...

Tennis - WTA 250 - S'Hertogenbosch 🇳🇱 - Le suivi du tournoi

 

...

Les infos :

Singles Final: Sunday, June 16, 2024, at 2:30pm

Doubles Final: Saturday, June 15, 2024, Time TBD

Venue: Autotron Rosmalen 

Staging: 26th edition

Draw sizes: 32 singles / 16 doubles teams / 24 singles qualifying

Surface: Grass / Outdoors

Tennis Ball: Slazenger Wimbledon

2023 Singles Final: [4] E. Alexandrova d. [1] V. Kudermetova 46 64 76(3)

2023 Doubles Final: [3] S. Aoyama (JPN)/E. Shibahara (JPN) d. V. Hruncakova (SVK)/T. Mihalikova (SVK) 63 63

...

Les têtes de série

Jessica Pegula (USA) 

Liudmila Samsonova (RUS)

Ekaterina Alexandrova (RUS)

Elise Mertens (BEL) 

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE et les résultats du tournoi WTA de S'Hertogenbosch ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 10 juin

On débute ce tournoi sur gazon avec la belle victoire de la jeune Suisse Céline Naef face à Elizabeth Mandlik (USA): 7-6, 1-6, 6-4. La Belge Greet Minnen sort Rebeka Masarova (ESP): 6-2, 6-4

Et la Croate Donna Vekic écarte l'Allemande Tamara Korpatsch: 6-1, 6-3.

 

...

Mardi 11 juin

Suite du T1 avec le succès facile de la Hongroise Dalma Galfi face à la joueuse locale Arantxa Rus, pas brillante sur gazon: 6-0, 6-3. Ekaterina Alexandrova élimine l'Australienne Arina Rodionova: 6-3, 6-4.

Emina Bektas domine facilement une Anna Blinkova en perte de confiance: 6-4, 6-0. Bianca Andreescu s'impose logiquement contre Eva Vedder: 4-6, 6-3, 6-2.

Naomi Osaka, revenue à un sacré niveau, on l'a vu à Roland Garros, ne laisse aucune chance à la N°1 Belge Elise Mertens: 6-2, 6-4. La Serbe Aleksandra Krunic écarte Jessika Ponchet: 4-6, 6-2, 6-1.

Yuan Yue sort la Russe Diana Shnaider: 1-6, 6-4, 6-3 et la revenante Jessica Pegula, qui a zappé la terre battue, sort Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-2

 

...

Mercredi 12 juin

On débute avec les derniers matches du premier tour et le succès de Jule Niemeier face à Clara Tauson 6-4, 3-6, 6-4. Veronika Kudermetova gagne enfin une rencontre en sortant  Zhuoxuan Bai 7-5, 6-1 et Liudmila Samsonova domine très facilement la Belge Alison Van Uytvanck 6-1, 6-3.

Suite avec les premiers 1/8e et la victoire attendue et facile de Naomi Osaka contre la joueuse locale Suzan Lamens 6-2, 6-2. Joli coup pour la Belge Greet Minnen qui sort la Croate Donna Vekic (7) 6-1, 0-6, 7-5.

Et Bianca Andreescu, malgré son manque de compétition, sort Yue Yuan sans jamais trembler 6-4,6-4

 

...

Jeudi 13 juin

Suite des 1/8e avec la qualification de la jeune Robin Montgomery (USA), 19 ans, WTA 173, victorieuse de Jule Niemeier (GER) : 6-3, 6-3. Liudmila Samsonova domine logiquement la Suissesse bat Celine Naef : 7-5, 6-2.

La très grosse surprise du jour est signée par la Serbe Aleksandra Krunic, 31 ans, WTA 93, qui élimine tout simplement la N°5 mondiale Jessica Pegula : 7-6(3), 6-7(3), 6-4. L'Américaine a sans doute payé son manque de matches depuis deux mois.

 Ekaterina Alexandrova s'impose en deux manches contre Emina Bektas (USA) : 7-5, 6-4.

On termine avec la Hongroise Dalma Galfi qui enfonce encore un peu plus Veronika Kudermetova, en train de vivre une année 2024 cauchemardesque : 6-3, 3-6, 7-5

 

...

Vendredi 14 juin, les 1/4 de finales

Aleksandra Krunic 🇷🇸 vs Dalma Galfi 🇭🇺 : 5/7 3/6

Sortie des qualifications, la 138e mondiale vit sa plus belle semaine de l'année.

 

Naomi Osaka 🇯🇵 vs Bianca Andreescu 🇨🇦 : 4/6 6/3 6/7 (3)

Enorme et magnifique duel entre la star Japonaise et la star Canadienne, pétrie de talent, et déjà de retour à un sacré niveau. 

 

Robin Montgomery 🇺🇸 vs Ekaterina Alexandrova 🇷🇺 : Samedi

 

Greet Minnen 🇧🇪 vs Liudmila Samsonova 🇷🇺 : 4/6 5/7

A l'aise sur gazon où son style de jeu fait merveille, la Russe fait le nécessaire pour rejoindre logiquement le dernier carré.

 

...

Samedi 15 juin, les 1/2 finales

 Dalma Galfi 🇭🇺 vs Bianca Andreescu 🇨🇦 :

 vs Liudmila Samsonova 🇷🇺