...
Athlétisme - Championnat d'Europe en salle - Istanbul 2023
...
Le programme complet ICI
...
La sélection Française ICI
...
Toutes les statistiques sur les championnats d'Europe en salle ICI
...
Le classement des médailles ICI
...
Le LIVE Vidéo ICI
...
Le suivi LIVE ICI
...
Jeudi 2 mars
Première journée sans finale avec des qualifications et des séries. On note le superbe bond à 17.48m de Pedro Pichardo (POR), record national, au triple saut.
...
Vendredi 3 mars
Poids hommes
1 ITA WEIR Zane 22.06 EL
2 CZE STANĚK Tomáš 21.90 SB
3 UKR KOKOSHKO Roman 21.84 NR
3000m dames
1 GER KLEIN Hanna 8:35.87 PB
2 GER KLOSTERHALFEN Konstanze 8:36.50
3 GBR COURTNEY-BRYANT Melissa 8:41.19
1500m hommes
1 NOR INGEBRIGTSEN Jakob 3:33.95 CR
2 GBR GOURLEY Neil 3:34.23
3 FRA HABZ Azeddine 3:35.39
#Istanbul2023 | Là voilà la première médaille française ! Azeddine Habz prend la troisième place sur le 1500m masculin derrière Neil Gourley 🇬🇧 et Jakob Ingebrigtsen 🇳🇴.
— francetvsport (@francetvsport) March 3, 2023
🔴 Suivez le direct sur notre site : https://t.co/SKbn4c4dUt pic.twitter.com/2CnCkKXVUf
Poids dames
1 POR DONGMO Auriol 19.76 EL
2 GER GAMBETTA Sara 18.83 SB
3 SWE ROOS Fanny 18.42
Pentathlon
1 THIAM Nafissatou BEL / Record du monde indoor avec 5055 points.
2 SUŁEK Adrianna POL
3 VIDTS Noor BEL
60m dames
1 SUI KAMBUNDJI Mujinga 0.129 7.00 =CR
2 POL SWOBODA Ewa 0.166 7.09 =SB
3 GBR NEITA Daryll 0.172 7.12
World indoor champion 🤝 European indoor champion
— European Athletics (@EuroAthletics) March 3, 2023
Mujinga Kambundji 🇨🇭 storms to 60m gold in 7.00 to equal a championship record which dates back to 1986! 😯#Istanbul2023 pic.twitter.com/MvmMnoCNgm
...
...
Samedi 4 mars
1500m dames
1 GBR MUIR Laura 4:03.40
2 ROU BOBOCEA Claudia Mihaela 4:03.76 PB
3 POL ENNAOUI Sofia 4:04.06 PB
400m hommes
1 NOR WARHOLM Karsten 0.166 45.35
2 BEL WATRIN Julien 0.181 45.44 NR
3 SWE BENGTSTRÖM Carl 0.166 45.77
400m dames
1 NED BOL Femke 0.219 49.85
2 NED KLAVER Lieke 0.195 50.57
3 POL KIEŁBASIŃSKA Anna 0.188 51.25 SB
60m hommes
1 ITA CECCARELLI Samuele 0.164 6.48
2 ITA JACOBS Lamont Marcell 0.158 6.50 SB
3 SWE LARSSON Henrik 0.169 6.53 (.529) NR
Perche dames
1 FIN MURTO Wilma - 4.80 NR
2 SLO ŠUTEJ Tina - 4.75
3 CZE ŠVÁBÍKOVÁ Amálie 4.70
Triple saut dames
1 TUR DANIŞMAZ Tuğba 14.31 NR
2 ITA DERKACH Dariya 14.20
3 POR MAMONA Patrícia 14.16
...
Dimanche 5 mars
Longueur hommes
1 GRE TENTOGLOU Miltiadis 8.30
2 SWE MONTLER Thobias 8.19 =SB
3 ROU BITAN Gabriel 8.00
Hauteur dames
1 UKR MAHUCHIKH Yaroslava 1.98
2 NED WEERMAN Britt 1.96 =NR
3 UKR TABASHNYK Kateryna 1.94
4*400m hommes
1 BEL Belgium 0.161 3:05.83 EL
2 FRA France 0.162 3:06.52 SB
3 NED Netherlands 0.162 3:06.59 SB
4*400m dames
1 NED Netherlands 0.196 3:25.66 CR
2 ITA Italy 0.169 3:28.61 NR
3 POL Poland 0.200 3:29.31 SB
Heptathlon
1 MAYER Kevin FRA 6348 points EL
3 SKOTHEIM Sander NOR 6318 points NR
3 LILLEMETS Risto EST 6079 SB
#Istanbul2023 | 🥇 KEVIN MAYER 🇫🇷 CHAMPION D'EUROPE ! Le Français termine à 6 secondes de Sander Skotheim 🇳🇴 dans ce 1000 m : il s'offre son troisième titre continental de l'heptathlon !
— francetvsport (@francetvsport) March 5, 2023
🔴 Suivez le direct sur notre site : https://t.co/ZbcCGBz1pM pic.twitter.com/Vpqj4H4TBK
3000m hommes
1 NOR INGEBRIGTSEN Jakob 7:40.32 NR
2 ESP MECHAAL Adel 7:41.75 SB
3 SRB BIBIĆ Elzan 7:44.03
Hauteur hommes
1 NED AMELS Douwe - 2.31
2 UKR PROTSENKO Andrii 2.29
3 BEL CARMOY Thomas 2.29 PB
Perche hommes
1 NOR GUTTORMSEN Sondre 5.80
2 GRE KARALIS Emmanouil 5.80
2 POL LISEK Piotr 5.80 SB
Saut en longueur dames
1 GBR SAWYERS Jazmin 7.00 WL
2 ITA IAPICHINO Larissa 6.97 NR
3 SRB VULETA Ivana 6.91
800m hommes
1 ESP BEN Adrián 1:47.34 (.335)
2 FRA ROBERT Benjamin 1:47.34 (.338)
3 BEL CRESTAN Eliott 1:47.65
800m dames
1 GBR HODGKINSON Keely 1:58.66
2 SLO HORVAT Anita 2:00.54
3 FRA RAHAROLAHY Agnès 2:00.85
60m haies dames
1 FIN HURSKE Reetta 0.140 7.79 =NR
2 NED VISSER Nadine 0.147 7.84 SB
3 SUI KAMBUNDJI Ditaji 0.164 7.91
60m haies hommes
1 SUI JOSEPH Jason 0.173 7.41 EL
2 POL SZYMAŃSKI Jakub 0.195 7.56 3
3 FRA KWAOU-MATHEY Just 0.190 7.59 (.581)
...