Annonceur
Annonceur

Tout le sport

Alex Whitehead/SWpix.com

Cyclisme - Mondiaux 2019 - Les résultats

Retrouvez sur cette page tous les résultats des championnats du monde de cyclisme prévus dans le Yorkshire (Grande Bretagne) du 22 au 29 septembre 2019.

...

...

Dimanche 22 septembre / CLM mixte par équipes

1/ Hollande avec Brand, Markus, Pieters, Bouwman, Mollema et Van Emden

2/ Allemagne

3/ Grande Bretagne

Le classement complet ICI

 

...

Lundi 23 septembre : CLM juniors

* Dames 14km

1/ Aigul Gareeva (RUS)

2/ Shirin Van Anroij (HOL)

3/ Elynor Backstedt (GBR)

Le classement complet ICI

 

* Hommes 27km

1/ Antonio Tiberi (ITA)

2/ Enzo Leijnse (HOL)

3/ Marco Brenner (ALL)

Le classement complet ICI

 

...

Mardi 24 septembre / CLM espoirs hommes 30km

1/ Mikkel Bjerg (DAN)

2/ Ian Garrison (USA)

3/ Brandon Mc Nulty (USA)

Le classement complet ICI

 

...

Mardi 24 septembre / CLM dames 30km 

1/ Chloe Dygert (USA) 

2/ Anna Van der Breggen (HOL)

3/ Annemiek Van Vleuten (HOL)

Le classement complet ICI

 

...

Mercredi 25 septembre / CLM hommes 54km

1/ Rohan Dennis (AUS)

2/ Remco Evenepoel (BEL)

3/ Filippo Ganna (ITA)

Le classement complet ICI

 

...

Jeudi 26 septembre / Course en ligne juniors hommes 148km

1/ Quinn Simmons (USA)

2/ Alessio Martinelli (ITA)

3/ Magnus Sheffield (USA)

Le classement complet ICI

 

...

Vendredi 27 septembre / Course en ligne juniors dames 86km

1/ Megan Jastrab (USA)

2/ Julie De Wilde (BEL)

3/ Lieke Nooijen (HOL)

Le classement complet ICI

 

...

Vendredi 27 septembre / Course en ligne U23 hommes 173km

1/ Samuele Battistella (ITA)

2/ Stefan Bissegger (SUI)

3/ Thomas Pidcock (GBR)

Le Hollandais Nils Eekhoff, vainqueur sur la ligne, a été disqualifié.

Le classement complet ICI

 

...

Samedi 28 septembre / Course en ligne dames 149km

1/ Annemiek Van Vleuten (HOL)

2/ Anna Van der Breggen (HOL) à 2min15

3/ Amanda Spratt (AUS) à 2min28

Le classement complet ICI

...

...

Dimanche 29 septembre / Course en ligne hommes 262km

1/ Mads Pedersen (DAN)

2/ Matteo Trentin (ITA)

3/ Stefan Kung (SUI)

 

Le trio s'est expliqué au sprint après une course longue et terriblement éprouvante. Premier titre mondial dans l'histoire pour le Danemark.

Le classement complet ICI

...

 

...

Photo : Alex Whitehead SWpix for UCI

...

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
 19/12/2019Biathlon : Coupe du monde Grand BornandBiathlon
 21/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - PlanicaSki de fond
 28/12/2019Tour de Ski - Etape 1 - LenzerheideSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur