Annonceur
Annonceur

Ski alpin

Pinturault

Ski alpin - Les équipes de France masculines pour 2021

La Fédération Française de Ski a dévoilé ce matin la liste des skieurs sélectionnés dans les équipes A, B et juniors. Alexis Pinturault, toujours bien entouré, repart à la conquête du globe...

...

Objectif cristal

La fin de saison prématurée était probablement plus pénalisante pour Pinturault que pour Kilde mais ce satané virus ne fait pas de cadeaux.

Une fois cette grosse déception avalée, le Savoyard a retrouvé toute son envie pour se lancer dans une nouvelle préparation avant de retrouver, sur la neige, ses grands rivaux Norvégiens Kilde, Kristoffersen et Jansrud.

Julien Lizeroux, 41 ans en septembre, a décidé de continuer sa carrière au moins une année supplémentaire. Le skieur de La Plagne prend visiblement toujours autant de plaisir sur les pistes.

Il sera de bon conseil pour un certain Clément Noel, passé tout près du petit globe de slalom l'an passé.

Johan Clarey, autre vétéran de l'équipe, prolonge lui aussi avec l'ambition de réussir encore quelques gros coups en descente, tout en faisant partager son expérience aux plus jeunes.

On attend également avec impatience le retour d'Adrien Théaux après avoir connu la première grosse blessure de sa carrière.

...

ÉQUIPE DE FRANCE A

Nils ALLEGRE – ARMÉES / EMHM Serre-Chevalier (Alpes-Provence

Matthieu BAILET – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)

Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)

Thibaut FAVROT – ARMÉES / EMHM Strasbourg (Massif des Vosges)

Jean-Baptiste GRANGE – Valloire (Savoie)

Victor MUFFAT JEANDET – DOUANES Val d’Isère (Savoie)

Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)

Clément NOEL –  DOUANES Val d’Isère (Savoie)

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Brice ROGER – ARMÉES / EMHM La Plagne (Savoie)

Cyprien SARRAZIN – ARMÉES / EMHM Dévoluy (Alpes-Provence)

Adrien THEAUX – ARMÉES / EMHM Val Thorens (Savoie)

...

ÉQUIPE DE FRANCE B

Léo ANGUENOT (*) – La Clusaz (Mont-Blanc)

Nils ALPHAND (*) – Serre-Chevalier (Alpes-Provence)

Rémy FALGOUX (*) – Besse (Auvergne)

Blaise GIEZENDANNER (*) – ARMÉES / EMHM Chamonix (Mont-Blanc)

Valentin GIRAUD-MOINE (*) – DOUANES Champsaur (Alpes-Provence)

Théo LETITRE (*) – Isola 2000 (Côte d’Azur)

Julien LIZEROUX (*) – DOUANES La Plagne (Savoie)

Roy PICCARD (*) – Les Saisies (Savoie)

Sam ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes-Provence)

Ken CAILLOT – Val d’Isère (Savoie)

Evan KLUFTS – Arâches les Carroz (Mont-Blanc)

Florian LORIOT – Megève (Mont-Blanc)

(*) entraînement avec les A 

...

ÉQUIPE DE FRANCE JEUNES / JUNIORS

Baptiste ALLIOT LUGAZ (*) – Notre Dame de Bellecombe (Savoie)

Steven AMIEZ (*) – Courchevel (Savoie)

Augustin BIANCHINI (*) – Méribel (Savoie)

Victor GUILLOT (*) – Bonneval (Savoie)

Sacha FIVEL (*) – Courchevel (Savoie)

Adrien FRESQUET (*) – Peyragudes (Pyrénées-Est)

Jérémie LAGIER (*) – Les Saisies (Savoie)

Lucas PERRIER (*) – Les Aillons (Savoie)

Victor SCHULLER (*) – Val d’Isère (Savoie)

Louis TUAIRE (*) – Courchevel (Savoie)

Paco RASSAT (*) – Aillons (Savoie)

(*) entraînement avec les B

Auguste AULNETTE – Mieussy (Mont-Blanc)

Victor BESSIERE – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hugo DESGRIPPES – La Clusaz (Mont-Blanc)

Sacha DIMIER CHAMBET – Val Cenis (Savoie)

Guerlain FAVRE –  Courchevel (Savoie)

Diego ORECCHIONI – Courchevel (Savoie)

Loevan PARAND – Les Menuires (Savoie)

Simon PIOLAINE – Morillon (Mont-Blanc)

...

Photo : FFS / Agence Zoom

...

 

 

 


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur