...
...
360 biathlètes attendus
C'est désormais une tradition, comme chaque année, à cette période, le magnifique stade d'Arçon accueille une partie des championnats de France et la seconde étape du Samse Summer Tour 2019.
Le public, connaisseur et fidèle, viendra sans doute une nouvelle fois nombreux pour cette dernière sortie des biathlètes, en ski-roues, avant le retour progressif sur la neige.
...
Un stade Florence Baverel new look
Toujours très présent dans le développement du ski nordique, l’Entente Sportive Saugette profitera de cette occasion pour inaugurer les derniers travaux d’extension de la piste proposant aujourd'hui la plus longue de nos stades d’entrainements, 3,3km.
Plus que jamais ce site d’Arçon s’inscrit dans la durée avec, en prime, le savoir faire en terme d’organisation d’événement.
...
Tous les meilleurs en piste
Avec en tête d'affiche Martin Fourcade qui aura certainement à cœur d’effacer la disqualification dont il a été l’objet pour cause de non respect du règlement lors de la dernière poursuite.
Il sera bien évidemment un des grands favoris pour les titres du sprint, samedi, et de la poursuite, dimanche, tout comme Quentin Fillon-Maillet et Simon Desthieux.
Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin, Fabien Claude et Aristide Bègue joueront les outsiders tout comme la jeune garde bleue.
Chez les dames la bataille va faire rage entre les Savoyardes Julia Simon et Justine Braisaz, dominatrices à Prémanon, et des Jurassiennes revanchardes avec Anais Bescond, Caroline Colombo, Célia Aymonier et Lou Jeanmonnot.
Chloé Chevalier aura elle aussi l'envie de faire oublier ses performances de Prémanon.
...
Les jeunes prêts à tout
Toute la relève sera elle aussi sur la ligne de départ avec de belles courses en perspective dans les catégories U15-U17-U19-U21.
Avec le succès des courses de septembre, ils seront encore plus de 360 athlètes au départ tout au long de week-end. De quoi garantir un superbe spectacle...
...
Le programme complet
* Samedi 19 Octobre : Courses: Sprint U15-U17-U19-U21-Séniors
10h00-10h50 Sprint Dames
12h00-13h00 Sprint Hommes
13h15 Remise des prix U19-U21-Séniors sur le stade
14h15-15h30 Sprint U17 (C-D) Hommes et Dames
17h00-18h15 Sprint U15 Hommes et Dames
18h30 Remise des prix U15-U17 sur le stade
Dimanche 20 Octobre : Courses: Poursuite U17-U19-U21-Séniors
10h00 Départ Poursuite U17 Hommes.
10h35 Départ Poursuite U17 Dames.
11h15 Remise des prix U17 sur le stade
12h00 Départ Poursuite U19-U21-SE Dames
13h30 Départ Poursuite U19 Hommes 10 kms
14h20 Départ Poursuite U21-SE Hommes 12.5 kms
A partir de 15h15 Remise des prix U19-U21-Séniors Biathlon
...
Photo : FFS
...