...
VTT - Coupe du monde - Leogang 2023
...
Le programme complet ICI
...
Le suivi LIVE et les résultats complets ICI
...
Jeudi 15 juin
Podium XCC U23 dames
1. BLÖCHLINGER Ronja LIV FACTORY RACING SUI 2001 18:30
2. PEDERSEN Heby Sofie WILIER - PIRELLI FACTORY TEAM XCO DEN 2001 18:33 +0:03
3. BURI Noëlle BIXS PERFORMANCE RACE TEAM SUI 2001 18:40 +0:10
Le classement complet : leog_xcc_wu_results.pdf
Podium XCC U23 hommes
L'espoir Tricolore s'impose avec brio et consolide sa place en tête du général de la coupe du monde.
1. BOICHIS Adrien TRINITY RACING MTB FRA 2003 19:04
2. AMOS Riley TREK FACTORY RACING XC USA 2002 19:06 +0:02
3. WIEDMANN Luke THÖMUS MAXON SUI 2002 19:09 +0:05
Le classement complet : leog_xcc_mu_results.pdf
...
Vendredi 16 juin
Podium descente juniors dames
1. BOULADOU Lisa FRA 2005 3:41.640
2. KENYON Rebeka Aimi PINKBIKE RACING GBR 2005 3:46.724 +5.084
3. MILLER Riley USA 2005 3:49.225 +7.585
Le classement complet : leog_dhi_wj_results_f.pdf
Podium descente juniors hommes
1. ABELLA Léo COMMENCAL LES ORRES FRA 2005 3:11.177
2. KUHN Bodhi TREK FACTORY RACING GRAVITY CAN 2005 3:13.624 +2.447
3. CASTELLANOS LIBERAL Daniel ESP 2005 3:14.076 +2.899
Le classement complet : leog_dhi_mj_results_f.pdf
Top 6 XCC dames (épreuve courte)
1. FERRAND PREVOT Pauline (INEOS GRENADIERS) Lap 5 20:37
2. PIETERSE Puck (ALPECIN-DECEUNINCK) 20:42 +5
3. RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING XC) 20:44 +7
4. TERPSTRA Anne (GHOST FACTORY RACING) 20:45 +8
5. RISSVEDS Jenny (TEAM 31 IBIS CYCLES CONTINENTAL) 20:55 +18
6. HENDERSON Rebecca (PRIMAFLOR MONDRAKER GENUINS RACING TEAM) 20:58 +21
Le classement complet : leog_xcc_we_results_y (1).pdf
.
Top 6 XCC hommes (épreuve courte)
1. SARROU Jordan TEAM BMC FRA 1992 21:08
2. SCHWARZBAUER Luca CANYON CLLCTV GER 1996 21:10 +0:02
3. BLUMS Martins KMC MTB RACING TEAM LAT 1995 21:11 +0:03
4. SCHUERMANS Jens GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM - XC BEL 1993 21:13 +0:05
5. HATHERLY Alan CANNONDALE FACTORY RACING RSA 1996 21:15 +0:07
6. DUBAU Joshua ROCKRIDER FORD RACING TEAM FRA 1996 21:17 +0:09
Le classement complet : leog_xcc_me_results.pdf
...
Samedi 17 juin
Podium descente dames
1. HÖLL Valentina ROCKSHOX TREK RACE TEAM 10035131663 AUT 2001 3:23.222
2. BALANCHE Camille DORVAL AM COMMENCAL 10016567984 SUI 1990 3:27.525
3. ATHERTON Rachel CONTINENTAL ATHERTON 10003434487 GBR 1987 3:30.556
Le classement complet : leog_dhi_we_results_f.pdf
Podium descente hommes
1. KOLB Andreas CONTINENTAL ATHERTON AUT 1996 2:59.335
2. BRUNI Loic SPECIALIZED GRAVITY FRA 1994 3:00.015
3. GOLDSTONE Jackson * SANTA CRUZ SYNDICATE CAN 2004 3:00.246
Le classement complet : leog_dhi_me_results_f (1).pdf
.
...
Dimanche 18 juin
Podium XCO U23 dames
1. PEDERSEN Heby Sofie WILIER - PIRELLI FACTORY TEAM XCO DEN 2001 1:05:09
2. MAXWELL Samara NZL 2001 1:06:17 +1:08
3 CALUORI Ginia THÖMUS AKROS - YOUNGSTARS SUI 2002 1:06:19 +1:10
Le classement complet : leog_xco_wu_results.pdf
Podium XCO U23 hommes
1. BOICHIS Adrien TRINITY RACING MTB FRA 2003 1:06:54
2. LILLO Dario SCOTT DAVOS MTB PROJECT SUI 2002 1:07:06 +0:12
3. WIEDMANN Luke THÖMUS MAXON SUI 2002 1:07:32 +0:38
Le classement complet : leog_xco_mu_results.pdf
Top 6 XCO dames
Deuxième succès en coupe du monde pour la jeune Hollandaise qui a dynamité, avec brio, toute la concurrence. Pieterse en profite pour prendre la tête du général devant Lecomte et Ferrand Prévot.
1. PIETERSE Puck ALPECIN-DECEUNINCK NED 2002 1:16:38 -
2. MITTERWALLNER Mona CANNONDALE FACTORY RACING AUT 2002 1:17:16 +0:38
3. STIGGER Laura SPECIALIZED FACTORY RACING AUT 2000 1:17:34 +0:56
4. RISSVEDS Jenny TEAM 31 IBIS CYCLES CONTINENTAL SWE 1994 1:18:03 +1:25
5. LECOMTE Loana CANYON CLLCTV FRA 1999 1:18:32 +1:54
6. 10 FREI Sina SPECIALIZED FACTORY RACING 10009354521 SUI 1997 1:18:42 +2:04 130
Le classement complet : leog_xco_we_results.pdf
.
.
Top 6 XCO hommes
Encore un vainqueur différent, ce n'est pas pour nous déplaire, avec le Suisse Lars Forster qui s'offre un 4e succès en carrière, près de 4 ans après son dernier succès.
Jordan Sarrou, 11e cet après-midi, conserve la tête du général de la coupe du monde devant Nino Schurter.
1. FORSTER Lars THÖMUS MAXON SUI 1993 1:17:41
2. SCHWARZBAUER Luca CANYON CLLCTV GER 1996 1:17:55 +0:14
3. CINK Ondrej PRIMAFLOR MONDRAKER GENUINS RACING TEAM CZE 1990 1:18:04 +0:23
4. HATHERLY Alan CANNONDALE FACTORY RACING RSA 1996 1:18:11 +0:30
5. FLÜCKIGER Mathias THÖMUS MAXON SUI 1988 1:18:25 +0:44
6. BRAIDOT Luca SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM ITA 1991 1:18:42 +1:01
Le classement complet : leog_xco_me_results_y.pdf
.