Annonceur
Annonceur

Trail - Running - Athlétisme

TANGUY AUDREY

UTMB 2018 / TDS : Tous les résultats

Suite de l'édition 2018 de l'Ultra Trail Mont Blanc ce mercredi avec le difficile TDS tracé sur un parcours de 123km pour 6800m de dénivelé positif entre Courmayeur et Chamonix...

 

...

Modification de l'horaire de départ et du parcours de la TDS / Départ 8h00 : 123km, 6 800m D+

Afin d'éviter à un grand nombre de coureurs de se trouver confrontés à des intempéries orageuses dans la région du Passeur de Pralognan, la direction de course et des secours, en concertation avec l'ensemble des communes concernées,

a pris la décision de mettre en place des variantes et de retarder le départ de la course de 2h00. Départ à 8h00 de Courmayeur au lieu de 6h00.

Modifications :

* le parcours entre Bourg Saint-Maurice et le Cormet de Roselend évitera le Passeur de Pralognan en suivant la vallée des Chapieux

* la course descendra directement de Bellevue aux Houches sans passer par la cabane des Arandelys

...

Cliquez ICI pour découvrir la carte du parcours et le profil

...

...

Au bout du suspens le Polonais Marcin Swierc remporte le TDS 2018 en 13h24.

Deuxième place à seulement 1min pour le redoutable Américain Dylan Bowman. Le Russe Dmitry Mityaev complète le podium à 1min43 !

Superbe victoire de la Savoyarde Audrey Tanguy chez les dames qui passe l'arrivée ce soir juste après minuit avec un chrono de 16h05'22.

L'Américaine Rory Bosio, sa seule rivale sur cette épreuve, prend la deuxième place à 14min. Caroline Benoit, une autre Tricolore, réalise également un bel exploit en venant terminer sur la troisième marche du podium à 1h12.

...

Le Top 10 / Hommes

1 6008 Marcin ŚWIERC SE H 13:24:00 00:00:00 Poland
2 6003 Dylan BOWMAN SE H 13:25:02 00:01:02 United States
3 6006 Dmitry MITYAEV SE H 13:25:43 00:01:43 Russia
4 6011 Tofol CASTANER BERNAT V1 H 13:58:25 00:34:25 Spain
5 6017 Diego PAZOS SE H 14:39:18 01:15:18 Switzerland
6 6043 Jérôme MIRASSOU SE H 14:41:28 01:17:28 France
7 6037 Nicolas DUHAIL SE H 14:50:49 01:26:49 France
8 6052 Regis DURAND V1 H 14:53:17 01:29:17 France
9 6024 Julien CHORIER SE H 15:02:11 01:38:11 France
10 6016 Yanqiao YUN SE H 15:04:10 01:40:10 China

...

...

Le Top 10 / Dames

1 6041 Audrey TANGUY SE F 16:05:22 00:00:00 France
2 6022 Rory BOSIO SE F 16:19:36 00:14:14 United States
3 6056 Caroline BENOIT SE F 17:18:02 01:12:40 France
4 6050 Corrine MALCOLM SE F 17:55:19 01:49:57 United States
5 6025 Alissa ST LAURENT SE F 18:34:06 02:28:44 Canada
6 6053 Sonia LOCATELLI SE F 18:56:08 02:50:46 Italy
7 6339 Elisabeth BORGERSEN SE F 19:00:13 02:54:51 Sweden
8 6079 Sylvaine CUSSOT SE F 19:18:13 03:12:51 France
9 6142 Yanxing MA V1 F 19:24:12 03:18:50 China
10 6137 Sophie MOUROT SE F 19:53:06 03:47:44 France

...

Les classements complets ICI

...

Photo : UTMB / Facebook

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 22/09/2019KlarälvsloppetSki de fond
 29/09/2019Saut à ski : Grand Prix HinzenbachSaut à ski
 05/10/2019Saut à ski : Grand Prix KlingenthalSaut à ski
 29/11/2019Ski de fond - Coupe du Monde - RukaSki de fond
 30/11/2019Biathlon : Coupe du monde ÖstersundBiathlon
 07/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - LillehammerSki de fond
 13/12/2019Biathlon : Coupe du monde HochfilzenBiathlon
 14/12/2019Ski de fond - Coupe du Monde - DavosSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur