...
Jeux Olympiques Tokyo 2021 / Athlétisme
...
Vendredi 30 juillet
Finale 10 000m
We have our first Olympic champion of #Tokyo2020 ‼️@SelemonBarega secures 10,000m gold for 🇪🇹 in 27:43.22! 🥇#athletics pic.twitter.com/xy2BKFHiWG
— World Athletics (@WorldAthletics) July 30, 2021
Médaille d'or : Selemon Barega (ETH)
Médaille d'argent : Joshua Cheptegei (OUG)
Médaille de bronze : Jacob Kiplimo (OUG)
...
Samedi 31 juillet / Finales
* 100m dames
Jamaica sweep the 100m medals🧹🧹🧹@FastElaine 10.61@realshellyannfp 10.74@sherickajacko 10.76
— World Athletics (@WorldAthletics) July 31, 2021
🇯🇲🇯🇲🇯🇲🇯🇲🇯🇲
Anybody else excited for the 4x100m? 👀 #Tokyo2020 pic.twitter.com/PIkKNAdmuK
Médaille d'or : Elaine Thompson-Herah (JAM)
Médaille d'argent : Shelly Ann Fraser Pryce (JAM)
Médaille de bronze : Shericka Jackson (JAM)
* Disque hommes
Médaille d'or : Daniel Stahl (SUE)
Médaille d'argent : Simon Petterson (SUE)
Médaille de bronze : Lukas Waisshaidinger (AUT)
* 4x400m mixte
Médaille d'or : Pologne
Médaille d'argent : Rép Dominicaine
Médaille de bronze : USA
...
Dimanche 1er août / Finales
Poids dames
Médaille d'or : Lijiao Gong (CHI)
Médaille d'argent : Raven Saunders (USA)
Médaille de bronze : Valerie Adams (NZL)
Saut en hauteur hommes
Médaille d'or : Mutaz Barshim (QAT) et Gianmarco Tamberi (ITA)
Médaille de bronze : Maksim Nedasekau (BLR)
Triple saut dames
¡Es ella la reina del salto triple!
— World Athletics (@WorldAthletics) August 1, 2021
La venezolana @TeamRojas45, campeona olímpica en #Tokyo2020 con un récord del mundo 15.67m.
¿Podéis creerlo? pic.twitter.com/m8kNszJN2U
Médaille d'or : Yulimar Rojas (VEN)
Médaille d'argent : Patricia Mamona (POR)
Médaille de bronze : Ana Peleteiro (ESP)
100m hommes
Fratelli d'Italia 💚🤍❤️
— World Athletics (@WorldAthletics) August 1, 2021
Doppietta 🥇@gianmarcotamber & Marcell Jacobs#Tokyo2020 pic.twitter.com/70kTWR1nIM
Médaille d'or : Lamont Marcell Jacobs (ITA)
Médaille d'argent : Fred Kerley (USA)
Médaille de bronze : Andre De Grasse (ITA)
...
Lundi 2 août / Finales
100m haies dames
Oro para Puerto Rico 🇵🇷@JCamachoQuinn se levanta luego la tremenda decepción de Rio 2016 con una maravillosa medalla de oro en #Tokyo2020
— World Athletics (@WorldAthletics) August 2, 2021
Ayer estableció un fenomenal récord olímpico en 12.26, hoy aseguró la victoria en 12.37 🙌 pic.twitter.com/cEiKM4AVgM
Médaille d'or : Jasmine Camacho Quinn (PUE)
Médaille d'argent : Kendra Harrison (USA)
Médaille de bronze : Megan Tapper (JAM)
Saut en longueur hommes
Médaille d'or : Miltiadis Tentoglou (GRE)
Médaille d'argent : Juan Miguel Echavarria (CUB)
Médaille de bronze : Maykel Masso (CUB)
Disque dames
Médaille d'or : Valarie Allman (USA)
Médaille d'argent : Kristin Pudenz (ALL)
Médaille de bronze : Yaime Perez (CUB)
3000m steeple hommes
Médaille d'or : Soufiane El Bakkali (MAR)
Médaille d'argent : Lamecha Girma (ETH)
Médaille de bronze : Benjamin Kigen
5000m dames
"I can't believe I am the Olympic champion. I was so scared, I thought I was not going to make it." – @SifanHassan #athletics #Tokyo2020 pic.twitter.com/B85Vb6kqNp
— World Athletics (@WorldAthletics) August 2, 2021
Médaille d'or : Sifan Hassan (HOL)
Médaille d'argent : Hellen Obiri (KEN)
Médaille de bronze : Gudaf Tsegay (ETH)
...
Mardi 3 août / Finales
400m haies hommes
Médaille d'or : Karsten Warholm (NOR)
Médaille d'argent : Rai Benjamin (USA)
Médaille de bronze : Alison Dos Santos (BRE)
Saut en longueur dames
Médaille d'or : Malaika Mihambo (ALL)
Médaille d'argent : Brittney Reese (USA)
Médaille de bronze : Ese Brume (NIG)
Lancer du marteau dames
Historical win in the hammer throw!
— World Athletics (@WorldAthletics) August 3, 2021
Tokyo🥇
Rio🥇
London🥇@AnitaWlodarczyk 🇵🇱 throws a SB78.48m to become the first woman to win three Olympic gold medals in the same event 👏#Athletics #Tokyo2020 #Olympics pic.twitter.com/TZOsHO361z
Médaille d'or : Anita Wlodarczyk (POL)
Médaille d'argent : Zhen Wang (CHI)
Médaille de bronze : Malwina Kopron (POL)
200m dames
Médaille d'or : Elaine Thompson Herah (JAM)
Médaille d'argent : Christine Mboma (NAM)
Médaille de bronze : Gabrielle Thomas (USA)
Saut à la perche hommes
GOLD FOR SWEDEN 🇸🇪
— World Athletics (@WorldAthletics) August 3, 2021
21-year-old @mondohoss600 is the #Olympics pole vault champion!
He clears 6.02m with a flawless series without a single failure all the way up to what would have been a world record 6.19m.#athletics #Tokyo2020 pic.twitter.com/21tn2tykCB
Médaille d'or : Armand Duplantis (SUE)
Médaille d'argent : Christopher Nilsen (USA)
Médaille de bronze : Thiago Braz (BRE)
800m dames
Médaille d'or : Athing Mu (USA)
Médaille d'argent : Keely Hodgkinson (USA)
Médaille de bronze : Raevyn Rogers (USA)
...
Mercredi 4 août
400m haies dames
Médaille d'or : Sydney McLaughlin (USA)
Médaille d'argent : Dalilah Muhammad (USA)
Médaille de bronze : Femke Bol (HOL)
3000m steeple dames
#Olympics history made! 🙌
— World Athletics (@WorldAthletics) August 4, 2021
🇺🇬 Peruth Chemutai is the #Tokyo2020 3000m steeplechase champion.
She takes 🥇 in a national record 9:01.45 and becomes the first Ugandan woman to win an Olympic medal in any sport! pic.twitter.com/7b93YP4W80
Médaille d'or : Peruth Chemutai (OUG)
Médaille d'argent : Courtney Frerichs (USA)
Médaille de bronze : Hyvin Kyeng (KEN)
Marteau hommes
Médaille d'or : Wojciech Nowicki (POL)
Médaille d'argent : Eivind Henriksen (NOR)
Médaille de bronze : Pawel Fajdek (POL)
800m hommes
Médaille d'or : Emmanuel Korir (KEN)
Médaille d'argent : Ferguson Rotich (KEN)
Médaille de bronze : Patryk Dobek (POL)
200m hommes
7️⃣ years in the making 🙌🥲
— World Athletics (@WorldAthletics) August 4, 2021
Beijing 2015 – 100m World🥉
Beijing 2015 – 4x100 World🥉
Rio 2016 – 100m Olympic🥉
Rio 2016 – 200m Olympic🥈
Rio 2016 – 4x100 Olympic🥉
Doha 2019 – 100m World🥉
Doha 2019 – 200m World🥈#Tokyo2020 – 100m Olympic🥉#Tokyo2020 𝟮𝟬𝟬𝗺 𝗢𝗹𝘆𝗺𝗽𝗶𝗰🥇 pic.twitter.com/JE2IVMLr3j
Médaille d'or : Andre De Grasse (CAN)
Médaille d'argent : Kenny Bednarek (USA)
Médaille de bronze : Noah Lyles (USA)
...
Jeudi 5 août / Finales
Triple saut hommes
Médaille d'or : Pedro Pichardo (POR)
Médaille d'argent : Yaming Zhu (CHI)
Médaille de bronze : Hugues Fabrice Zango (BUR)
Poids hommes
Médaille d'or : Ryan Crouser (USA)
Médaille d'argent : Joe Kovacs (USA)
Médaille de bronze : Tomas Walsh (AUS)
110m haies
Médaille d'or : Hansle Parchment (JAM)
Médaille d'argent : Grant Holloway (USA)
Médaille de bronze : Ronald Levy (JAM)
20km marche
Médaille d'or : Massimo Stano (ITA)
Médaille d'argent : Koki Ikeda (JAP)
Médaille de bronze : Toshikazu Yamanishi (JAP
400m hommes
Médaille d'or : Steven Gardiner (BAH)
Médaille d'argent : Anthony Jose Zambrano (COL)
Médaille de bronze : Kirani James (GRE)
Heptathlon
The perfect #Olympics heptathlon photo doesn't exi... pic.twitter.com/LT1urKPTKH
— World Athletics (@WorldAthletics) August 5, 2021
Médaille d'or : Naffisatou Thiam (BEL)
Médaille d'argent : Anouk Vetter (HOL)
Médaille de bronze : Emma Oosterwegel (HOL)
Decathlon
The king of #athletics is crowned 👑
— World Athletics (@WorldAthletics) August 5, 2021
🇨🇦 @DamianWarner surpasses the 9000 points barrier for the first time in his career and wins decathlon 🥇 with an #Olympics record 9018 points!#Tokyo2020 pic.twitter.com/Wf8PG6quDP
Médaille d'or : Damian Warner (CAN)
Médaille d'argent : Kevin Mayer (FRA)
Médaille de bronze : Ashley Moloney (AUS)
Saut à la perche dames
Médaille d'or : Katie Nageotte (USA)
Médaille d'argent : Anzhelica Sidorova (RUS)
Médaille de bronze : Holly Bradshaw (GBR)
...
Vendredi 6 août
50km marche hommes
🇵🇱 Dawid Tomala wins surprise #Olympics 50km race walk title in Sapporo to secure fourth #athletics gold for Poland at #Tokyo2020
— World Athletics (@WorldAthletics) August 6, 2021
Médaille d'or : Dawid Tomala (POL)
Médaille d'argent : Jonathan Hilbert (ALL)
Médaille de bronze : Evan Dunfee (CAN)
20km marche dames
Médaille d'or : Antonella Palmisano (ITA)
Médaille d'argent : Sandra Lorena Arenas (COL)
Médaille de bronze : Hong Liu (CHI)
Javelot dames
Médaille d'or : Shiying Liu (CHI)
Médaille d'argent : Maria Andrejczyk (POL)
Médaille de bronze : Kelsey-Lee Barber (AUS)
5000m hommes
Médaille d'or : Joshua Cheptegei (OUG)
Médaille d'argent : Mohamed Ahmed (CAN)
Médaille de bronze : Paul Chelimo (USA)
400m dames
Médaille d'or : Shaunae Miller-Uibo (BAH)
Médaille d'argent : Marileidy Paulino (DOM)
Médaille de bronze : Alysson Felix (USA)
1500m dames
Médaille d'or : Faith Kipyegon (KEN)
Médaille d'argent : Laura Muir (GBR)
Médaille de bronze : Sifan Hassan (HOL)
4*100m dames
SPRINT QUEENS 🇯🇲👑#Olympics 4x100m champions 🥇 in a Jamaican record 41.02 – the second fastest time in history!
— World Athletics (@WorldAthletics) August 6, 2021
Take a bow, @brianastarr21, @FastElaine, @realshellyannfp and @sherickajacko 👏 pic.twitter.com/7GvUJYxWmw
Médaille d'or : Jamaique
Médaille d'argent : USA
Médaille de bronze : Grande Bretagne
4*100m hommes
Médaille d'or : Italie
Médaille d'argent : Grande Bretagne
Médaille de bronze : Canada
...
Samedi 7 août
Marathon dames
Médaille d'or : Peres Jepchirchir (KEN)
Médaille d'argent : Brigid Kosgei (KEN)
Médaille de bronze : Molly Seidel (USA)
Hauteur dames
Médaille d'or : Mariya Lasitskene (RUS)
Médaille d'argent : Nicola McDermott (AUS)
Médaille de bronze : Yaroslava Mahuchikh (UKR)
10 000m dames
Médaille d'or : Sifan Hassan (HOL)
Médaille d'argent : Kalkidan Gezahegne (BRN)
Médaille de bronze : Letensebet Kidey (ETH)
Javelot hommes
Médaille d'or : Neeraj Chopra (IND)
Médaille d'argent : Jakub Vadlejch (TCH)
Médaille de bronze : Viteslav Visely (TCH)
1500m hommes
Olympic record ✔️
— World Athletics (@WorldAthletics) August 7, 2021
European record ✔️
🇳🇴 Jakob Ingebrigtsen is the 1500m #Olympics champion.
He takes 🥇 in 3:28.32 and delivers delight for Norway in the highest quality @Olympics 1500m in history. pic.twitter.com/gfT7abwGBE
Médaille d'or : Jakub Ingebrigtsen (NOR)
Médaille d'argent : Timothy Cheruiyot
Médaille de bronze : Josh Kerr
4x400m dames
🥇 for the United States of America! 🇺🇸
— World Athletics (@WorldAthletics) August 7, 2021
The US quartet dominates the women's 4x400m in 3:16.85 – the fifth fastest time in history – and are the #Tokyo2020 champions.
Their unofficial splits are unreal 🤯@GoSydGo 49.96@allysonfelix 49.58
Dalilah Muhammad 48.97@athiiing 48.34 pic.twitter.com/AFHFUHG1eW
Médaille d'or : USA
Médaille d'argent : Pologne
Médaille de bronze : Jamaique
4x400m hommes
Médaille d'or : USA
Médaille d'argent : Pays Bas
Médaille de bronze : Bostwana
...
Dimanche 8 août
Marathon hommes
Médaille d'or : Eliud Kipchoge (KEN)
Médaille d'argent : Abdi Nageeye (HOL)
Médaille de bronze : Bashir Abdi (BEL)