la Serbe Ljubica Radivojevic : 6-0, 6-4

On termine avec la victoire plus que tranquille de Mayar Sherif sur la Russe Polina Kudermetova : 6-2, 1-0 et abandon.

 

...

Mercredi 10 juillet

Passons aux 1/8e de finale avec la promenade de Mayar Sherif face à Maria Mateas : 6-1, 6-1. Lucia Bronzetti passe difficilement face à Kateryna Baindl (UKR) : 7-5, 5-7, 6-3 

Margaux Rouvroy domine très facilement Diana Dasha Martynov : 6-3, 6-1

On termine avec la belle victoire de Selena Janicijevic contre la TDS 7 Suzan Lamens : 6-4, 6-4.

 

...

Jeudi 11 juillet

Suite des 1/8e avec le succès facile d'Emiliana Arango face à Caroline Werner : 6-1, 6-1. Dalila Jakupovic renverse Leyre Romero Gormaz après 2h36 de jeu : 3-6, 7-6(3), 7-6(4)

Xinyu Gao, WTA 187, s'illustre en battant la Brésilienne Laura Pigossi : 6-2, 5-7, 6-2. On termine avec une Elsa Jacquemot qui fesse la Roumaine Andreea Mitu : 6-3, 6-0

 

...

Vendredi 12 juillet, les 1/4 de finales

Margaux Rouvroy 🇫🇷 vs Xinyua Gao 🇨🇳

Lucia Bronzetti 🇮🇹 vs Elsa Jacquemot 🇫🇷

Emiliana Arango 🇨🇴 vs Mayar Sherif 🇪🇬

Selena Janicijevic 🇫🇷 vs Dalila Jakupovic 🇸🇮