Annonceur
Annonceur

A la Une

myrtille begue[1]

Les jeunes Françaises commencent fort

Dès la première course des mondiaux jeunes à Cheile Gradistei (Roumanie), les biathlètes Françaises se distinguent avec une médaille d'argent pour Myrtille Bègue et la 7eme place de Lou Jeanmonnot-Laurent sur le 10km...

...

Championnat du Monde Jeunes (Année 1997, 1998) / 10km filles

drapeau allemagne1_270x181.gif    Médaille d'or : Marina SAUTER

drapeau france_100x67.gif    Médaille d'argent : Myrtille BEGUE

Drapeau Tchèque.gif    Médaille de bronze : Marketa DAVIDOVA

...

Myrtille Bègue sur les traces de son frère

Le biathlon en France c'est souvent de belles histoires de famille avec les Fourcade, les Claude et maintenant la famille Bègue.

Aristide Bègue, actuellement sur le circuit IBU Cup, a été sacré quatre fois champion du monde jeunes ou juniors, lors des hivers précédents. Une vraie inspiration pour sa soeur Myrtille.

Ce matin en Roumanie, avec un 18/20 au tir, la Pyrénéenne prend la médaille d'argent du 10km jeunes filles. 

Encore devant après son dernier passage devant les cibles, elle cède le titre mondial dans la dernière boucle face au retour de l'Allemande Marina Sauter.

La Tchèque Marketa Davidova prend le bronze.

...

Lou Jeanmonnot-Laurent, seconde Française engagée, signe également une belle course. La Jurassienne termine 7eme à 49sec.

Sans doute quelques regrets pour elle car elle occupait le 3eme rang à seulement 12sec de sa coéquipière après le dernier tir. 

...

Le classement complet ICI

...

Le Top 20 

POS BIB   NAME NAT. SHOOTING T RESULT  
1 42   SAUTER Marina GER 0+1+1+0 2 35:14.2 0.0
2 37   BEGUE Myrtille FRA 0+1+0+1 2 35:16.2 +2.0
3 48   DAVIDOVA Marketa CZE 0+1+2+0 3 35:26.9 +12.7
4 65   SCHNEIDER Sophia GER 0+2+1+1 4 35:36.0 +21.8
5 30   PANTOVA Arina KAZ 1+0+0+2 3 35:43.6 +29.4
6 20   ERDAL Karoline NOR 2+0+1+1 4 35:46.5 +32.3
7 72   JEANMONNOT LAURENT Lou FRA 0+1+0+0 1 36:03.8 +49.6
8 50   STEINER Tamara AUT 0+0+1+0 1 36:11.1 +56.9
9 9   IYEROPES Darya BLR 1+1+1+0 3 36:27.2 +1:13.0
10 13   VASNETCOVA Valeriia RUS 0+1+3+2 6 36:39.8 +1:25.6
11 6   KRYVONOS Anna UKR 0+1+1+2 4 36:42.3 +1:28.1
12 38   SKJEVDAL Kristina NOR 0+3+0+1 4 36:59.1 +1:44.9
13 31   YERAMEI Viyaleta BLR 0+1+0+1 2 37:19.4 +2:05.2
14 46   SHEVNINA Polina RUS 1+3+0+2 6 37:24.9 +2:10.7
15 75   SIHETI Oksana UKR 0+2+1+0 3 37:53.9 +2:39.7
16 28   MORTON Darcie AUS 0+1+0+2 3 38:14.9 +3:00.7
17 32   MARTON Eniko ROU 1+1+1+1 4 38:22.8 +3:08.6
18 8   PERINI Elisa SUI 0+1+0+1 2 38:23.5 +3:09.3
19 40   BANKES Megan CAN 1+4+1+1 7 38:35.2 +3:21.0
20 12   SYTNYK Hanna UKR 2+0+3+1 6 38:46.9 +3:32.7

...

 

Youth Women – 10 km Top 6: 1. Marina Sauter (Germany #42), 2. Myrtille Begue (France #37), 3. Marketa Davidova (Czech...

Posté par IBU YJWCH Cheile Gradistei 2016 sur mercredi 27 janvier 2016

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur