Annonceur
Annonceur

Tout le sport

DANEMARK

Handball - Championnat du Monde 2019 - Les résultats

Retrouvez sur cette page tous les résultats des Championnats du Monde de Handball prévus du 10 au 27 janvier. Le Danemark sacré champion du monde à domicile face à la Norvège, la France en bronze...

...

La formule

- Le tour préliminaire est disputé par les 24 équipes (4 groupes de 6 équipes) dans les villes allemandes de Berlin et de Munich, et les villes danoises d’Herning et de Copenhague, du 10 au 17 janvier.

- Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour principal (2 groupes) qui se dispute à Cologne et à Herning du 19 au 23 janvier.

- Les équipes classées 4e, 5e et 6e disputent la Coupe du Président à Cologne et à Copenhague, les 19 et 20 janvier.

- Les 2 meilleures équipes de chacun des deux groupes du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se disputent à Hambourg le 25 janvier.

- La finale et le match pour le bronze se jouent à Herning le 27 janvier.

 

...

Groupe A - Mercedes-Benz Aréna à Berlin (All) 

France - Allemagne - Bresil au tour principal, Russie, Serbie, Corée en coupe du président

* Allemagne - Corée 30/19

* Serbie - Russie 25/25

* France - Brésil 24/22

* Russie - Corée 34/27

* Allemagne - Brésil 34/21

* France - Serbie 32/21

* Serbie - Brésil 22/24

* Russie - Allemagne 22/22

* France - Corée 34/23

* Russie - Brésil 23/25

* Corée - Serbie 29/31

* Allemagne / France 25/25

* Brésil - Corée 35/26

* Allemagne - Serbie 31/23

* France - Russie 23/22

 

...

Groupe B - Halle Olympique à Munich (All) : 

Croatie, Espagne, Islande au tour principal, Macédoine, Bahrein, Japon en Coupe du Président

* Japon - Macédoine 29/38

* Islande - Croatie 27/31

* Bahrein - Espagne 23/33

* Macédoine - Bahrein 28/23

* Croatie - Japon 35/27

* Espagne - Islande 32/25

* Islande - Bahrein 36/18

* Croatie - Macédoine 31/22

* Espagne - Japon 25/22

* Japon - Islande 21/25

* Croatie - Bahrein 32/20

* Macédoine - Espagne 21/32

* Bahrein - Japon 23/22

* Macédoine - Islande 22/24

* Espagne - Croatie 19/23

 

...

Groupe C - Jyske Bank Boxen à Herning (Dan) : 

Danemark, Norvège, Tunisie au tour principal, Chili, Autriche, Arabie Saoudite en Coupe du Président

* Danemark - Chili 39/16

* Arabie Saoudite - Autriche 22/29

* Tunisie - Norvège 24/34

* Autriche - Chili 24/32

* Norvège - Arabie Saoudite 40/21

* Danemark - Tunisie 36/22

* Tunisie - Chili 36/30

* Norvège - Autriche 34/24

* Danemark - Arabie Saoudite 34/22

* Arabie Saoudite - Tunisie 20/24

* Norvège - Chili 41/20

* Autriche - Danemark 17/28

* Chili - Arabie Saoudite 32/27

* Autriche - Tunisie 27/32

* Danemark - Norvège 30/26

 

...

Groupe D - Royal Arena à Copenhague (Dan) : 

Suède, Hongrie, Egypte au tour principal, Qatar, Argentine, Angola en Coupe du Président

* Angola - Qatar 24/23

* Argentine - Hongrie 25/25

* Egypte - Suède 24/27

* Qatar - Egypte 28/23

* Hongrie - Angola 34/24

* Suède - Argentine 31/16

* Hongrie - Qatar 32/26

* Argentine - Egypte 20/22

* Suède - Angola 37/19

* Angola - Argentine 26/33

* Hongrie - Egypte 30/30

* Qatar - Suède 22/23

* Egypte - Angola 33/28

* Qatar - Argentine 26/25

* Suède - Hongrie 33/30

 

...

Coupe du Président : 19 et 20 janvier à Cologne et Copenhague : 

* Russie - Macédoine 30/28

* Corée - Japon 27/25

* Chili - Qatar 27/37

* Arabie Saoudite - Angola 34/29

* Serbie - Bahrein 32/27

* Autriche - Argentine 22/24

* Macédoine - Chili 32/30

* Japon - Angola 29/32

* Russie - Qatar 28/34

* Corée - Arabie Saoudite 26/27

* Bahrein - Autriche 27/29

* Serbie - Argentine 28/30

 

............................................

Tour Principal / Groupe 1 à Cologne : Croatie, France, Allemagne, Espagne, Islande Brésil (les 2 premiers en 1/2 finales)

* France - Espagne 33/30

* Allemagne - Islande 24/19

* Brésil - Croatie 29/26

* Islande - France 22/31

* Espagne - Brésil 36/24

* Croatie - Allemagne 21/22

* Brésil - Islande 32/29

* France - Croatie 20/23

* Allemagne - Espagne 31/30

 

 

Tour Principal / Groupe 2 à Herning : Danemark, Suède, Norvège, Hongrie, Egypte, Tunisie (les 2 premiers en 1/2 finales)

* Tunisie - Suède 23/35

* Danemark - Hongrie 25/22

* Hongrie - Tunisie 29/21

* Norvège - Egypte 32/28

* Suède - Norvège 27/30

* Egypte - Danemark 20/26

* Tunisie - Egypte 23/30

* Norvège - Hongrie 35/26

* Danemark - Suède 30/26

 

...

1/2 finales / Vendredi 25 janvier

* France - Danemark 30/38

* Norvège - Allemagne 31/25

 

...

Match 5/8 / Samedi 26 janvier

Espagne - Egypte  36/31

Croatie - Suède 28/34

 

...

Finale 3e place / Dimanche 27 janvier

France - Allemagne 26/25

 

...

Finale / Dimanche 27 janvier

Norvège - Danemark 22/31

 

...

Tous les classements des groupes ICI

Tous les résultats et les statistiques détaillées sont disponibles ICI

 

...

Photo : Equipe de France de Handball

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 20/07/2019Saut à ski : Grand Prix WislaSaut à ski
 27/07/2019Saut à ski : Grand Prix HinterzartenSaut à ski
 31/07/2019Ski de fond : Blink ClassicSki de fond
 31/07/2019Biathlon / Ski de fond : Blink FestivalBiathlon
 01/08/2019Ski de fond : Lysebotn OppSki de fond
 09/08/2019Saut à ski : Grand Prix CourchevelSaut à ski
 17/08/2019Ski de fond : AlliansloppetSki de fond
 17/08/2019Saut à ski : Grand Prix ZakopaneSaut à ski
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur