...
Aaron Gwin spécialiste des premières
Comme l'an passé l'Américain débute la coupe du monde de Moutain Bike, VTT, par une victoire en descente à l'occasion de l'étape de Lourdes suivie par un très nombreux public.
Impressionnant du haut en bas de la piste Gwin s'impose pour la 11eme fois en coupe du monde avec près de 4sec de marge sur le Français Loic Bruni.
Le jeune Anglais Michael Jones se classe troisième devant quatre de ses compatriotes !
A noter que Bruni profite de sa victoire en qualification pour prendre le maillot de leader de la coupe du monde de descente avec 210 points contre 200 points à Gwin.
...
Sacrée championne du monde en 2009 et 2011, la Française Emmeline Ragot réussit un gros coup en empochant son 8eme succès en carrière.
Elle devance la favorite Anglaise Rachel Atherton de deux secondes et des poussières.
La seconde Française Myriam Nicole se classe troisième, tout près d'offrir un doublé Tricolore aux supporters de Lourdes.
...
Highlights from the 2015 UCI MTB World Cup presented by Shiman...Watch our highlights from the 2015 UCI MTB World Cup presented by Shimano MTB in Lourdes by RedBull.com Bike
Posted by UCI Mountain Bike World Cup on lundi 13 avril 2015
...
Le Top 10 Hommes :
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | GWIN Aaron | USA19871224 | SPECIALIZED RACING | 2:58.691 |
2 | BRUNI Loic | FRA19940513 | LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC | 3:02.646 |
3 | JONES Michael | GBR19950222 | CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL | 3:05.096 |
4 | HART Danny | GBR19910920 | MS MONDRAKER TEAM | 3:05.577 |
5 | DALE Sam | GBR19900212 | MADISON SARACEN FACTORY TEAM | 3:05.830 |
6 | FAIRCLOUGH Brendan | GBR19880110 | GSTAAD-SCOTT | 3:05.892 |
7 | BRYCELAND Josh | GBR19900323 | 3:06.372 | |
8 | BROSNAN Troy | AUS19930713 | SPECIALIZED RACING | 3:06.787 |
9 | FIGARET Faustin | FRA19931107 | CALVISSON VTT | 3:07.629 |
10 | CABIROU Rudy | FRA19940511 | 3:08.138 |
Le Top 10 Dames :
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | RAGOT Emmeline | FRA19860527 | MS MONDRAKER TEAM | 3:32.625 |
2 | ATHERTON Rachel | GBR19871206 | GT FACTORY RACING | 3:34.685 |
3 | NICOLE Myriam | FRA19900208 | COMMENCAL / VALLNORD | 3:35.133 |
4 | CARPENTER Manon | GBR19930311 | MADISON SARACEN FACTORY TEAM | 3:40.531 |
5 | HANNAH Tracey | AUS19880613 | POLYGON UR | 3:42.751 |
6 | SIEGENTHALER Emilie | SUI19860919 | PIVOT FACTORY DH TEAM | 3:42.984 |
7 | SEAGRAVE Tahnee | GBR19950615 | FMD RACING | 3:45.933 |
8 | CHARRE Morgane | FRA19900609 | SOLID-REVERSE FACTORY RACING | 3:48.454 |
9 | CABIROU Marine ° | FRA19970312 | 3:50.491 | |
10 | MOLLOY Tegan | AUS19960118 | KONA FACTORY TEAM | 3:54.500 |
Le Top 10 juniors :
Rank | Name | UCI Code | Team | Result |
1 | CRIMMINS Andrew | AUS19970809 | KONA FACTORY TEAM | 3:10.159 |
2 | GREENLAND Laurie | GBR19970218 | TREK WORLD RACING | 3:10.462 |
3 | FREW Jackson | AUS19980626 | AUSTRALIA | 3:11.803 |
4 | LALY Thibault | FRA19970520 | FRANCE | 3:12.105 |
5 | MARIN TRILLO Alex | ESP19970325 | GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM | 3:15.003 |
6 | CIRIEGO Maxime | FRA19970124 | ROC VTT OZ-EN-OISANS | 3:16.224 |
7 | WARSHAWSKY Max | AUS19970609 | BERGAMONT HAYES COMPONENTS FACTORY TEAM | 3:16.306 |
8 | DICKSON Jacob | IRL19971005 | ORANGE DIRT WORLD TEAM, XFUSION | 3:16.346 |
9 | PFEIFFER Bryan | FRA19970311 | FRANCE | 3:18.927 |
10 | REVELLI Loris | ITA19970920 | AB DEVINCI ITALY | 3:20.374 |