Annonceur
Annonceur

Ski de fond

02.12.2018, Lillehammer, Norway (NOR):Sjur Roethe (NOR), Emil Iversen (NOR), Didrik Toenseth (NOR), (l-r)  - FIS world cup cross-country, pursuit men, Lillehammer (NOR). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Le palmarès de la coupe du monde 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, avec tous les podiums de la coupe du monde hommes de ski de fond...

...

24 novembre / Ruka : Sprint classique

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

3/ Eirik Brandsdal (NOR)

 

...

25 novembre / Ruka : 15km classique

1/ Alexander Bolshunov (RUS)

2/ Emil Iversen (NOR)

3/ Calle Halfvarsson (SUE)

 

...

30 novembre / Lillehammer : Sprint skating

1/ Federico Pellegrino (ITA)

2/ Emil Iversen (NOR)

3/ Alex Harvey (CAN)

 

...

1 décembre / Lillehammer : 15km skating

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Didrik Toenseth (NOR)

3/ Denis Spitsov (RUS)

 

...

2 décembre / Lillehammer : Mini Tour (Poursuite 15km classique)

1/ Didrik Toenseth (NOR)

2/ Sjuer Roethe (NOR)

3/ Emil Iversen (NOR)

 

...

8 décembre / Beitostolen : 30km skating

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Martin Sundby (NOR)

3/ Andrey Melnichenko (RUS)

 

...

9 décembre / Beitostolen : Relais 4*7.5km 

1/ Norvège (Iversen, Sundby, Roethe, Krogh)

2/ Russie

3/ Norvège 2

 

...

15 décembre / Davos : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Baptiste Gros (FRA)

 

...

16 décembre / Davos : 15km skating

1/ Evgeny Belov (RUS)

2/ Maurice Manificat (FRA)

3/ Martin Sundby (NOR)

 

...

29 décembre / Toblach / TDS Etape 1 : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Richard Jouve (FRA)

3/ Lucas Chanavat (FRA)

 

...

30 décembre / Toblach / TDS Etape 2 : 15km skating

1/ Sergey Ustiugov (RUS)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

1er janvier / Val Müstair / TDS Etape 3 : sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (RUS)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Sergey Ustiugov (RUS)

 

...

2 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 4 : 15km classique départ groupé

1/ Emil Iversen (NOR)

2/ Francesco De Fabiani (ITA)

3/ Sergey Ustiugov (RUS)

 

...

3 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 5 : 15km poursuite skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Sergey Ustiugov (RUS)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 6 / 15km classique départ groupé

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Francesco De Fabiani (ITA)

3/ Alexander Bolshunov (RUS)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS / Classement final

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Sergey Ustiugov (RUS)

3/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 7 / 9km poursuite montée finale "scratch"

1/ Sjuer Roethe (NOR)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Andrey Melnichenko (RUS)

 

...

12 janvier / Dresde : Sprint skating

1/ Sindre Bjoernestad Skar (NOR)

2/ Gleb Retivikh (RUS)

3/ Erik Valnes (NOR)

 

...

13 janvier / Dresde : Team sprint skating

1/ Norvège 1 (Skar et Valnes)

2/ Norvège 2

3/ Russie 1

 

...

19 janvier / Otepaa : Sprint classique

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Alexander Bolshunov (RUS)

3/ Paal Golberg (NOR)

 

...

20 janvier / Otepaa : 15km classique

1/ Iivo Niskanen (FIN)

2/ Alexander Bolshunov (RUS)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

 

...

26 janvier / Ulricehamn : 15km skating

1/ Maurice Manificat (FRA)

2/ Simen Hegstad Krueger (NOR)

3/ Didrik Toenseth (NOR)

 

...

27 janvier / Ulrichehamn : Relais 4*7.5km

1/ Russie 2 avec Belov, Bessmertnykh, Spitsov et Maltsev

2/ Russie 1

3/ Norvège

 

...

9 février / Lahti : Sprint skating

1/ Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)

2/ Federico Pellegrino (ITA)

3/ Finn Haagen Krogh (NOR)

 

...

10 février / Lahti : Team sprint classique

1/ Norvège 1 (Iversen, Klaebo)

2/ Norvège 2

3/ Finlande

 

...

A SUIVRE

 

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 19/02/2019Ski de fond : Mondiaux SeefeldSki de fond
 19/02/2019Ski alpin : Coupe du monde StockholmSki alpin
 20/02/2019Biathlon : Championnat d'Europe MinskBiathlon
 20/02/2019Saut à ski : Mondiaux SeefeldSaut à ski
 20/02/2019Combiné nordique : Mondiaux SeefeldCombiné nordique
 21/02/2019Ski alpin : Coupe du monde Crans MontanaSki alpin
 22/02/2019Ski alpin : Coupe du monde BanskoSki alpin
 24/02/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Finlandia HiihtoSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur