...
Aurélie Dabudyk, leader du général Wordloppet Cup, a fait la grande majorité de la course en tête, avec la Suédoise Maria Graefnings avant de la distancer dans le dernier kilomètre.
La Suissesse Seraina Boner complète le podium de cette épreuve en style classique.
...
Course plutôt lente chez les hommes en raison des averses de neige.
Un groupe s'est tout de même dégagé aux alentours de la mi-course puis une quinzaine de fondeurs se sont joués la gagne dans l'emballage final.
Tore Bjoerseth Berdal remportera le sprint avec une mince avance sur Ivan Perrillat du Haute-Savoie Nordic Team. L'Italien Riccardo Mich complète le podium.
...
Prochaine épreuve de la Wordloppet : La Transjurassienne dimanche 11 février.
...
Le Top 10 féminin
Place | FIS Code | Name | Nation | Time | Points |
1 | 3195061 | DABUDYK Aurelie | FRA | 02:00:59.7 | 100 |
2 | 3505096 | GRAEFNINGS Maria | SWE | 02:01:15.3 | 80 |
3 | 1312216 | BONER Seraina | SUI | 02:03:32.7 | 60 |
4 | 3155231 | MORAVCOVA Klara | CZE | 02:07:00.1 | 50 |
5 | 3515009 | DONZALLAZ Nicole | SUI | 02:09:20.2 | 45 |
6 | 3195192 | CHOPARD LALLIER Celine | FRA | 02:11:40.4 | 40 |
7 | 3055019 | TANNER Petra | AUT | 02:14:13.4 | 36 |
8 | 3515262 | CAVELTI Valeria | SUI | 02:23:01.3 | 32 |
9 | 3205642 | SCHERM Sophia | GER | 02:34:00.7 | 29 |
10 | 3205621 | SCHAFROTH Lisa | GER | 02:40:17.9 | 26 |
...
Le Top 15 masculin
Place | FIS Code | Name | Nation | Time | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3420759 | BERDAL Tore Bjoerseth | NOR | 01:55:15.3 | 100 |
2 | 3190105 | PERRILLAT BOITEUX Ivan | FRA | 01:55:15.8 | 80 |
3 | 3290402 | MICH Riccardo | ITA | 01:55:16.3 | 60 |
4 | 3190401 | GUIGONNET Loic | FRA | 01:55:16.4 | 50 |
5 | 3190301 | AGNELLET Gerard | FRA | 01:55:17.3 | 45 |
6 | 3190576 | AUGER Antoine | FRA | 01:55:17.8 | 40 |
7 | 3420815 | SKINSTAD Petter Soleng | NOR | 01:55:18.5 | 36 |
8 | 1158859 | REZAC Stanislav | CZE | 01:55:19.8 | 32 |
9 | 3420009 | JEPERSEN Chris | NOR | 01:55:20.5 | 29 |
10 | 3510428 | HOSLI Corsin | SUI | 01:55:20.8 | 26 |
11 | 3180319 | NAETTINEN Niko | FIN | 01:55:22.8 | 24 |
12 | 3510458 | DUPASQUIER Arnaud | SUI | 01:55:37.5 | 22 |
13 | 3200141 | VOELZ Christian | GER | 01:55:51.5 | 20 |
14 | 3510416 | SCHAAD Fabian | SUI | 01:56:08.2 | 18 |
15 | 3510423 | KINDSCHI Linard | SUI | 01:56:08.3 | 16 |
...
Photo : Wordloppet Cup / Facebook
...