...

Tennis - ITF 100 Biarritz 🇫🇷 - Le suivi du tournoi

 

 

...

Surface : Terre battue

 

...

Les têtes de série

Panna Udvardy (HON)

Chloe Paquet (FRA)

Leolia Jeanjean (FRA)

Elsa Jacquemot (FRA)

Kateryna Baindl (UKR)

Simona Waltert (SUI)

Ekaterina Makarova (RUS)

Carole Monnet (FRA)

...

Le suivi LIVE LIVE et les résultats du tournoi ITF de Biarritz ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Mardi 11 juin

Fin des qualifications avec le succès de l'Andoranne Victoria Jimenez Kasintseva contre Olivia Gram (DAN): 6-3, 6-1.

L'Italienne Dalila Spiteri sort l'Ukrainienne Nadia Kolb: 6-2, 6-1. Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah domine Jenny Lim: 6-2, 6-3, la revenante Aravane Rezai s'impose contre l'Ouzbek Zhibek Kulambayeva: 2-6, 6-3, 6-3.

La Canadienne Victoria Mboko domine Amandine Monnot: 7-5, 6-1, la Maltaise Francesca Curmi bat la Tricolore Diana Martynov: 6-2, 6-3.

Kathinka von Deichmann (LIE) dynamite la Japonaise Ena Koike: 6-1, 6-0 et Alice Ramé bat la Roumaine Maria Sara Popa: 6-3, 2-6, 7-6(2).

 

...

Mercredi 12 juin

On passe au T1, ou 1/16e de finale avec le succès facile d'Ekaterina Makarova contre la joueuse locale Nahia Berecoechea : 6-1, 6-3. Irina Bara (ROU) sort Chloe Paquet, qui ne confirme pas ses performances de Roland Garros : 0-6, 6-3, 6-2.

Sara Saito inflige une énième défaite à Kristina Mladenovic : 4-6, 6-3, 6-0, Leolia Jeanjean sort la Suissesse Jil Teichmann : 6-1, 2-1 (abandon).

Elsa Jacquemot domine facilement Kathinka von Deichmann (LIE) : 6-4, 6-0, Victoria Jimenez Kasintseva élimine Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah : 6-2, 6-2 Margaux Rouvroy écarte Aravane Rezai : 6-3, 6-3.

Amandine Hesse réussit une jolie perf en battant Simona Waltert (SUI) : 6-3, 5-7, 6-4 Xiaodi You punit Audrey Albié : 6-3, 6-1, l'Italienne Dalila Spiteri gagne contre la Bulgare Gergana Topalova : 6-3, 3-6, 6-3.

Cristina-Andreea Mitu domine Alice Ramé : 6-4, 6-4 et l'Ukrainienne Kateryna Baindl ne laisse aucune chance à Selena Janicijevic : 6-2, 6-1.

 

...

Jeudi 13 juin

Passons aux 1/8e de finale avec Elsa Jacquemot victorieuse en trois manches, après 3h16 de jeu, face à Dalila Spiteri : 6-7(8), 6-1, 6-3. Xiaodi You surprend Irina Bara (ROU) : 2-6, 6-4, 6-4.

Amandine Hesse s'illustre encore en sortant Petra Marcinko (CRO) : 3-6, 7-6(2), 6-1. Victoria Jimenez Kasintseva, l'espoir Andoranne créé la surprise en dominant nettement Leolia Jeanjean (FRA) : 6-2, 6-3

Margaux Rouvroy sort Ekaterina Makarova : 6-3, 6-3, Cristina-Andreea Mitu dynamite Panna Udvardy : 6-1, 6-3. Sara Saito se met en évidence en battant Kateryna Baindl (UKR) : 6-4, 6-3.

Et Despina Papamichail s'offre le duel Grec contre Sapfo Sakellaridi : 6-4, 6-0

 

...

Vendredi 14 juin, les 1/4 de finales

Cristina-Andreea Mitu 🇷🇴 vs Sara Saito 🇯🇵 : 4/6 3/6

La pépite Japonaise, 17 ans seulement, déjà 210e mondial, impressionne une nouvelle fois.

 

Victoria Jimenez Kasintseva 🇦🇩 vs Despina Papamichail 🇬🇷 : 4/6 3/6

Sortie des qualifications, l'Andorrane n'avait plus l'énergie nécessaire pour ennuyer la 227e mondiale, joueuse expérimentée de 31 ans.

 

Amandine Hesse 🇫🇷 vs Elsa Jacquemot 🇫🇷 : 6/3 6/2

Sur un nuage depuis le début de la semaine, la 257e mondiale ne laisse aucune chance à la tête de série N°4.

 

Margaux Rouvroy 🇫🇷 vs Xiadi You 🇨🇳 : 6/0 6/4

Invitée sur ce tournoi, la Tricolore, WTA 288, joue sans pression et se débarrasse facilement d'une Chinoise bien trop faible au service.

 

...

Samedi 15 juin, les 1/2 finales

Sara Saito 🇯🇵 vs Despina Papamichail 🇬🇷 : 6/4 7/5

Encore une magnifique victoire pour la toute jeune Japonaise qui pourrait remporter dimanche son plus grand titre en carrière.

 

Amandine Hesse 🇫🇷 vs Margaux Rouvroy 🇫🇷 : 6/1 4/6 6/7 (4)

Très belle rencontre entre les deux joueuses Tricolores qui va tourner à l'avantage de la 282e mondiale, après deux dernières manches bien maitrisées/

 

...

Dimanche 16 juin, Finale

Sara Saito 🇯🇵 vs Margaux Rouvroy 🇫🇷

A SUIVRE