...

Tennis - WTA 1000 Rome - Le suivi du tournoi

 

...

Les infos

Main draw dates: Tuesday, May 7 – Sunday, May 19, 2024

Singles Final: Saturday, May 18

Doubles Final: Sunday, May 19

Venue: Foro Italico

Staging: 80th year

Draw sizes: 96 singles / 32 doubles teams / 48 singles qualifying

Surface: Red Clay / Outdoors

Tennis Ball: Dunlop Fort Clay Court

2023 Singles Final: [7] Elena Rybakina (KAZ) d. [30] Anhelina Kalinina (UKR) 6-4 1-0 ret.

2023 Doubles Final: [1] Gauff/Pegula (USA/USA) d. [4] Hunter/Mertens (AUS/BEL) 6-4 6-4

Wildcards: Nuria Brancaccio (ITA), Frederica Di Sarra (ITA), Sara Errani (ITA), Victoria Paganetti (ITA), Giorgia Pedone (ITA), Lisa Pigato (ITA), Lucrezia Stefanini (ITA), Martina Trevisan (ITA)

Youngest singles player: Mirra Andreeva (17)

Oldest singles player: Sara Errani (37)

...

Les têtes de séries

[1] Iga Swiatek (POL) 14-2 (victoires défaites à Rome)

[2] Aryna Sabalenka 4-5

[3] Coco Gauff (USA) 8-4

[4] Elena Rybakina (KAZ) 10-2

[5] Maria Sakkari (GRE) 10-5

[6] Marketa Vondrousova (CZE)  10-4

[7] Zheng Qinwen (CHN) 3-1

[8] Ons Jabeur (TUN)  5-3

...

Le programme des matches ICI

 

...

Le suivi LIVE et les résultats du tournoi WTA de Rome ICI

 

...

Le tableau des qualifications ICI

 

...

Le tableau actualisé ICI

 

...

Lundi 6 mai / Qualifications premier tour

C'est parti pour ce beau tournoi de Rome, répétition générale de Roland Garros, avec le succès de Clara Tauson (DAN) face à l'Australienne Astra Sharma : 6-4, 4-6, 7-6.

Taylah Preston (AUS) sort une Maria Timofeeva qui ne gagne plus depuis l'Open d'Australie : 6-4, 6-2. Olga Danilovic (SER) dynamite la Russe Kamilla Rakhimova (RUS): 6-2, 6-0

L'Argentine Maria Carle sort Emiliana Arango (COL): 6-3, 7-5,  Aleksandra Krunic (Ser) élimine Zhibek Bai: 2-6, 7-5, 6-2,  Jaqueline Cristian (ROU) remporte un match disputé contre Hailey Baptiste (USA): 4-6, 7-5, 6-3.

Anna Bondar (HON) s'impose face à Elizabeth Mandlik (USA): 6-4, 4-6, 6-2, Varvara Gracheva, logiquement, se promène face à Elisabetta Alvisi (ITA): 6-1, 6-1. Aliaksandra Sasnovich (BLR) enfonce Alycia Parks (USA): 6-1, 6-1.

On continue avec le succès attendu de Viktoriya Tomova (BUL) contre Angelica Abbatenato (ITA): 6-3, 6-1, Bernarda Pera (USA) se paye la Britannique Heather Watson: 7-6, 6-3

Renata Zarazua (MEX) gagne face à Nuria Parrizas Diaz (ESP): 6-3, 6-3, Rebecca Sramkova (SVK) sort Harriet Dart (GBR): 6-2, 6-3. L'espoir Daniela Semenistaja (LET) élimine Jessica Bouzas Maneiro (ESP): 4-6, 6-0, 7-5.

La Brésilienne Laura Pigossi écarte Erika Andreeva (RUS): 6-3, 6-3 et Rebeka Masarova (ESP) s'impose face à la locale Serena Rocchetti : 6-2, 7-6(2).

En soirée la jeune Brenda Fruhvirtova s'illustre en battant la solide Jule Niemeier (ALL): 6-0, 6-2, Laura Siegemund élimine Benedetta Ricci (ITA): 6-3, 6-3. Oceane Dodin (FRA) passe en trois manches contre Dalma Galfi (HON): 5-7, 6-0, 6-3.

Viktorija Golubic (SUI) gagne difficilement contre Stefania Ambrosio: 4-6, 6-4, 6-3, Yulia Starodubtseva (UKR) s'impose contre Fiona Ferro (FRA): 6-3, 7-5. Julia Riera (ARG), en forme, sort vs Sachia Vickery (USA): 6-1, 4-1 abandon.

Linda Fruhvirtova croque vs Yuriko Miyazaki (GBR): 6-1, 7-6(2) et Katie Volynets écarte Julia Ruggeri (ITA): 6-2, 7-5.

 

...

Mardi 7 mai

Suite des qualifications avec le tour décisif et le joli succès de Linda Fruhvirtova face à Viktorija Golubic (SUI) (3): 6-1, 7-6(4). Aliaksandra Sasnovich (BLR) élimine Aleksandra Krunic: 7-5, 6-2.

Clara Tauson s'illustre en pulvérisant Olga Danilovic: 6-2, 6-0 tout comme Varvara Gracheva qui s'offre la TDS 1 Jaqueline Cristian: 3-6, 6-2, 6-3. Maria Carle gagne contre Taylah Preston (AUS): 4-6, 6-4, 6-1.

Renata Zarazua écarte Viktoriya Tomova: 6-4, 2-6, 7-6(5), Rebecca Sramkova s'impose contre Darja Semenistaja : 6-3, 6-4, l'Espagnole Rebeka Masarova remporte un match très disputé contre la Brésilienne Laura Pigossi: 6-7(3), 6-3, 7-5.

Bernarda Pera efface la Hongroise Anna Bondar : 3-6, 6-4, 6-2. Suite avec le succès de Katie Volynets contre l'inattendue Yulia Starodubtseva (UKR): 4-6, 6-4, 6-4. La toute jeune Brenda Fruhvirtova domine avec brio Oceane Dodin : 6-4, 6-3

Et l'ancienne Laura Siegemund s'illustre en écartant la très solide Julia Riera : 6-4, 6-4

On passe au premier tour avec d'entrée une petite surprise signée Paula Badosa. La star Espagnole oublie sa mauvaise série, sa séparation avec Stefanos et son mal au dos, pour donner une leçon à la grande espoir Russe Mirra Andreeva, battue 6-2, 6-3.

Juste avant Shelby Rogers (USA) a dynamité l'Italienne Lisa Pigato: 6-1, 6-0. La Russe Daria Shnaider ne laisse aucune chance à Greet Minnen (BEL): 6-2, 6-3. Magdalena Frech (POL) élimine Ashlyn Krueger (USA): 7-6(2), 6-3.

Angelique Kerber, l'ancienne N°1 mondiale, punit Lauren Davis (USA): 6-1, 6-0. Lucrezia Stefanini gagne contre sa compatriote Valentina Paganetti : 7-5, 6-3.

Belle performance pour Ana Bogdan (ROU) qui s'impose face à une décevante Leylah Fernandez (CAN): 6-4, 6-1. Xinyu Wang remporte le duel Chinois face à Yue Yuan : 4-6, 6-1, 6-2.

Camila Osorio (COL) fait la différence sur la durée contre Arantxa Rus (HOL): 4-6, 6-3, 6-4 et Yulia Putintseva, sur sa lancée de Madrid, ne laisse aucune chance à la star locale Martina Trevisan (ITA): 6-3, 6-4.

 

...

Mercredi 8 mai

Suite du premier tour, 1/64e de finales, avec le succès de Magda Linette (POL) face à Lin Zhu: 6-3, 6-2. Naomi Osaka, après un premier set serré, fait la différence contre Clara Burel (FRA) : 7-6(2), 6-1.

Bernarda Pera (USA) sort sa compatriote Caroline Dolehide : 7-6(6), 6-3. La jeune Brenda Fruhvirtova s'illustre en éliminant Taylor Townsend (USA) : 3-6, 6-2, 6-0.

Anna Schmiedlova s'incline contre la Biélorusse Aliaksandra Sasnovich: 2-6, 6-7.

Anna Blinkova, qui n'avait rien fait sur terre battue jusque là, s'impose facilement contre une décevante Diane Parry : 6-2, 6-3. Ekaterina Avanesyan (RUS) s'impose en trois manches contre Cristina Bucsa (ESP) : 6-7, 6-0, 7-5.

Lesia Tsurenko (UKR) s'illustre en renversant Donna Vekic : 6-2, 3-6, 7-6(5) et Tatjana Maria gagne face à l'ainée des Fruhvirtova, Linda, : 7-6(5), 3-6, 6-2.

 

...

Jeudi 9 mai

Fin du T1 la victoire facile de Varvara Gracheva contre Flaviana Di Sarra (ITA) : 6-1, 6-3; Katie Volynets (USA) élimine Yafan Wang : 7-6, 6-1 Sara Errani démonte Amanda Anisimova (USA) : 4-6, 6-2, 6-1.

Anastasia Potapova (RUS) sort Xinyu Wang (CHN) : 6-1, 7-5 et Rebecca Sramkova (SVK) élimine la locale Giulia Pedone : 6-4, 6-1

 

Passons au second tour, 1/32e de finale, avec Sorana Cirstea qui s'impose face à Brenda FruhvirtovA: 7-5, 6-0. Coco Gauff passe tranquillement contre Magdalena Frech (POL) : 6-3, 6-3.

Beatriz Haddad Maia a rencontré beaucoup plus de soucis pour battre Xiyu Wang (CHN) : 4-6, 6-3, 6-4, tout comme Madison Keys face à la spécialiste Camila Osorio (COL) : 6-0, 4-6, 6-3.

Jaqueline Cristian (ROU) en confiance, écarte Elina Avanesyan (RUS) : 5-7, 6-2, 6-2 et Naomi Osaka, brillante, donne une leçon à Marta Kostyuk (UKR) [19] : 6-3, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) fesse une Ekaterina Alexandrova (RUS) [14] peu concernée: 6-0, 6-1. L'excellente Qinwen Zheng (CHN) [7] s'amuse avec Shelby Rogers (USA), battue 6-0, 6-1;

Linda Noskova, solide, domine l'Italienne Lucrezia Stefanini : 6-3, 7-6(1) Daria Shnaider (RUS) dynamite sa compatriote Ludmilla Samsonova (RUS) [15] : 6-1, 6-3 tout comme Angelique Kerber venue plonger Veronika Kudermetova (RUS) [17] au fond du trou : 6-3, 6-0.

Daria Kasatkina, autre Russe, s'en sort beaucoup mieux contre Tatjana Maria (GER) : 7-5, 6-1

En soirée, Paula Badosa, tellement douée lorsqu'elle n'est pas ennuyée par son physique, renverse Emma Navarro (USA) [21] : 1-6, 6-4, 6-2. La patronne Iga Swiatek pulvérise Bernarda Pera (USA) : 6-0, 6-2  et Yulia Putintseva (KAZ), en totale confiance, gagne contre Sloane Stephens (USA) [31] : 6-3, 6-2

 

...

Vendredi 10 mai

Suite des 1/32e avec une Elina Svitolina qui se promène contre l'ancienne Sara Errani : 6-0, 6-2 Anhelina Kalinina passe suite à l'abandon de sa compatriote Lesia Tsurenko àprès seulement deux jeux 2-0

Caroline Garcia s'impose contre la locale Elisabetta Cocciaretto : 6-2, 7-6(5) Victoria Azarenka bataille durant trois manches disputées pour battre une certaineMagda Linette (POL): 6-7, 5-6, 6-3

Dayana Yastremska élimine Laura Siegemund : 4-6, 7-5, 6-2. De retour Anna Kalinskaya ne fait qu'une bouchée de Clara Tauson (DAN): 6-1, 6-2.

La surprise du jour est signée Sofia Kenin (USA) qui élimine une Ons Jabeur à nouveau décevante et bien loin de son meilleur niveau: 7-5, 2-6, 6-4

Oceane Dodin, lucky looser, abandonne durant son match face à Irina-Camelia Begu (ROU). Jelena Ostapenko, toujours aussi imprévisible, croque Anastasia Potapova (RUS): 6-4, 6-2.

Maria Sakkari démonte la Tricolore Varvara Gracheva : 6-2, 6-2. Sara Sorribes Tormo (ESP) sort son match pour écarter en trois manches la redoutable Anastasia Pavlyuchenkova (RUS): 6-3, 1-6, 7-5.

Danielle Collins menait 6-4 avant l'abandon d'Anna Blinkova (RUS): 6-6, 0-4 et Elise Mertens passe sans trembler contre Katerina Siniakova : 6-1, 6-4

En soirée, l'Egyptienne Mayar Sherif, très grosse cliente sur terre battue, élimine la nouvelle star Italienne Jasmine Paolini (ITA) [11] : 7-6, 2-6, 6-4. Rebecca Sramkova (SVK) écarte Katie Boulter (GBR) [26] : 6-4, 7-6(8).

Aryna Sabalenka, pas à la fête, lâche une manche contre l'Américano Russe Katie Volynets (USA) : 4-6, 6-3, 6-2.

 

...

Samedi 11 mai

Passons aux 1/16e de finale avec une Naomi Osaka de retour à un super niveau qui domine nettement Daria Kasatkina (RUS) [10]: 6-3, 6-3, ceci après avoir éliminé la dangereuse Marta Kostyuk au tour précédent.

L'ancienne N°1 mondiale Angelique Kerber sort Aliaksandra Sasnovich (BLR): 6-3, 7-6(4), Paula Badosa, en mode guèrrière, élimine la promesse Russe Diana Shnaider (RUS): 5-7, 6-4, 6-4.

On continue avec le succès de la patronne Iga Swiatek face à une excellente Yulia Putintseva (KAZ): 6-3, 6-4. 

Coco Gauff, toujours à la recherche de régularité, écarte Jaqueline Cristian (ROU) : 6-1, 0-6, 6-3. Sorana Cirstea, pourtant breaké d'entrée, retourne le match et sort Marketa Vondrousova, TDS 6 : 7-6, 6-3.

Madison Keys dans une belle dynamique se paye le luxe d'éliminer Beatriz Haddad Maia en trois manches, ce qui n'est pas donné à tout le monde : 6-4, 4-6, 6-3.

Terminons avec la victoire attendue de la talentueuse Qinwen Zheng face à l'espoir Linda Noskova : 3-6, 6-1, 6-2

 

...

Dimanche 12 mai

Seconde partie des 1/16e avec une Danielle Collins, pas loin de vivre sa meilleure année, qui se montre trop forte pour Caroline Garcia, battue : 6-3, 6-3.

Elina Svitolina, plus à l'aise sur terre que sa rivale, sort Anna Kalinskaya: 6-3, 6-3. Victoria Azarenka se sort avec brio du piège Mayar Sherif (EGY) : 6-2, 6-7(3), 6-3.

Jelena Ostapenko cède une manche face à Sara Sorribes Tormo (ESP) : 6-4, 5-7, 6-1. Aryna Sabalenka domine facilement Dayana Yastremska (UKR) [32] : 6-4, 6-2.

La surprenante Rebecca Sramkova (SVK), WTA 120, qualifiée, élimine vs Sofia Kenin (USA) : 6-4, 4-6, 6-4. Irina-Camelia Begu (ROU) punit une Elise Mertens sans force: 6-2, 6-0

Et Maria Sakkari sort la finaliste de la saison dernière, une Anhelina Kalinina (UKR), qui va perdre gros au classement mondial : 7-6(4), 6-0

 

...

Le tableau des 1/8e

Iga Swiatek 🇵🇱 vs Angelique Kerber 🇩🇪 : 7/5 6/3

Opposée à l'ancienne N°1 mondiale Allemande, la reine actuelle a fait la différence quand elle l'a voulu, ou presque.

 

Madison Keys 🇺🇸 vs Sorana Cirstea 🇷🇴 : 6/2 6/1

Déjà brillante à Madrid, l'Américaine a dynamité la Roumaine en deux petits sets.

 

Coco Gauff 🇺🇸 vs Paula Badosa 🇪🇸 : 5/7 6/4 6/1

Sur sa lancée des tours précédents l'Espagnole débute fort bien son match. Il lui manquera sans doute quelques forces pour conclure en deux manches, avant d'exploser physiquement.

 

Naomi Osaka 🇯🇵 vs Qinwen Zheng 🇨🇳 : 2/6 4/6

Impressionnante au service, comme en retour et dans le jeu, la N°1 Chinoise a donné une leçon à Osaka.

 

Maria Sakkari 🇬🇷 vs Viktoria Azarenka 🇧🇾 : 4/6 1/6

On attendait un duel intense, indécis mais on aura surtout vu une seule joueuse sur le terrain, l'épatante Biélorusse, toujours fringante.

 

Danielle Collins 🇺🇸 vs Irina Camelia Begu 🇪🇸 : 6/0 6/3

Rencontre vite pliée par celle qui marche sur l'eau depuis mars.

 

Rebecca Sramkova 🇸🇰 vs Jelena Ostapenko 🇱🇻 : 6/4 4/6 6/7 (4)

La qualifiée Slovaque, pas née de la dernière pluie, a livré un sacré combat avant de baisser pavillon.

 

Elina Svitolina 🇺🇦 vs Aryna Sabalenka 🇧🇾 : 6/4 1/6 6/7

Match intéressant et troisième set complètement fou avec la N°2 mondiale qui se détache, semble avoir fait le plus dur mais sa rivale, déchainée, ne lâche rien et repasse finalement devant pour mener 6/5 et s'octroyer deux balles de match.

On pense Sabalenka atteinte moralement mais encore une fois, la Biélorusse fait preuve d'un immense caractère pour renverser le match au terme d'un tie break incroyable de tension.

 

...

Les 1/4 de finales

Iga Swiatek 🇵🇱 vs Madison Keys 🇺🇸 : 6/1 6/3

Pourtant en pleine confiance, l'Américaine, comme 99% des autres joueuses, s'est pris une véritable leçon par la fabuleuse championne Polonaise.

 

Coco Gauff 🇺🇸 vs Qinwen Zheng 🇨🇳 : 7/6 (4) 6/1

Première manche très disputée avec une Américaine qui montre une nouvelle fois toutes ses qualités mentales pour gagner le tie-break, avant de se libérer complètement.

 

Viktoria Azarenka 🇧🇾 vs Danielle Collins 🇺🇸 : 4/6 3/6

Sensationnelle Collins qui s'offre sa 11e victoire sur ses 12 derniers matches, soit le rythme d'une Top 3 mondiale, pour éliminer une sacrée joueuse, qui plus est sur une surface à priori pas taillée pour elle.

Reste à savoir si l'Américaine parviendra à battre Sabalenka en demi alors qu'elle a perdu 5 fois sur 5 contre la Biélorusse.

 

Jelena Ostapenko 🇱🇻 vs Aryna Sabalenka 🇧🇾 : 2/6 4/6

Match vite pliée par la N°2 mondiale qui fait parler sa puissance et sa désormais célèbre rage de vaincre.

 

...

Les 1/2 finales

Iga Swiatek 🇵🇱 vs Coco Gauff 🇺🇸 : 6/4 6/3

11e succès consécutif pour la N°1 mondiale. Malgré un très bon match de Gauff, la Polonaise a encore eu fois répondu à toutes les attaques et toutes les situations. La reine Iga se hisse pour la 3e fois en finale à Rome.

"J'essaye juste de profiter, de rester concentrée sur chaque point, je suis fière de ma qualité de jeu et de mon équipe. Le doublé Madrid - Rome n'est pas dans ma tête, je prend juste les matches les uns après les autres.

Ne pas penser à toutes ces statistiques me permet de rester plus relâchée. Il reste encore une finale avant de parler de titre." a expliqué Iga Swiatek.

 

Danielle Collins 🇺🇸 vs Aryna Sabalenka 🇧🇾 : 5/7 2/6

L'Américaine, sans surprise, plie pour la 6e fois consécutive face à la N°2 mondiale, une nouvelle fois impressionnante de puissance. Intouchable sur son service, elle va concéder seulement deux balles de break, sauvées, sur l'ensemble du match.

Collins aura tout tenté mais face à une cliente comme Sabalenka, la marche était trop haute. On aura donc une finale de rêve, entre la TDS 1 et la TDS 2 avec, on l'espère, un spectacle aussi incroyable qu'à Madrid.

 

...

Samedi 18 mai, Finale

Iga Swiatek 🇵🇱 vs Aryna Sabalenka 🇧🇾 :