Annonceur
Annonceur

A la Une

ERDAL[1]

Sourire du matin, sourire norvégien

La biathlète Karoline Erdal est devenue ce matin à Cheile Gradistei (Roumanie) championne du monde jeune du sprint devant sa coéquipière Kalkenberg. Jolie 5eme place pour la Jurassienne Lou Jeanmonnot-Laurent...

...

Championnat du monde jeune 2016 (1997 et 1998), sprint filles

drapeau norvege_100x68.gif    Médaille d'or : Karoline ERDAL

drapeau norvege_100x68.gif    Médaille d'argent : Emilie Aagheim KALKENBERG

drapeau ukraine.gif    Médaille de bronze : Anna KRYVONOS

...

Erdal avec la manière

La jeune Norvégienne, second temps de ski derrière la Tchèque Davidova, a remporté la médaille d'or avec un 9/10 au tir et surtout près de 30sec d'avance sur sa coéquipière Kalkenberg. 

L'Ukrainienne Kryvonos, médaillée de bronze, pointe à 32sec.

Erdal a creusé de gros écarts et partira avec un bel avantage lors de la poursuite.

...

Top 6: 1.Karoline Erdal (#2 Norway), 2.Emilie Kalkenberg (#72 Norway), 3.Anna Kryvonos (#26 Ukraine), 4.Marketa Davidova...

Posté par IBU YJWCH Cheile Gradistei 2016 sur vendredi 29 janvier 2016

...

Lou Jeanmonnot-Laurent prend la 5eme place à 50sec avec un 9/10

Myrtille Bègue, médaillée d'argent sur le 10km, se classe 9eme à 1min avec un 8/10.

A noter que les conditions de tir devaient être assez compliquées car seulement 3 filles sur 91 ont réussi un 10/10

...

Le Top 20

1 2   ERDAL Karoline NOR 0+1 1 18:17.7 0.0
2 72   KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 0+1 1 18:46.2 +28.5
3 26   KRYVONOS Anna UKR 0+1 1 18:50.1 +32.4
4 4   DAVIDOVA Marketa CZE 0+2 2 18:56.1 +38.4
5 51   JEANMONNOT LAURENT Lou FRA 0+1 1 19:07.7 +50.0
6 38   PANTOVA Arina KAZ 1+0 1 19:09.0 +51.3
7 31   POJE Urska SLO 1+0 1 19:14.6 +56.9
8 21   STEINER Tamara AUT 0+0 0 19:17.8 +1:00.1
9 14   BEGUE Myrtille FRA 1+1 2 19:18.8 +1:01.1
10 28   VASNETCOVA Valeriia RUS 2+1 3 19:24.8 +1:07.1
11 11   ZUK Kamila POL 2+1 3 19:24.9 +1:07.2
12 36   SCHNEIDER Sophia GER 0+2 2 19:27.0 +1:09.3
13 32   SKJEVDAL Kristina NOR 1+1 2 19:34.0 +1:16.3
14 15   SAUTER Marina GER 0+1 1 19:40.0 +1:22.3
15 43   VOZELJ Tais SLO 0+1 1 19:47.3 +1:29.6
16 7   KRASSIKOVA Yevgeniya KAZ 0+0 0 19:48.4 +1:30.7
17 83   IBEL Natallia BLR 1+0 1 19:48.5 +1:30.8
18 73   SIHETI Oksana UKR 1+0 1 19:49.5 +1:31.8
19 44   MOSER Nadia CAN 1+0 1 19:49.7 +1:32.0
20 37   SHEVNINA Polina RUS 2+2 4 19:58.3 +1:40.6

...

Le classement complet ICI

...

 

 

 


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur