...

Tennis - ATP Challenger 100 Lyon 🇫🇷 - Le suivi du tournoi

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de série

Hugo Gaston (FRA)

Alexandre Muller (FRA)

Luca Van Assche (FRA)

Camilo Ugo Carabelli (ARG)

Valentin Vacherot (FRA)

Ugo Blanchet (FRA)

Alexander Ritschard (SUI)

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE du tournoi ATP Challenger de Lyon ICI

 

...

Les résultats ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 10 juin

On débute ce premier tour avec les succès attendus d'Hugo Gaston face à l'Espagnol Daniel Rincon: 6-0, 7-6(9) et celui d'Alexandre Muller contre l'Argentin Juan Pablo Ficovich: 7-5, 6-0.

Ugo Blanchet sort Manuel Guinard: 4-1abandon, le Russe Alibek Kachmazov domine le jeune Tricolore Mae Malige: 6-1, 6-2 et Clement Tabur se met en évidence en battant le Belge Gauthier Onclin: 6-2, 7-6(0).

 

...

Mardi 11 juin

Suite du T1 avec Luca Van Assche qui se fait sérieusement accroché par son cadet Arthur Gea: 4-6, 6-4, 7-6(4). Carlos Taberner (ESP) élimine l'Argentin Camilo Ugo Carabelli: 6-4, 6-2.

Nikoloz Basilashvili domine Alexander Ritschard: 7-5, 6-2, Javier Barranco Cosano (ESP) bat Lucas Poullain: 6-4, 6-1, Mathias Bourgue s'offre un duel Tricolore contre Calvin Hemery: 7-5, 6-3.

Le Belge Raphael Collignon écarte Sebastian Fanselow: 6-1, 6-3, Quentin Halys passe logiquement contre Tristan Lamasine: 6-3, 1-6, 6-2. Kyrian Jacquet, en confiance, met fin aux espoirs de Gabriel Debru: 6-1, 3-6, 6-3.

Maxime Janvier s'offre l'Américain Tristan Boyer: 7-6(4), 6-3. Filip Cristian Jianu s'impose contre l'Argentin Federico Agustin Gomez: 6-4, 2-1 abandon et l'Espagnol David Jorda Sanchis, après un long match, terrasse Hugo Grenier: 6-3, 5-7, 7-6(2).

 

...

Mercredi 12 juin

On passe aux premiers 1/8e avec le succès prévisible de Hugo Gaston face à Clement Tabur 6-2, 6-7(1), 6-3. Alexandre Muller, très bon cette année sur terre battue, punit le Russe Alibek Kachmazov 6-0, 6-2.

Filip Cristian Jianu, ATP 292, joue un vilain tour à Ugo Blanchet (TDS 6) 6-4, 6-3 et l'expérimenté Nikoloz Basilashvili, qualifié, ancien 16e mondial, élimine Maxime Janvier 7-5, 6-1.

 

...

Jeudi 13 juin

Suite des 1/8e avec Luca Van Assche qui passe logiquement contre le qualifié Javier Barranco Cosano : 6-2, 7-5. Lui aussi qualifié, Raphael Collignon élimine un autre Espagnol, David Jorda Sanchis : 6-0, 7-5

Quentin Halys domine Mathias Bourgue en deux manches : 6-2, 7-5 et Kyrian Jacquet, dans une bonne période, sort encore un Ibère, Carlos Taberner (ATP 309) : 2-6, 6-3, 6-3

 

...

Vendredi 14 juin, les 1/4 de finales

Hugo Gaston 🇫🇷 vs Nikoloz Basilashvili 🇬🇪 : 4/6 6/4 6/3

Tombé au 503e rang mondial, le Georgien de 32 ans a montré, on le savait, qu'il valait beaucoup mieux, mais Gaston a su se sortir du piège.

 

Kyrian Jacquet 🇫🇷 vs Quentin Halys 🇫🇷 : 7/5 1/0

Probablement touché physiquement, Halys abandonne après le 1er set.

 

Raphael Collignon 🇧🇪 vs Luca Van Assche 🇫🇷 : 7/5 6/3

Sorti des qualifications, le Belge de 22 ans, ATP 413, joue un vilain tour à un décevant Van Assche.

 

Filip Cristian Jianu 🇷🇴 vs Alexandre Muller 🇫🇷 : 2/6 2/6

La différence de niveau était flagrante entre le Roumain et l'excellent Muller.

 

...

Samedi 15 juin, les 1/2 finales

Hugo Gaston 🇫🇷  vs Kyrian Jacquet 🇫🇷

Raphael Collignon 🇧🇪 vs Alexandre Muller 🇫🇷

 

A SUIVRE