Annonceur
Annonceur

Ski de fond

02.12.2018, Lillehammer, Norway (NOR):Sjur Roethe (NOR), Emil Iversen (NOR), Didrik Toenseth (NOR), (l-r)  - FIS world cup cross-country, pursuit men, Lillehammer (NOR). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Le palmarès de la coupe du monde 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, avec tous les podiums de la coupe du monde hommes de ski de fond...

...

 

...

24 novembre / Ruka : Sprint classique

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

3/ Eirik Brandsdal (NOR)

 

...

25 novembre / Ruka : 15km classique

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Emil Iversen (NOR)

3/ Calle Halfvarsson (SUE)

 

...

30 novembre / Lillehammer : Sprint skating

1/ Federico Pellegrino (ITA)

2/ Emil Iversen (NOR)

3/ Alex Harvey (CAN)

 

...

1 décembre / Lillehammer : 15km skating

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Didrik Toenseth (NOR)

3/ Denis Spitsov (RUS)

 

...

2 décembre / Lillehammer : Mini Tour (Poursuite 15km classique)

1/ Didrik Toenseth (NOR)

2/ Sjuer Roethe (NOR)

3/ Emil Iversen (NOR)

 

...

8 décembre / Beitostolen : 30km skating

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Martin Sundby (NOR)

3/ Andrey Melnichenko (RUS)

 

...

9 décembre / Beitostolen : Relais 4*7.5km 

1/ Norvège (Iversen, Sundby, Roethe, Krogh)

2/ Russie

3/ Norvège 2

 

...

15 décembre / Davos : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Baptiste Gros (FRA)

 

...

16 décembre / Davos : 15km skating

1/ Evgeny Belov (RUS)

2/ Maurice Manificat (FRA)

3/ Martin Sundby (NOR)

 

...

29 décembre / Toblach / TDS Etape 1 : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Richard Jouve (FRA)

3/ Lucas Chanavat (FRA)

 

...

30 décembre / Toblach / TDS Etape 2 : 15km skating

1/ Sergey Ustiugov (RUS)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

1er janvier / Val Müstair / TDS Etape 3 : sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (RUS)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Sergey Ustiugov (RUS)

 

...

2 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 4 : 15km classique départ groupé

1/ Emil Iversen (NOR)

2/ Francesco De Fabiani (ITA)

3/ Sergey Ustiugov (RUS)

 

...

3 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 5 : 15km poursuite skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Sergey Ustiugov (RUS)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 6 / 15km classique départ groupé

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Francesco De Fabiani (ITA)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS / Classement final

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Sergey Ustiugov (RUS)

3/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 7 / 9km poursuite montée finale "scratch"

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Andrey Melnichenko (RUS)

 

...

12 janvier / Dresde : Sprint skating

1/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)

2/ Gleb Retivikh (RUS)

3/ Erik Valnes (NOR)

 

...

13 janvier / Dresde : Team sprint skating

1/ Norvège 1 (Skar et Valnes)

2/ Norvège 2

3/ Russie 1

 

...

19 janvier / Otepaa : Sprint classique

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Alexander Bolshunov (RUS)

3/ Paal Golberg (NOR)

 

...

20 janvier / Otepaa : 15km classique

1/ Iivo Niskanen (FIN)

2/ Alexander Bolshunov (RUS)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

...

...

26 janvier / Ulricehamn : 15km skating

1/ Maurice Manificat (FRA)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

 

...

27 janvier / Ulrichehamn : Relais 4*7.5km

1/ Russie 2 avec Belov, Bessmertnykh, Spitsov et Maltsev

2/ Russie 1

3/ Norvège

 

...

9 février / Lahti : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Finn Haagen Krogh (NOR)

 

...

10 février / Lahti : Team sprint classique

1/ Norvège 1 (Iversen, Klaebo)

2/ Norvège 2

3/ Finlande

 

...

16 février / Cogne : Sprint skating

1/ Federico Pellegrino (ITA)

2/ Francesco De Fabiani (ITA)

3/ Lucas Chanavat (FRA)

 

...

17 février / Cogne : 15km classique

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Iivo Niskanen (FIN)

3/ Alexander Bessmertnykh (RUS)

 

...

CHAMPIONNAT DU MONDE 2019 / SEEFELD : Tous les résultats ICI

 

...

9 mars / 50km classique Oslo

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Maxim Vylegzhanin (RUS)

3/ Andrey Larkov (RUS)

 

...

12 mars / Sprint classique Drammen

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Eirik Brandsdal (NOR)

3/ Richard Jouve (FRA)

 

...

16 mars / Sprint skating Falun

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Emil Iversen (NOR)

3/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)

 

...

17 mars / 15km skating Falun

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Martin Sundby (NOR)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

 

...

22 mars / Sprint skating Québec

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)

 

...

23 mars / 15km classique Québec

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Alex Harvey (CAN)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

 

...

24 mars / 15km poursuite Québec (scratch)

1/ Alex Harvey (CAN)

2/ Alexander Bolshunov (RUS)

3/ Simeon Hamilton (USA)

...

24 mars / Mini-Tour Québec

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Alex Harvey (CAN)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur