...
Sacré avec son club Manificat se montrait satisfait après sa course :
"J'ai réussi à prendre du plaisir sur ce championnat de France de course en montagne. C'était sur la montée du grand colombier 12,1km et 1350m+. Je m'attendais des pourcentages de pente plus élevés, je n'étais pas à mon aise sur les portions roulantes.
J'ai bien géré mon effort pour ne pas avoir de rideau rouge, juste un point de côté. J'ai bien fait de prendre les S-lab speed, il fallait du bon grippe par endroit. Je termine 24eme et mon club CMI 1er en hommes et femmes!"
...
Benoit Chauvet et Adrien Mougel, les fondeurs du Team Gel Rossignol, ont également brillé sur cette épreuve en terminant 13eme et 15eme, entourant l'espoir du Team Salomon Trail Gédeon Pochat.
...
Le Top 30
1 | 1h05'28'' | MEYSSAT Emmanuel | Athletic Club Tassin | 069 | ARA | SEM/80 | ||||||||||
2 | 1h05'48'' | ZAGO Didier | Esclops D'azun | 065 | OCC | SEM/78 | ||||||||||
3 | 1h07'06'' | RANCON Julien | Entente Athletique Grenoble 38 | 038 | ARA | SEM/80 | ||||||||||
4 | 1h07'25'' | DEMURE Fabien | Asptt Clermont Athletisme | 063 | ARA | SEM/87 | ||||||||||
5 | 1h07'49'' | MARTIN Nicolas | Entente Athletique Grenoble 38 | 038 | ARA | SEM/86 | ||||||||||
6 | 1h08'06'' | BONIN Arnaud | Coureurs Du Monde En Isere* | 038 | ARA | SEM/85 | ||||||||||
7 | 1h08'11'' | FINE Alexandre | Gap Hautes Alpes Athletisme* | 005 | PCA | ESM/97 | ||||||||||
8 | 1h09'38'' | JACQUET Mathieu | Entente Athletique Grenoble 38 | 038 | ARA | ESM/97 | ||||||||||
9 | 1h10'00'' | BELLAMY Benjamin | Ea Pays De Foix | 009 | OCC | SEM/84 | ||||||||||
10 | 1h10'09'' | VICENTE Laurent | Ales Cevennes Athletisme* | 030 | OCC | SEM/78 | ||||||||||
11 | 1h10'53'' | LEON Anthony | Athletic Vosges Entente Clubs* | 088 | G-E | SEM/86 | ||||||||||
12 | 1h11'10'' | GALAND Benoit | Tarn Sud Athletisme* | 081 | OCC | SEM/93 | ||||||||||
13 | 1h11'34'' | CHAUVET Benoit | Club Des Sports De Megeve | 074 | ARA | SEM/81 | ||||||||||
14 | 1h11'39'' | POCHAT Gedeon | Asptt Annecy | 074 | ARA | ESM/95 | ||||||||||
15 | 1h12'04'' | MOUGEL Adrien | Co Haute Moselotte* | 088 | G-E | SEM/88 | ||||||||||
16 | 1h12'07'' | BUISSART Romain | Esperance Faverges | 074 | ARA | SEM/93 | ||||||||||
17 | 1h12'19'' | ANSIAUX Nicolas | Blagnac Sc | 031 | OCC | SEM/85 | ||||||||||
18 | 1h12'27'' | BAUJARD Johann | Coureurs Du Monde En Isere* | 038 | ARA | ESM/97 | ||||||||||
19 | 1h12'34'' | ALLENBACH Emmanuel | Alsace Nord Athletisme* | 067 | G-E | V1M/75 | ||||||||||
20 | 1h12'39'' | BARGETTO Maxime | Clermont Athletisme Auvergne * | 063 | ARA | SEM/90 | ||||||||||
21 | 1h12'43'' | BREILLAD Simon | Clermont Athletisme Auvergne * | 063 | ARA | SEM/94 | ||||||||||
22 | 1h12'45'' | MANSOURI Said | Gap Hautes Alpes Athletisme* | 005 | PCA | SEM/78 | ||||||||||
23 | 1h13'09'' | NOIZIER Jerome | Agglo Athletisme Soissonnais* | 002 | H-F | SEM/78 | ||||||||||
24 | 1h13'21'' | MANIFICAT Maurice | Coureurs Du Monde En Isere* | 038 | ARA | SEM/86 | ||||||||||
25 | 1h13'45'' | MICHAUD Adrien | Coureurs Du Monde En Isere* | 038 | ARA | SEM/83 | ||||||||||
26 | 1h13'55'' | LECOMPTE Yanis | Coureurs Du Monde En Isere* | 038 | ARA | SEM/84 | ||||||||||
27 | 1h13'58'' | GOSSELIN Simon | Ga Haut-saonois (fc) | 070 | BFC | ESM/95 | ||||||||||
28 | 1h14'04'' | RAUNER Maxime | Alsace Nord Athletisme* | 067 | G-E | SEM/89 | ||||||||||
29 | 1h14'13'' | IMBERT Thibaut | Velay Athletisme | 043 | ARA | SEM/93 | ||||||||||
30 | 1h14'16'' | SENEE Gauthier | Athletic Club Tassin | 069 | ARA | ESM/95 |
...
Tous les classements complets ICI
...
Photo : Trail Endurance Mag / Facebook
...