Qui a été la meilleure gâchette de l'hiver ? Sur la saison 2025-2026, toutes courses de haut niveau confondues (relais compris), c'est le Norvégien Sturla Holm Lægreid qui signe la meilleure réussite au tir : 91,9 %, soit 419 cibles touchées sur 456. Derrière lui, Éric Perrot se classe deuxième avec 89,1 %, juste devant le Roumain Dmitrii Shamaev.
Après le classement des meilleures tireuses, place aux hommes.
Pour garder un classement pertinent, seuls les biathlètes ayant tiré sur plus de 150 cibles ont été retenus : 105 noms au total. Les statistiques prennent en compte toutes les courses de haut niveau de l'hiver, relais et épreuves par équipes compris.
🥇 Lægreid au-dessus du lot
Avec près de 92 % de réussite, Lægreid est le seul à dépasser la barre des 90 % sur un volume significatif. Le Norvégien devance de près de trois points Éric Perrot (448/503), lauréat du gros globe, qui confirme que sa domination ne repose pas que sur ses skis.
Le podium est complété par Dmitrii Shamaev (340/382), devant Johan-Olav Botn et l'Autrichien Simon Eder.
🇫🇷 Les Bleus derrière Perrot
Derrière le leader français, l'écart est net. Émilien Claude (17e, 85,9 %) et Oscar Lombardot (22e, 85,3 %) sont les seuls autres Français au-dessus de 85 %.
Émilien Jacquelin (44e, 82,7 %), Quentin Fillon Maillet (53e, 81,0 %) et Fabien Claude (60e, 80,2 %) suivent plus loin. Pour Quentin Fillon Maillet, 99 fautes sur l'hiver, c'est beaucoup trop pour jouer les premiers rôles.
🎯 Les gros volumes, juges de paix
Les chiffres disent aussi qui a beaucoup couru. Sebastian Samuelsson a tiré 550 fois (83,1 %), Campbell Wright 545 fois (83,5 %), Martin Ponsiluoma 538 fois, mais avec seulement 77,9 % de réussite : le Suédois a payé cher ses passages au stand.
À l'autre bout, la Norvège place quatre hommes dans le top 15 (Lægreid, Botn, Christiansen, Frey), une densité qu'aucune autre nation n'approche.
| # | Biathlète | Réussite | Touchées/tirs |
|---|---|---|---|
| 1 | 🇳🇴 Sturla Holm Lægreid | 91,9 % | 419/456 |
| 2 | 🇫🇷 Éric Perrot | 89,1 % | 448/503 |
| 3 | 🇷🇴 Dmitrii Shamaev | 89,0 % | 340/382 |
| 4 | 🇳🇴 Johan-Olav Smørdal Botn | 88,5 % | 386/436 |
| 5 | 🇦🇹 Simon Eder | 88,5 % | 354/400 |
| 6 | 🇲🇩 Mihail Usov | 88,5 % | 146/165 |
| 7 | 🇨🇭 Sebastian Stalder | 88,4 % | 443/501 |
| 8 | 🇷🇴 George Buta | 87,9 % | 196/223 |
| 9 | 🇳🇴 Vetle Sjåstad Christiansen | 87,6 % | 367/419 |
| 10 | 🇮🇹 Patrick Braunhofer | 87,3 % | 324/371 |
| 11 | 🇫🇮 Olli Hiidensalo | 86,6 % | 331/382 |
| 12 | 🇦🇹 Dominic Unterweger | 86,5 % | 205/237 |
| 13 | 🇷🇴 Raul Flore | 86,4 % | 153/177 |
| 14 | 🇸🇪 Henning Sjökvist | 86,4 % | 133/154 |
| 15 | 🇳🇴 Isak Leknes Frey | 86,4 % | 329/381 |
| 16 | 🇬🇱 Sondre Slettemark | 86,1 % | 143/166 |
| 17 | 🇫🇷 Émilien Claude | 85,9 % | 177/206 |
| 18 | 🇨🇭 Joscha Burkhalter | 85,9 % | 420/489 |
| 19 | 🇪🇪 Mark-Markos Kehva | 85,8 % | 319/372 |
| 20 | 🇫🇮 Tuomas Harjula | 85,6 % | 340/397 |
| 21 | 🇮🇹 Lukas Hofer | 85,6 % | 453/529 |
| 22 | 🇫🇷 Oscar Lombardot | 85,3 % | 296/347 |
| 23 | 🇩🇪 Justus Strelow | 85,1 % | 353/415 |
| 24 | 🇮🇹 Nicola Romanin | 85,0 % | 164/193 |
| 25 | 🇳🇴 Martin Uldal | 84,9 % | 287/338 |
| 26 | 🇸🇮 Miha Dovžan | 84,6 % | 303/358 |
| 27 | 🇺🇸 Paul Schommer | 84,4 % | 286/339 |
| 28 | 🇰🇿 Vladislav Kireyev | 84,3 % | 290/344 |
| 29 | 🇩🇪 Philipp Nawrath | 84,2 % | 406/482 |
| 30 | 🇨🇿 Michal Krčmář | 84,2 % | 442/525 |
| 31 | 🇸🇮 Jakov Fak | 84,1 % | 276/328 |
| 32 | 🇳🇴 Johannes Dale-Skjevdal | 84,0 % | 331/394 |
| 33 | 🇮🇹 Tommaso Giacomel | 83,9 % | 317/378 |
| 34 | 🇵🇱 Konrad Badacz | 83,7 % | 328/392 |
| 35 | 🇺🇦 Bogdan Tsymbal | 83,5 % | 152/182 |
| 36 | 🇺🇸 Campbell Wright | 83,5 % | 455/545 |
| 37 | 🇸🇮 Anton Vidmar | 83,3 % | 335/402 |
| 38 | 🇨🇿 Vítězslav Hornig | 83,3 % | 418/502 |
| 39 | 🇺🇦 Vitalii Mandzyn | 83,2 % | 417/501 |
| 40 | 🇸🇪 Sebastian Samuelsson | 83,1 % | 457/550 |
| 41 | 🇩🇪 David Zobel | 82,9 % | 257/310 |
| 42 | 🇨🇿 Tomáš Mikyska | 82,8 % | 212/256 |
| 43 | 🇧🇬 Blagoy Todev | 82,8 % | 154/186 |
| 44 | 🇫🇷 Émilien Jacquelin | 82,7 % | 392/474 |
| 45 | 🇪🇪 Kristo Siimer | 82,5 % | 325/394 |
| 46 | 🇩🇪 Lucas Fratzscher | 82,5 % | 193/234 |
| 47 | 🇱🇻 Andrejs Rastorgujevs | 82,4 % | 286/347 |
| 48 | 🇺🇦 Dmytro Pidruchnyi | 82,4 % | 300/364 |
| 49 | 🇺🇸 Sean Doherty | 82,3 % | 209/254 |
| 50 | 🇧🇪 Florent Claude | 82,2 % | 264/321 |
| 51 | 🇲🇩 Pavel Magazeev | 81,6 % | 244/299 |
| 52 | 🇩🇪 Danilo Riethmüller | 81,0 % | 175/216 |
| 53 | 🇫🇷 Quentin Fillon Maillet | 81,0 % | 421/520 |
| 54 | 🇮🇹 Elia Zeni | 80,9 % | 165/204 |
| 55 | 🇸🇪 Jesper Nelin | 80,8 % | 392/485 |
| 56 | 🇵🇱 Grzegorz Galica | 80,8 % | 143/177 |
| 57 | 🇪🇪 Rene Zahkna | 80,8 % | 235/291 |
| 58 | 🇧🇪 Thierry Langer | 80,6 % | 261/324 |
| 59 | 🇺🇸 Maxime Germain | 80,3 % | 310/386 |
| 60 | 🇫🇷 Fabien Claude | 80,2 % | 422/526 |
| 61 | 🇰🇿 Vadim Kurales | 79,9 % | 123/154 |
| 62 | 🇫🇮 Tero Seppälä | 79,8 % | 406/509 |
| 63 | 🇱🇹 Karol Dombrovski | 79,6 % | 121/152 |
| 64 | 🇨🇦 Adam Runnalls | 79,6 % | 288/362 |
| 65 | 🇨🇿 Jonáš Mareček | 79,5 % | 120/151 |
| 66 | 🇲🇩 Maksim Makarov | 79,2 % | 179/226 |
| 67 | 🇱🇹 Vytautas Strolia | 78,9 % | 347/440 |
| 68 | 🇵🇱 Fabian Suchodolski | 78,3 % | 119/152 |
| 69 | 🇩🇪 Philipp Horn | 78,1 % | 311/398 |
| 70 | 🇧🇬 Anton Sinapov | 78,1 % | 168/215 |
| 71 | 🇪🇪 Jakob Kulbin | 78,1 % | 157/201 |
| 72 | 🇦🇹 Patrick Jakob | 78,0 % | 177/227 |
| 73 | 🇸🇪 Martin Ponsiluoma | 77,9 % | 419/538 |
| 74 | 🇨🇦 Logan Pletz | 77,6 % | 149/192 |
| 75 | 🇸🇰 Jakub Borgula | 77,6 % | 239/308 |
| 76 | 🇸🇪 Viktor Brandt | 77,5 % | 262/338 |
| 77 | 🇸🇪 Malte Stefansson | 77,4 % | 263/340 |
| 78 | 🇨🇭 Niklas Hartweg | 77,2 % | 275/356 |
| 79 | 🇫🇮 Arttu Heikkinen | 76,9 % | 133/173 |
| 80 | 🇱🇻 Renārs Birkentāls | 76,7 % | 349/455 |
| 81 | 🇱🇹 Maksim Fomin | 76,6 % | 245/320 |
| 82 | 🇺🇦 Bohdan Borkovskyi | 76,3 % | 245/321 |
| 83 | 🇬🇧 Jacques Jefferies | 76,3 % | 122/160 |
| 84 | 🇷🇴 George Coltea | 76,2 % | 237/311 |
| 85 | 🇵🇱 Marcin Zawół | 76,2 % | 192/252 |
| 86 | 🇫🇮 Otto Invenius | 76,1 % | 194/255 |
| 87 | 🇸🇮 Lovro Planko | 75,7 % | 317/419 |
| 88 | 🇵🇱 Jan Guńka | 75,1 % | 337/449 |
| 89 | 🇸🇰 Artur Iskhakov | 74,7 % | 136/182 |
| 90 | 🇱🇹 Nikita Čigak | 74,2 % | 112/151 |
| 91 | 🇰🇿 Asset Dyussenov | 73,2 % | 172/235 |
| 92 | 🇧🇬 Konstantin Vasilev | 73,1 % | 166/227 |
| 93 | 🇮🇹 Didier Bionaz | 73,1 % | 155/212 |
| 94 | 🇨🇿 Mikuláš Karlík | 72,8 % | 295/405 |
| 95 | 🇱🇻 Rihards Lozbers | 72,6 % | 122/168 |
| 96 | 🇧🇬 Vladimir Iliev | 71,6 % | 202/282 |
| 97 | 🇧🇬 Vasil Zashev | 71,0 % | 132/186 |
| 98 | 🇩🇪 Simon Kaiser | 70,6 % | 108/153 |
| 99 | 🇸🇰 Simon Adamov | 70,0 % | 140/200 |
| 100 | 🇱🇻 Aleksandrs Patrijuks | 68,8 % | 108/157 |
| 101 | 🇨🇦 Zachary Connelly | 68,2 % | 135/198 |
| 102 | 🇱🇻 Edgars Mise | 67,7 % | 147/217 |
| 103 | 🇦🇹 Fabian Müllauer | 67,4 % | 209/310 |
| 104 | 🇨🇦 Jasper Fleming | 65,7 % | 119/181 |
| 105 | 🇨🇭 Jeremy Finello | 64,8 % | 151/233 |
Méthode : réussite au tir sur l'ensemble des courses de haut niveau de la saison 2025-2026 (Coupe du monde, Jeux olympiques, relais et épreuves par équipes), biathlètes ayant tiré sur plus de 150 cibles.
En cas d'égalité au pourcentage arrondi, le classement est établi au pourcentage exact.

