...
Jeux Olympiques Tokyo 2021 / Les Français sélectionnés
...
Le programme complet ICI
...
Athlétisme
Hommes
- Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi et Nicolas Navarro
- 20 km marche : Kévin Campion
- 50 km marche: Yohann Diniz
Femmes
- Marathon : Susan Kipsang Jeptooo
Hommes
- 100 m : Jimmy Vicaut
- 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert
- 1 500 m : Rabii Doukkana, Alexis Miellet, Baptiste Mischler, Azeddine Habz
- 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde et Wilhem Belocian
- 400 m haies : Ludvy Vaillant
- 3 000 m steeple : Djilali Bedrani, Louis Gilavert
- 5 000 m : Hugo Hay et Jimmy Gressier
- 10 000 m : Morhad Amdouni
- Relais 4 x 100 m
- Relais 4 x 400 m
- Perche : Renaud Lavillenie et Valentin Lavillenie
- Triple saut : Melvin Raffin
- Lancer du disque : Lolassonn Djouhan
- Lancer du marteau : Quentin Bigot
- Décathlon : Kevin Meyer
- 20 km marche : Gabriel Bordier
Femmes
- 100 m haies : Solène Ndama
- 800 m : Rénelle Lamote
- Perche : Ninon Guillon-Romarin
- Saut en longueur : Yanis Esmeralda David
- Triple saut : Yanis Esmeralda David
- Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
- Lancer du marteau : Alexandra Tavernier
Aviron
Hommes
- Deux sans barreur : Guillaume et Thibaud Turlan
- Deux de couple : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron
Femmes
- Deux de couple poids léger : Claire Bove et Laura Tarantola
- Deux de couple : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre
- Quatre de couple : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti et Marie Jacquet
Badminton
- La sélection en badminton sera établie en fonction du classement « Race to Tokyo », arrêté le 15 juin.
Baseball/Softball
- Les équipes de France de baseball et de softball ne sont pas qualifiées pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.
Basketball
5x5
- L'équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes)
- L'équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes)
3x3
- L'équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (4 athlètes)
- L'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
BMX freestyle
Hommes
- 1 quota, obtenu par Anthony Jeanjean
Femmes
- Aucune athlète féminine n'est encore qualifiée pour Tokyo 2020.
BMX Racing
Hommes
- Sylvain André
- Joris Daudet
- Romain Mahieu
Femmes
- Axelle Etienne
- Manon Valentino
Boxe
La fin du TQO se déroulera à Villebon-sur-Yvette du 4 au 8 juin 2021.
Qualifiés
Hommes
- Poids mouche (48-52 kg) : Billal Bennama
- Poids plume (52-57 kg) : Samuel Kistohurry
- Poids léger (57-63 kg) : Sofiane Oumiha
- Poids super lourd (+91kg) : Mourad Aliev
Femme
- Poids légers (-60 kg) : Maïva Hamadouche
Canoë-Kayak
Slalom
Hommes
- K1 : Boris Neveu
- C1 : Martin Thomas
Femmes
- K1 : Marie-Zélia Lafont
- C1 : Marjorie Delassus
Sprint
Hommes
- K1 200 m : Maxime Beaumont
- K2 1 000 m : Guillaume Burger et Etienne Hubert
- C1 1 000 m : Adrien Bart
Femmes
- K1 200 m : 1 quota
- K1 500 m : Sarah Guyot
- K2 500 m : 1 quota
- K4 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens, Léa Jamelot, Vanina Paoletti
*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1)
Cyclisme sur route
Femmes
- Course en ligne et contre-la-montre : Juliette Labous
Hommes
- Course en ligne : 5 quotas
- Contre-la-montre : 1 quota
Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
Hommes
- Florian Grengbo
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Les femmes n'ont pas obtenus de quota pour la vitesse par équipes
Keirin
Hommes
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Mathilde Gros
- Un second quota a été obtenu, dont le titulaire sera annoncé prochainement.
Vitesse individuelle
Hommes
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Mathilde Gros
- Un second quota a été obtenu, dont le titulaire sera annoncé prochainement.
Des quotas supplémentaires ont été obtenus par des athlètes français dans les autres disciplines de cyclisme sur piste, dont les attributions seront annoncées prochainement par la Fédération française de cyclisme (FFC) :
- Poursuite par équipes : pas de quota homme pour la France / 4 places pour l'équipe femme
- Omnium : 1 homme et 1 femme
- Madison : 2 hommes et 2 femmes
Équitation
Concours complet
- Individuel : 3 quotas
- Équipe : 1 quota
Saut d’obstacle
- Individuel : 3 quotas
- Équipe : 1 quota
Dressage
- Individuel : 3 quotas
- Équipe : 1 quota
Escalade
Hommes
- Mickael Mawem et Bassa Mawem
Femmes
- Julia Chanourdie et Anouck Jaubert
Escrime
Fleuret
Hommes
- Individuel : Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty
- Équipe : Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty et Erwann Le Pechoux
Femmes
- Individuelle : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus
- Équipe : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus et Astrid Guyart
Sabre
Hommes
- Individuel : Bolade Apithy
- Équipe : L’équipe masculine de sabre n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Femmes
- Individuelles : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach
- Équipe : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach et Sara Balzer
Épée
Hommes
- Individuel : Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Daniel Jefrent
- Équipe : Romain Cannone, Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Daniel Jefrent
Femmes
- Individuelles : Coraline Vitalis
- Équipe : L’équipe féminine d’épée n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Football
- Hommes : l’équipe de France masculine est qualifiée (18 athlètes)
- Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Golf
- Les qualifications en golf pour Tokyo 2020 se déterminent en fonction du classement « Olympic Standing ». Les 60 premiers hommes de ce classement au 21 juin et les 60 premières femmes de ce classement au 28 juin, seront qualifiés pour Tokyo 2020.
Gymnastique Artistique
Hommes
- Concours général individuel : Loris Frasca
- Anneaux : Samir Aït Saïd
- Cheval d’arçons : Cyril Tommasone
Femmes
- L’équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (4 gymnastes)
Gymnastique Rythmique
-
Individuel : les gymnastes françaises tenteront de décrocher leur billet pour Tokyo lors des Championnats d'Europe à Varna (Bulgarie) du 9 au 13 juin
- Ensemble : L'ensemble français n'est pas qualifié pour Tokyo 2020.
Haltérophilie
Pour le moment, les haltérophiles français ne sont pas qualifiés pour Tokyo 2020.
Handball
- Hommes : l’équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (14 athlètes)
- Femmes : l’équipe de France féminine est qualifiée pour Tokyo 2020 (14 athlètes)
Hockey sur gazon
- Hommes : l’équipe de France masculine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
- Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Judo
Hommes
- -60 kg : Luka Mkheidze
- -66 kg : Kilian Le Blouch
- -73 kg : Guillaume Chaine
- -90 kg : Axel Clerget
- -100 kg : Alexandre Iddir
- +100 kg : Teddy Riner
Femmes
- -48 kg : Shirine Boukli
- -52 kg : Amandine Buchard
- -57 kg : Sarah-Léonie Cysique
- -63 kg : Clarisse Agbégnénou
- -70 kg : Margot Pinot
- -78 kg : Madeleine Malonga
- +78 kg : Romane Dicko
Karaté
Hommes
- -67 kg : Steven Da Costa
*Le Tournoi de qualification olympique (TQO) de karaté se déroulera à Paris, du 11 au 13 juin.
Lutte
Femmes
- Mathilde Rivière (-57 kg)
- Koumba Larroque (-68 kg)
Natation
La deuxième phase de qualifications se déroulera du 15 au 20 juin à Chartres à l'occasion des Championnats de France de natation.
Hommes
- 50 m nage libre : Florent Manaudou
- 100 m dos : Yohann Ndoye Brouard
- 200 m dos : Yohann Ndoye Brouard
- 800 m nage libre : David Aubry
Femmes
- 50 m nage libre : Mélanie Hénique
- 100 m nage libre : Marie Wattel
- 100 m papillon : Marie Wattel
Natation en eau libre
Hommes
- David Aubry et Marc-Antoine Olivier
Femmes
- Lara Grangeon
Natation Artistique
-
L'équipe de France de natation artistique tentera de se qualifier pour Tokyo 2020 lors du TQO qui se déroulera à Barcelone du 10 au 13 juin.
Plongeon
Hommes
- Plateforme à 10 m : 2 quotas, obtenus par Benjamin Auffret et Matthieu Rosset
- Tremplin à 3 m : 1 quota, obtenu par Alexis Jandard
Femmes
- Plateforme à 10 m : 1 quota, obtenu par Alaïs Kalonji
Pentathlon Moderne
Hommes
- 2 quotas, obtenus par Valentin Prades et Valentin Belaud
Femmes
- 1 quota, obtenu par Marie Oteiza
Rugby à 7
Les équipes de France féminine et masculine participeront au Tournoi de repêchage de Monaco les 19 et 20 juin pour tenter de se qualifier pour Tokyo 2020.
Les adversaires de la France lors du Tournoi de repêchage seront :
- Pour les femmes : Argentine, Colombie, Hongkong, Jamaïque, Kazakhstan, Madagascar, Mexique, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Russie, Samoa et Tunisie.
- Pour les hommes : Brésil, Chili, Chine, Hongkong, Irlande, Jamaïque, Mexique, Samoa, Tonga, Ouganda et Zimbabwe.
Skateboard
Hommes
- Vincent Matheron (park)
- Aurélien Giraud (street)
- Vincent Milou (street)
Femmes
- Madeleine Larcheron (park)
- Charlotte Hym (street)
Surf
Hommes
- 2 quotas, obtenus par Jérémy Florès et Michel Bourez
Femmes
- 1 quota, obtenu par Johanne Defay et Pauline Ado
Taekwondo
Femmes
- 2 quotas, obtenus par Magda Wiet-Hénin (-67 kg) et Althéa Laurin (+67 kg)
Tennis
La sélection olympique de tennis se fera en fonction des classements ATP et WTA et sera arrêtée le 7 juin. Chaque CNO dispose d'un maximum de quatre quotas en simple et deux quotas (deux paires) en double.
Tennis de table
Hommes
- Simple : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
- Par équipes : Simon Gauzy, Emmanuel Lebresson, Alexandre Cassin
Femmes
- Simple : Prithika Pavade et Yuan Jia Nan
- Par équipes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Doubles Mixtes
- Emmanuel Lebesson et Jianan Yuan
Tir
Hommes
- Pistolet, 25 mètres tir rapide : Jean Quiquampoix et Clément Bessaguet
- Plateau, skeet olympique : Eric Delaunay et Emmanuel Petit
Femmes
- Pistolet, 25 mètres : Mathilde Lamolle et Céline Goberville
- Plateau, skeet olympique : Lucie Anastassiou
- Plateau, fosse olympique : Mélanie Couzy et Carole Cormenier
Tir à l'arc
Hommes
- Jean-Charles Valladont
Femmes
- Lisa Barbelin
Trampoline
Hommes
- Individuel : 1 quota (à déterminer)
Femmes
- Individuel : 1 quota (à déterminer)
Triathlon
Hommes
- Vincent Luis
- Dorian Coninx
- Léo Bergère
Femmes
- Cassandre Beaugrand
- Léonie Périault
La composition du relais mixte sera communiquée le lendemain de l'épreuve féminine de triathlon des Jeux de Tokyo 2020, le 28 juillet prochain.
Voile
RS:X
- Homme : Thomas Goyard
- Femme : Charline Picon
470
- Hommes : Jérémy Mion et Kevin Peponnet
- Femmes : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz
49er
- Emile Amoros et Lucas Rual
49er FX
- Albane Dubois et Lili Sebesi
Laser
- Jean-Baptiste Bernaz
Laser Radial
- Marie Bolou
Nacra 17
- Manon Audinet et Quentin Delapierre
Volley-ball
- Hommes : l'équipe de France masculine est qualifiée pour Tokyo 2020 (12 athlètes).
- Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.
VTT
Hommes
- Jordan Sarrou
- Victor Koretzky
Femmes
- Pauline Ferrand-Prévot
- Loana Lecomte
Water-polo
- Hommes : l'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
- Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020