France 🇫🇷 · Alpes-Maritimes · Mercantour · Guide été

Isola 2000

Bike Park de 12 pistes. Descente de 15,5 km jusqu'à Isola village. Lacs de Terre Rouge dans le Mercantour.
L'été, Isola 2000 met les watts : bike-park, pumptrack le plus haut d'Europe, sentiers vers les lacs d'altitude et cols mythiques du Mercantour. Le décor change du tout au tout par rapport à l'hiver — alpages fleuris, forêts de mélèzes, lacs cristallins — mais l'esprit sportif de la station intégrée reste intact, à 1h30 seulement du littoral azuréen.
15,5 kmDescente VTT Isola 2000 → Isola village
2 938 mMont Malinvern
12Pistes du Bike Park
160 kmItinéraires VTT régionaux
Regard expert Sports Infos

Isola 2000 en été — le VTT au sommet du Mercantour

Analyse Sports Infos

Isola 2000 a fait du VTT sa spécialité estivale. Le Bike Park, 12 pistes de descente réparties entre les secteurs de la Mercantour (desservi par télécabine jusqu'à 2 350-2 400 m) et de la Combe Grosse (par télésiège), s'accompagne d'un pumptrack présenté comme le plus haut d'Europe. La grande classique reste la descente vers Isola Village : 15,5 km et environ 1 130 m de dénivelé négatif entre les rivières du Chastillon et de la Guerche, au milieu des mélèzes — l'un des itinéraires les plus longs et les plus accessibles des Alpes-Maritimes.

Au-delà du vélo, la station reste une porte d'entrée directe du parc national du Mercantour : lacs de Terre Rouge, Tête Mercière, chemin des Crêtes composent un éventail de randonnées pour tous les niveaux, tandis que les cols de la Lombarde, de Larche et la Cime de la Bonette attirent des cyclistes venus affronter les grandes ascensions des Alpes du Sud.

Bike Park — 12 pistes (2 vertes, 4 bleues, 4 rouges, 2 noires), 2 secteurs
Descente Isola 2000 → Isola Village — 15,5 km, environ 1 130 m de D-
Pumptrack le plus haut d'Europe — une curiosité pour les amateurs de sensations
Col de la Lombarde — ascension frontalière vers l'Italie, ouverte l'été
SOWELL⚡ VENTE FLASH SKI
Séjours Ski Tout Compris : JUSQU'À -40%
Matériel de ski à 1€ (dès 4 nuits), All Inclusive et paiement en 3x
Offre MatérielSKI À 1€
J'en profite 
VTT & sensations

Le Bike Park — 12 pistes entre 2 000 et 2 400 m

🚵 Deux secteurs de descente, jusqu'au village historique

Le Bike Park d'Isola 2000 se divise en deux zones : la Mercantour, desservie par télécabine jusqu'à 2 350-2 400 m, et la Combe Grosse, accessible par télésiège. Au total, 12 pistes — 2 vertes, 4 bleues, 4 rouges et 2 noires — permettent une progression du débutant au rider confirmé, ouvertes généralement jusqu'à fin août.

La descente la plus emblématique reste celle qui relie Isola 2000 à Isola Village : 15,5 km de sentiers en descente continue, pour environ 1 130 m de dénivelé négatif, au milieu des mélèzes, le long des rivières du Chastillon et de la Guerche. Un parcours accessible aux familles à VTT à assistance électrique, qui permet de rallier le vieux village sans reprendre la route.

Bike Park — 12 pistesSecteurs Mercantour (télécabine) et Combe Grosse (télésiège)
Descente vers Isola Village — 15,5 kmEnviron 1 130 m de D-, accessible en e-VTT
Pumptrack le plus haut d'EuropeUne curiosité revendiquée par la station
🏔️
Randonnée & montagne — équipement Mercantour
Chaussures de randonnée, bâtons, vêtements techniques — pour les lacs de Terre Rouge et le Mercantour
Voir les offres →
Randonnée emblématique

Lacs de Terre Rouge et Tête Mercière — le Mercantour à pied

🏞️ Des itinéraires pour tous les niveaux, aux portes du parc national

Depuis Isola 2000, plusieurs itinéraires de randonnée pédestre partent directement du front de neige devenu front d'été : la Tête Mercière, les lacs de Terre Rouge et le chemin des Crêtes offrent des profils variés, de la balade familiale à la sortie sportive à la journée. Le mont Malinvern (2 938 m), sommet le plus proche et le plus haut de la station, ferme l'horizon côté italien.

Un peu plus loin dans le massif du Mercantour, la célèbre vallée des Merveilles, l'un des plus importants sites de gravures rupestres préhistoriques d'Europe autour du mont Bego, complète l'offre culturelle et naturelle de la région pour les visiteurs prêts à pousser l'excursion sur une journée complète.

Lacs de Terre RougeRandonnée classique au départ d'Isola 2000
Tête Mercière & chemin des CrêtesItinéraires variés pour tous niveaux
Vallée des MerveillesGravures rupestres préhistoriques, un peu plus loin dans le Mercantour
🥾
Les plus belles randonnées en France — 195 guides 2026
Tous les sentiers français — fiches détaillées par massif et par département, Alpes-Maritimes et Mercantour inclus
Voir les guides →
Cyclisme & cols

Lombarde, Larche, Bonette — les cols du Mercantour

🚴 160 km de sentiers mythiques pour les cyclistes

Isola 2000 sert de camp de base à des itinéraires cyclistes qui comptent parmi les plus mythiques des Alpes du Sud : le col de la Lombarde, qui mène directement à l'Italie depuis la station, le col de Larche et la cime de la Bonette, souvent citée comme l'une des routes les plus hautes d'Europe. Au total, la région revendique 160 km de sentiers cyclables autour de ces cols emblématiques.

Pour les familles, un site naturel d'escalade de 10 voies (niveau 3 à 6a/6b) et un mur artificiel au village d'Isola permettent de s'initier à la grimpe encadrée. La station propose aussi tir à l'arc, cani-randonnée et balades équestres dans le cadre du parc du Mercantour, pour compléter un séjour orienté sport et nature.

Col de la LombardeAscension frontalière directe vers l'Italie depuis la station
Cime de la BonetteL'une des plus hautes routes d'Europe, non loin d'Isola
Escalade — 10 voiesSite naturel niveau 3 à 6a/6b, mur artificiel au village
I-RUN🍃 OCTOBER RUN
Offres Running & Outdoor : JUSQU'À -30%
Chaussures, vêtements et montres GPS Nike, Asics, Salomon, Garmin… Expédition 24h et 5% cashback.
Port offertDÈS 60€
J'en profite 
Infos pratiques

Séjourner à Isola 2000 en été

Calendrier & remontées

  • Saison étéJuillet-août (indicatif selon installations)
  • Bike ParkOuvert jusqu'à fin août, accès par remontées mécaniques
  • Télécabine MercantourMonte à 2 350-2 400 m
  • Piscine extérieure chaufféeOuverte tous les jours en juillet-août

À ne pas manquer

  • Bike Park12 pistes, deux secteurs
  • Descente vers Isola Village15,5 km, D- 1 130 m
  • Lacs de Terre RougeRandonnée classique
  • Col de la LombardeAscension cycliste vers l'Italie
🚗 Accès : environ 1h30 depuis Nice par la vallée de la Tinée. En été, le col de la Lombarde est ouvert et permet de rejoindre directement l'Italie et le Parco Naturale Alpi Marittime, son pendant transalpin.
🏨
Séjour à Isola 2000 — été Appartements · Chalets · Hôtels — Alpes-Maritimes, Mercantour
Réserver →
● booking.comLien partenaire — annulation gratuite sur la plupart des offres
Questions fréquentes

FAQ Isola 2000 été

Pas nécessairement. La descente de 15,5 km entre Isola 2000 et Isola Village suit des sentiers globalement roulants le long des rivières du Chastillon et de la Guerche, sans les difficultés techniques des pistes du Bike Park. Elle est présentée comme la sortie la plus adaptée aux familles, notamment en VTT à assistance électrique, mais le dénivelé négatif cumulé (environ 1 130 m) demande tout de même une certaine maîtrise du freinage sur une longue distance.

La vallée des Merveilles se trouve dans le même massif du Mercantour, mais dans un secteur distinct, plus à l'est vers la vallée de la Roya. Il ne s'agit pas d'une randonnée à la journée au départ direct d'Isola 2000 : mieux vaut prévoir une excursion séparée, en s'appuyant sur les bureaux des guides du Mercantour ou des Merveilles pour organiser la visite de ce site de gravures rupestres.

Oui, le col de la Lombarde, ouvert à la circulation en été, relie directement la station à l'Italie et au Parco Naturale Alpi Marittime. C'est l'un des itinéraires cyclistes classiques du secteur, à combiner éventuellement avec le col de Larche ou la cime de la Bonette pour les cyclistes en quête d'un séjour dédié aux grandes ascensions des Alpes du Sud.

❄️ Isola 2000 en hiver

Station la plus haute des Alpes-Maritimes, 120 km de pistes à 1h30 de Nice, secteur Lombarde frontalier avec l'Italie, ski aux pieds intégral depuis 1972 — le grand ski des Alpes du Sud, au bord de la Méditerranée.

Voir le guide hiver d'Isola 2000 →