...
Athlétisme - Championnat de France 2022
...
Le programme complet ICI
...
La liste des engagés ICI
...
Le suivi LIVE ICI
...
Les résultats complets ICI
...
Vendredi 24 juin
* Finale disque hommes
1 DJOUHAN Lolassonn Ec Orleans Cercle Jules Ferry SEM/91 60m04
2 REUX Tom Acb35 - S/l Athletique Cote De SEM/99 58m71
3 VICAUT Willy Ca Montreuil 93 SEM/95 56m86
* Finale marteau dames
1 TAVERNIER Alexandra Annecy Haute Savoie A. SEF/93 68m34
2 NGOMATEKE Xena Efcvo - S/l Franconville Athle SEF/98 65m23
3 LOGA Rose Athle Chartres Luce Asptt Main ESF/02 63m74
* Finale marteau hommes
1 BIGOT Quentin Athletisme Metz Metropole SEM/92 78m15
2 BRUXELLE Jean-Baptiste Amiens Uc ESM/02 72m70
3 ABDOU Earwyn Lyon Athletisme SEM/99 68m53
* Finale 5000m dames
1 TRAPP Manon As Aix-les-bains ESF/00 15'48''79
2 HADJI Leila As77 - S/l Pays De Fontaineble SEF/98 15'54''08
3 ROLLIN Meline Grac - S/l Club Athletique Vri SEF/98 15'55''11
* Finale 5000m hommes
1 HAY Hugo Sevre Bocage Ac SEM/97 13'54''04
2 BOUR Felix Racing Multi Athlon SEM/94 13'54''33
3 PALCAU Fabien Dijon Uc* SEM/97 13'55''49
...
Samedi 25 juin
* Finale longueur dames
1 DAVID Yanis Esmeralda Monster Club Athle SEF/97 6m80 (+2.7)
2 DALMAT Maelly Amiens Uc ESF/01 6m44 (+1.3)
3 SOW Rougui Nma - S/l Stade Nantais Ac SEF/95 6m41 (+1.6)
* Finale javelot dames
1 MINARD Alizee Ca Balma SEF/97 57m17
2 NICOLLIN Margaux Eag 38 - S/l Grenoble Uc SEF/95 54m05
3 MENDES Evelina Acl 44 - S/l Esc Ocean 44 Sain SEF/98 51m90
* Finale poids dames
1 NGANDU-NTUMBA Amanda Club Athletique Du Roannais ESF/00 15m44
2 WUTA Naomie Dynamic Aulnay Club SEF/99 15m32
3 PIERRE LOUIS Rose Sharon Ea Cergy Pontoise Athletisme SEF/94 14m94
* Finale 3000m steeple dames
1 FINOT Alice Ca Montreuil 93 SEF/91 9'48''00
2 RENOUARD Flavie Eamh - S/l U.s.o Mondeville ESF/00 9'53''52
3 LEMITRE Alexa Ecla Albi SEF/98 9'57''94
* Finale perche dames
1 CHEVRIER Margot Nice Cote D'azur Athletisme SEF/99 4m50
2 BONNIN Marie-Julie Stade Bordelais Athletisme ESF/01 4m50
3 GIALLURACHIS Elina Sco Ste-marguerite Marseille ESF/01 4m40
* Finale hauteur hommes
1 ISMAR Nathan Ca Montreuil 93 SEM/99 2m19
2 MICHEAU Sebastien Sevre Bocage Ac SEM/98 2m16
3 BIYENGUI Kristen Athletisme Metz Metropole SEM/97 2m16
* Finale triple saut hommes
1 HODEBAR Enzo Efcvo - S/l Esme Us Deuil SEM/99 17m05 (-0.9)
2 PONTVIANNE Jean-Marc Entente Nimes Athletisme SEM/94 17m04 (+2.7)
3 RAFFIN Melvin Stade Bordelais Athletisme SEM/98 16m94 (-3.6)
* Finale 800m hommes
1 ROBERT Benjamin Sa Toulouse Uc EM/98 1'48''58
2 TUAL Gabriel Us Talence SEM/98 1'48''89
3 BOSSE Pierre-Ambroise Lille Ma - S/l Us Tourcoing SEM/92 1'49''17
* Finale 400m dames
1 BROSSIER Amandine Sco Angers Athle SEF/95 52''020
2 GREBO Shana Hba - S/l Ta Rennes ESF/00 52''420
3 SYLLA Sounkamba L2a53 - S/l Stade Lavallois SEF/98 52''870
* Decathlon
1 THIERRY Baptiste Jeunesse Sportive Franciscaine ESM/01 7 966 pts
2 PREVOST Arthur Us Talence* SEM/98 7 774 pts
3 LELIEVRE Jeremy Spnv - S/l Entente Sportive De SEM/91 7 495 pts
* Finale 100m dames
1 LECONTE Mallory Saint Denis Emotion ESF/00 11''43
2 MARTIAL-EHOULET Leelou Good Luck Athletisme ESF/02 11''54
3 GNAFOUA Floriane Lille Ma - S/l Us Tourcoing SEF/96 11''62
* Finale 100m hommes
1 FALL Mouhamadou Efcvo - S/l Franconville Athle SEM/92 10''19
2 ZEZE Meba-Mickael Mandelieu La Napoule Ac SEM/94 10''20
3 VICAUT Jimmy Lille Ma - S/l Asptt Lille Met SEM/92 10''24
* Finale 400m haies
1 HAPPIO Wilfried Lille Ma - S/l Asptt Lille Met SEM/98 48''57
2 VAILLANT Ludvy Athletic Club Saleen SEM/95 49''74
3 COROLLER Victor Hba - S/l Ta Rennes SEM/97 50''04
* Heptathlon
1 CAMBOURS Leonie Spn Vernon ESF/00 6 046 pts
2 CONDE-TURPIN Esther Atn - S/l Florentin Athle SEF/96 5 951 pts
3 PINEAU Elisa Efcvo - S/l Franconville Athle SEF/98 5 854 pts
* Finale 1500m dames
1 MOUCHET Charlotte Ca Montreuil 93 SEF/96 4'20''58
2 BOURGOIN Anais Us Talence SEF/96 4'20''60
3 FLEURY Aurore Nam - S/l St Max Essey Club At SEF/93 4'21''21
* Finale 110m haies
1 ZHOYA Sasha Clermont Auvergne Athletisme ESM/02 13''17
2 MANGA Aurel Us Creteil SEM/92 13''41
3 KWAOU-MATHEY Just Evreux Ac SEM/99 13''51
...
Dimanche 26 juin
* 10km marche hommes
1 BORDIER Gabriel Us St Berthevin SEM/97 38'18''55
2 QUINION Aurelien Efcvo - S/l Ac St Gratien-sann SEM/93 39'28''56
3 CAMPION Kevin Stade Dieppois SEM/88 39'54''30
* 10km marche dames
1 BERETTA Clemence Avec - S/l Athle Vosges Pays D SEF/97 44'08''73
2 TERREC Eloise Ac Roche-sur-yon SEF/98 44'38''72
3 CERANTOLA Laury Entente Poitiers Athle 86 SEF/92 47'20''98
* Javelot hommes
1 VAHAI SOSAIA Felise Club Athletique Jules Garnier SEM/99 77m02
2 MOUTARDE Lukas Athletisme Metz Metropole SEM/98 74m64
3 CONROY Remi Eha - S/l Us Pulversheim Athle SEM/98 72m10
* Poids hommes
1 DAGEE Frederic Nice Cote D'azur Athletisme SEM/92 19m58
2 MOISAN Yann Acb35 - S/l Asptt Rennes SEM/93 18m16
3 MAILAGI Stephen Louis m Eoa13 - S/l Ac Miramas ESM/01 18m01
* Triple saut dames
1 JOSSE Victoria Es Montgeron ESF/00 13m49 (-0.2)
2 AUCAGOS Sohane Ac 92 - S/l Avia Club Athletis JUF/03 13m19 (+0.9)
3 DORSILE Maeva La Berrichonne Chateauroux Ath ESF/02 13m14 (+0.8)
* Hauteur dames
1 GICQUEL Solene Stade Rennais Athletisme SEF/94 1m85
2 MENIKER Nawal Lille Ma - S/l Us Tourcoing SEF/97 1m82
3 BALLEY Fatoumata Amiens Uc SEF/97 1m79
* Perche hommes
1 COLLET Thibaut Eag 38 - S/l Asptt Grenoble SEM/99 5m75
2 LAVILLENIE Renaud Clermont Auvergne Athletisme MAM/86 5m75
3 AMMIRATI Anthony E Pays Fayence Athletisme JUM/03 5m70
* 800m dames
1 LAMOTE Renelle Racing Multi Athlon SEF/93 1'58''71
2 RAHAROLAHY Agnes Nma - S/l Ac La Chapelle/erdre SEF/92 1'59''59
3 ANAIS Cynthia Entente Angevine Athletisme* SEF/88 2'01''33
* 400m haies dames
1 SERI Camille Nice Cote D'azur Athletisme SEF/99 56''50
2 MONTOYA Emma Nice Cote D'azur Athletisme SEF/99 58''72
3 CLERC Farah Lyon Athletisme SEF/90 59''33
* Disque dames
1 ROBERT-MICHON Melina Lyon Athletisme MAF/79 58m82
2 NGANDU-NTUMBA Amanda Club Athletique Du Roannais ESF/00 55m55
3 POUSSE Pauline Ea Cergy Pontoise Athletisme MAF/87 54m48
* Finale 400m hommes
1 JORDIER Thomas Amiens Uc SEM/94 45''71
2 ANDANT Teo As Monaco SEM/99 45''99
3 BOYPA Simon Ea Cergy Pontoise Athletisme SEM/99 46''01
* Finale longueur hommes
1 POMMERY Jules Ea 58 - S/l A. Sportive Guerig ESM/01 7m86 (-0.8)
2 BEY Augustin Athletisme Metz Metropole SEM/95 7m75 (-0.7)
3 BERTRAND Jean-Pierre Nma - S/l Stade Nantais Ac SEM/92 7m74 (+1.0)
* Finale 3000m steeple hommes
1 BELHADJ Mehdi A. Villeneuve La Garenne SEM/95 8'24''25
2 GILAVERT Louis As77 - S/l Pays De Fontaineble SEM/98 8'24''82
3 BEDRANI Djilali Sa Toulouse Uc SEM/93 8'26''18
* Finale 200m dames
1 GREBO Shana Hba - S/l Ta Rennes ESF/00 22''98
2 LOSANGE Pamera Efcvo - S/l Esme Us Deuil ESF/02 23''23
3 NTIAMOAH Brigitte Egma - S/l Fc Mulhouse 1893 SEF/94 23''32
* Finale 200m hommes
1 ZEZE Meba-Mickael Mandelieu La Napoule Ac SEM/94 20''41
2 ZEZE Ryan Stade Bordelais Athletisme SEM/98 20''46
3 FALL Mouhamadou Efcvo - S/l Franconville Athle SEM/92 20''50
* Finale 1500m hommes
1 HABZ Azeddine Val D'europe Athletisme SEM/93 3'40''25
2 MIELLET Alexis Dijon Uc* SEM/95 3'40''40
3 MORNET Romain Ac Roche-sur-yon SEM/97 3'40''50
* Finale 100m haies dames
1 VALETTE Laura Nma - S/l Stade Nantais Ac SEF/97 12''99
2 SENE Awa Dsa - S/l Doubs Sud Athletisme SEF/94 13''06
3 COMPPER Solenn Us Talence SEF/95 13''06