Annonceur
Annonceur

LIVE Sports

Matt Zambonin

Hockey sur glace - Mondiaux 2019 - Le programme complet

Retrouvez sur cette page le programme complet des championnats du monde de hockey sur glace prévus en Slovaquie (Bratislava et Kosice) du 10 au 26 mai 2019...

...

 

...

64 matches au programme

 Groupe A : Canada, États-Unis, Finlande, Allemagne, Slovaquie, Danemark, France, Royaume-Uni 

Groupe B : Suède, Russie, République Tchèque, Suisse, Norvège, Lettonie, Autriche, Italie 

 

* Les quatre meilleurs de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

* Les deux derniers de chaque groupe sont relégués

* La Suisse, organisatrice des mondiaux 2020, ne peut pas descendre

...

...

Le programme complet 

* Vendredi 10 mai

16h15 : Finlande - Canada (A)
16h15 : Russie - Norvège (B)
20h15 : États-Unis - Slovaquie (A)
20h15 : République Tchèque - Suède (B)    

 

* Samedi 11 mai

12h15 : Danemark - France (A)
12h15 : Suisse - Italie (B)
16h15 : Allemagne - Royaume-Uni (A)
16h15 : Lettonie - Autriche (B)
20h15 : Slovaquie - Finlande (A)
20h15 : Norvège - République Tchèque (B)

 

* Dimanche 12 mai

12h15 : Etats-Unis - France (A)
12h15 : Russie - Autriche (B)
16h15 : Danemark - Allemagne (A)
16h15 : Italie - Suède (B)
20h15 : Royaume-Uni - Canada (A)
20h15 : Lettonie - Suisse ( B)

 

* Lundi 13 mai

16h15 : États-Unis - Finlande (A)
16h15 : Russie - République Tchèque (B)
20h15 : Slovaquie - Canada (A)
20h15 : Norvège - Suède (B)

 

* Mardi 14 mai

16h15 : Royaume-Uni - Danemark (A)
16h15 : Italie - Lettonie (B)
20h15 : Allemagne - France (A)
20h15 : Suisse - Autriche (B)

 

* Mercredi 15 mai

16h15 : États-Unis - Royaume-Uni (A)
16h15 : Suisse - Norvège (B)
20h15 : Allemagne - Slovaquie (A)     
20h15 : Russie - Italie (B)

 

* Jeudi 16 mai

16h15 : Canada - France (A)
16h15 : Suède - Autriche (B)
20h15 : Finlande - Danemark (A)
20h15 : République Tchèque - Lettonie (B)

 

* Vendredi 17 mai

16h15 : France - Slovaquie (A)
16h15 : Autriche - Norvège (B)
20h15 : Finlande - Royaume-Uni (A)  
20h15 : République Tchèque - Italie (B)    

 

* Samedi 18 mai

12h15 : Danemark - États-Unis (A)
12h15 : Lettonie - Russie (B)  
16h15 : Canada - Allemagne (A)
16h15 : Italie - Norvège (B)
20h15 : Royaume-Uni - Slovaquie (A)
20h15 : Suède - Suisse (B)

 

* Dimanche 19 mai

16h15 : Allemagne - États-Unis (A)
16h15 : Autriche - République tchèque (B)     
20h15 : France - Finlande (A)
20h15 : Suisse - Russie (B)

 

* Lundi 20 mai

16h15 : France - Royaume-Uni (A)   
16h15 : Suède - Lettonie (B)
20h15 : Canada - Danemark (A)     
20h15 : Autriche - Italie (B)

 

* Mardi 21 mai

12h15 : Finlande - Allemagne (A)
12h15 : République Tchèque - Suisse (B)
16h15 : Slovaquie - Danemark (A)     
16h15 : Norvège - Lettonie (B)
20h15 : Canada - États-Unis (A)
20h15 : Suède - Russie (B)

...

* Jeudi 23 mai

1/4 de finales

...

* Samedi 25 mai

1/2 finales

...

* Dimanche 26 mai

Finale pour la 3e place

Finale

...

...

Photo : IIHF

...

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur