Annonceur
Annonceur

A la Une

Sierre Zinal 2019 Jornet

Sierre - Zinal : Record du parcours pour Jornet

L'immense Kilian Jornet a remporté aujourd'hui la mythique montée de Sierre à Zinal pour la 7e fois de sa carrière. Cerise sur le gâteau, il signe un nouveau record du parcours en 2h25'35. Maude Mathys, devant son public, réussit également une performance historique...

...

...

Jornet efface Wyatt

Le Britannique Jonathan Wyatt détenait depuis 2003 le record du parcours en 2h29'12 mais aujourd'hui l'extra terrestre Espagnol et son dauphin Erythréen Petro Mamu ont pulvérisé son chrono historique.

Kilian Jornet, qui est resté durant toute la course sous la menace de son rival du jour, va finalement passer la ligne d'arrivée à Zinal, au terme des 31km du parcours, en 2h25'35.

Pietro Mamu, lui aussi auteur d'une performance incroyable, termine deuxième à seulement 56sec. Jim Walmsley, le spécialiste Américain du trail, complète ce podium avec plus de 6 min de retard.

...

...

Mathys efface Pichrtova

Cette édition 2019 restera comme la plus rapide de l'histoire avec également un record du parcours chez les dames.

La Suissesse Maude Mathys, en grande forme, remporte la course en 2h49'20 et améliore très nettement la performance de la Tchèque Anna Pichrtova, 2h54'26, réussie en 2008.

Sa coéquipière Judith Wyder, seconde en 2h54'20, passe elle aussi sous le chrono de la Tchèque.

 

...

Le Top 10 hommes

1. Jornet Kilian 1987 E   Finish 2:25.35,5   ElitesHo 1. (1)  
2. Mamu Petro 1984 ERI   Finish 2:26.31,7 +56,2 ElitesHo 2. (163)  
3. Walmsley Jim 1990 USA   Finish 2:31.52,8 +6.17,3 ElitesHo 3. (94)  
4. Carera Juan Carlos 1988 MEX   Finish 2:32.52,8 +7.17,3 ElitesHo 4. (23)  
5. Simpson Rob 1991 GB   Finish 2:33.55,1 +8.19,6 ElitesHo 5. (85)  
6. Douglas Andrew 1986 GB   Finish 2:34.56,0 +9.20,5 ElitesHo 6. (31)  
7. Hadorn Joey 1997 CH   Finish 2:36.15,4 +10.39,9 ElitesHo 7. (45)  
8. Bonnet Rémi 1995 CH-Charmey (Gruyère)   Finish 2:36.45,7 +11.10,2 ElitesHo 8. (15)  
9. Noosi Teboho 1987 LES   Finish 2:37.09,2 +11.33,7 ElitesHo 9. (69)  
10. Magnini Davide 1997 I-Vermiglio (TN)   Finish 2:37.21,6 +11.46,1 ElitesHo 10. (54)

...

Le Top 10 dames

1. Mathys Maude 1987 CH-Ollon VD   Finish 2:49.20,8   ElitesFe 1. (127)  
2. Wyder Judith 1988 CH   Finish 2:54.20,5 +4.59,7 ElitesFe 2. (146)  
3. Rampazzo Silvia 1980 I   Finish 2:56.17,8 +6.57,0 ElitesFe 3. (138)  
4. Croft Ruth 1989 NZL   Finish 3:01.56,7 +12.35,9 ElitesFe 4. (109)  
5. Sabrié Anaïs 1994 F   Finish 3:01.58,7 +12.37,9 ElitesFe 5. (139)  
6. Troxler Simone 1996 CH-Chardonne   Finish 3:03.18,4 +13.57,6 ElitesFe 6. (142)  
7. Desco Elisa 1982 I-Savigliano (CN)   Finish 3:08.17,4 +18.56,6 ElitesFe 7. (113)  
8. Page Holly 1990 GB   Finish 3:08.21,0 +19.00,2 ElitesFe 8. (133)  
9. Kortazar Oihana 1984 E   Finish 3:09.15,5 +19.54,7 ElitesFe 9. (149)  
10. Carrion Gisela 1994 E   Finish 3:10.42,4 +21.21,6 ElitesFe 10. (148)
 

A SUIVRE

 

...

Tous les résultats ICI

...

Photo : Organisation

...

 

A lire aussi:

Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur