Annonceur
Annonceur

A la Une

Miradoli

Ski alpin - Les équipes de France féminines pour 2021

La Fédération Française de Ski a dévoilé ce matin la liste des skieuses sélectionnées dans les équipes A, B et juniors...Tessa Worley, remise de ses soucis au genou, jouera une nouvelle fois le rôle de leader...

...

Double objectif

Pour une double championne du monde de slalom géant, cela semblerait presque normal ! Et pourtant on est pas dans la banalité avec cette championne qui figure au plus haut niveau de la discipline depuis dix ans.

Worley, médaillé d'or aux mondiaux en 2013 et 2017, vise un nouveau podium aux mondiaux 2021 tout en ciblant également le général du géant.

Avec elle on retrouvera une Romane Miradoli en progrès constant dans les disciplines de vitesse, une Nastasia Noens de retour, sans oublier les promesses affichées par Direz, Frasse Sombet, Gauthier.

On espère aussi une ou deux bonnes surprises venant de l'équipe B qui regroupe de nombreuses jeunes pleines de talent.

...

ÉQUIPE DE FRANCE A

Clara DIREZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Coralie FRASSE-SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)

Romane MIRADOLI – ARMÉES / EMHM Inter Club Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Tessa WORLEY – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

...

ÉQUIPE DE FRANCE B

Doriane ESCANE (*) – Courchevel (Savoie)

Joséphine FORNI (*) – Méribel (Savoie)

Laura GAUCHÉ (*) – Tignes (Savoie)

Jennifer PIOT (*) – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Camille CERUTTI- Risoul (Alpes Provence)

Madeleine CHIRAT – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

Anouck ERRARD – Megève (Mont-Blanc)

Esther PASLIER – Briançon (Alpes Provence)

Tifany ROUX – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Karen SMADJA CLEMENT – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

(*) entraînement avec les A

...

ÉQUIPE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Marie LAMURE (*) – Courchevel (Savoie)

(*) entraînement avec les A

Louison ACCAMBRAY – La Clusaz (Mont-Blanc)

Stella AMIEZ – Courchevel (Savoie)

Clarisse BRECHE – Courchevel (Savoie)

Axelle CHEVRIER – La Plagne (Savoie)

Marion CHEVRIER – La Plagne (Savoie)

Perinne CLAIR – Les Arcs (Savoie)

Alizée DAHON – Courchevel (Savoie)

Candice DAVID – La Plagne (Savoie)

Capucine GUILLAUME  – Les Ménuires (Savoie)

Téa LAMBORAY – Orres Embrun (Alpes Provence)

Laurine LUGON MOULIN – Les Houches (Mont-Blanc)

Caitlin MCFARLANE – St Jean d’Aulps (Mont-Blanc)

Cloé MERLOZ – Ski Club Valmeinier (Savoie)

Clara PIJOLET – L’Alpe d’Huez (Sports de Neige du Dauphiné)

Chiara POGNEAUX – Serre Chevalier (Alpes Provence)

Julia SOQUET DAGOREAU – St-Gervais (Mont-Blanc)

Julie VATINEL – Corbier (Savoie)

...

Photo : FFS / Agence Zoom

...

 


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur