...

Tennis - WTA Paris - Trophée Clarins - Le suivi du tournoi

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de séries

🇺🇸 Emma Navarro

🇬🇧 Katie Boulter

🇺🇸 Sloane Stephens

🇫🇷 Diane Parry

🇨🇳 Lin Zhu

🇷🇺 Diana Shnaider

🇷🇴 Ana Bogdan

🇪🇸 Cristina Bucsa

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE et les résultats du tournoi WTA de Paris ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 13 mai

C'est parti pour ce Trophée Clarins avec le succès de Viktoriya Tomova (BUL) face à Chloé Paquet : 3-6, 6-3, 6-1. Varvara Gracheva profite ensuite de l'abandon de la Roumaine Ana Bogdan à 4-0.

Erika Andreeva (RUS) domine Yuriko Miyazaki (GBR) : 7-5, 6-3 Katie Volynets (USA), en belle forme, sort la dangereuse Aliaksandra Sasnovich : 7-5, 6-3. L'Espagnole Cristina Bucsa écarte Taylah Gibson (AUS) : 6-2, 7-5.

Le match du jour opposait Lois Boisson, la révélation du printemps à Fiona Ferro. Le duel était intéressant mais au moment de débuter le set décisif, Lois Boisson s'est blessée au genou et devra sans doute déclarer forfait pour Roland Garros.

 

...

Mardi 14 mai

Pas de matches aujourd'hui en raison de la pluie

 

...

Mercredi 15 mai

Suite et fin du T1, ou 1/16e de finales avec Emma Navarro qui adresse une énorme correction à sa coéquipière Lauren Davis : 6-0, 6-0. Kristina Mladenovic, que l'on attend plus, écarte Nao Hibino : 6-7, 6-4, 6-1.

Megan Kessler sort la revenante Simona Halep, douleur au genou sur abandon à : 5-7, 3-2.

Olivia Gadecki (AUS) surprend tout le monde en battant Sloane Stephens (3) : 6-1, 3-2 et abandon.

Diane Parry passe logiquement contre Anastasia Zakharova : 3-6, 6-1, 6-1. Elena-Gabriela Ruse (ROU) gagne contre Lin Zhu (5) : 0-6, 6-1, 6-1. Elsa Jacquemot prend sa chance face à Heather Watson : 6-7, 6-3, 6-3.

Alizé Cornet domine l'Ukrainienne Yuliia Starodubtseva : 6-3, 6-3. Katie Boulter (2) se promène face à sa collègue Harriet Dart : 6-0, 6-4.

Deux matches des 1/8e s'est disputé aujourd'hui avec Fiona Ferro qui s'offre une jolie victoire contre l'Espagnole Cristina Bucșa (8) : 6-3, 7-6(6) et Varvara Gracheva, autre Tricolore, s'impose en trois manches contre face à Katie Volynets : 2-6, 6-2, 6-4.

 

...

Jeudi 16 mai

Suite des 1/8e de finale avec une victoire attendue mais difficile pour Alizé Cornet face à l'Australienne Olivia Gadecki : 6-4, 4-6, 6-3. Erika Andreeva créé une grosse surprise en sortant Diane Parry: 7-5, 7-5.

Emma Navarro continue sa promenade en dynamitant son compatriote McCartney Kessler : 6-1, 6-2. Elena-Gabriela Ruse fesse une Kristina Mladenovic totalement dépassée : 6-1, 6-0.

Diana Shnaider remporte au bout du suspense le plus long match de la journée face à une excellente Elsa Jacquemot : 7-5, 4-6, 7-6(5).

Katie Boulter pas à l'aise sur terre battue, élimine de manière surprenante la Bulgare Viktoriya Tomova : 6-2, 6-4.

 

...

Vendredi 17 mai, les 1/4 de finales

Emma Navarro 🇺🇸 vs Fiona Ferro 🇫🇷 : 6/3 6/2

L'Américaine de 22 ans, 22e mondiale était trop forte pour la Tricolore.

 

Alizé Cornet 🇫🇷 vs Elena Gabriela Ruse 🇷🇴 : 1/6 2/6

Sortie des qualifications, la Roumaine n'a laissé aucune chance à celle qui prendra sa retraite dans quelques jours.

 

Diana Shnaider 🇷🇺 vs Erika Andreeva 🇷🇺 : 6/1 6/2

Victoire aussi sèche que logique pour la TDS 6.

 

Varvara Gracheva 🇫🇷 vs Katie Boulter 🇬🇧 : 6/3 7/6 (6)

La Tricolore, opposée à une joueuse qui ne sait pas vraiment jouer sur terre battue, a parfaitement saisi sa chance. Sa semaine lui permet de mettre fin à une longue série de défaites.

 

...

Samedi 18 mai, les 1/2 finales

Emma Navarro 🇺🇸 vs Elena Gabriela Ruse 🇷🇴

Diana Shnaider 🇷🇺 vs Varvara Gracheva 🇫🇷 

A SUIVRE