Annonceur
Annonceur

Les podiums de l'hiver

FEUZ Beat

Ski alpin - Le palmarès de la coupe du monde 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, tous les podiums, de la coupe du monde (hommes) de ski alpin...

 

...

 

...

18 novembre / Levi : Slalom

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Henrik Kristoffersen (NOR)

3/ Andre Myhrer (SUE)

 

...

24 novembre / Lake Louise : Descente

1/ Max Franz (AUT)

2/ Christof Innerhofer (ITA)

3/ Dominik Paris (ITA)

 

...

25 novembre / Lake Louise : Super-G

1/ Kjetil Jansrud (USA)

2/ Vincent Kriechmayr (AUT)

3/ Mauro Caviezel (SUI)

 

...

30 novembre / Beaver Creek : Descente

1/ Beat Feuz (SUI)

2/ Mauro Caviezel (SUI)

3/ Aksel Lund Svindal (SUI)

 

...

1 décembre / Beaver Creek : Super-G

1/ Max Franz (AUT)

2/ Mauro Caviezel (SUI)

3/ Aksel Lund Svindal (NOR)

 

...

2 décembre / Beaver Creek : Géant

1/ Stefan Luitz (ALL)

2/ Marcel Hirscher (AUT)

3/ Thomas Tumler (SUI)

 

...

8 décembre / Val d'isère : Géant

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Henrik Kristoffersen (NOR)

3/ Mats Olsson (SUE)

 

...

14 décembre / Val Gardena : Super-G

1/ Aksel Lund Svindal (NOR)

2/ Christof Innerhofer (ITA)

3/ Kjetil Jansrud (NOR)

 

...

15 décembre / Val Gardena : Descente

1/ Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

2/ Max Franz (AUT)

3/ Beat Feuz (SUI)

 

...

16 décembre / Alta Badia : Géant

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Thomas Fanara (FRA)

3/ Alexis Pinturault (FRA)

 

...

17 décembre / Alta Badia : Géant parallèle

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Thibault Favrot (FRA)

3/ Alexis Pinturault (FRA)

 

...

19 décembre / Saalbach : Géant

1/ Zan Kranjec (SLO)

2/ Loic Meillard (SUI)

3/ Mathieu Faivre (FRA)

 

...

20 décembre / Saalbach : Slalom

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Loic Meillard (SUI)

3/ Henrik Kristoffersen (NOR)

 

...

22 décembre / Madonna : Slalom

1/ Daniel Yule (SUI)

2/ Marco Schwarz (AUT)

3/ Michael Matt (SUI)

 

...

28 décembre / Bormio : Descente

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Christof Innerhofer (ITA)

3/ Beat Feuz (SUI)

 

...

29 décembre / Bormio : Super-G

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Matthias Mayer (AUT)

3/ Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

 

...

1er janvier / Oslo : City Event

1/ Marco Schwarz (AUT)

2/ Dave Ryding (GBR)

3/ Ramon Zenhaeusern (SUI)

 

...

6 janvier / Zagreb / Slalom

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Alexis Pinturault (FRA)

3/ Manuel Feller (AUT)

 

...

12 janvier / Adelboden / Géant

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Henrik Kristoffersen (NOR)

3/ Thomas Fanara (FRA)

 

...

13 janvier / Adelboden / Slalom

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Clément Noel (FRA)

3/ Henrik Kristoffersen (NOR)

 

...

17 janvier / Wengen / Combiné

1/ Marco Schwarz (AUT)

2/ Victor Muffat Jeandet (FRA)

3/ Alexis Pinturault (FRA)

 

...

18 janvier / Wengen / Descente

1/ Vincent Kriechmayr (AUT)

2/ Beat Feuz (SUI)

3/ Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

 

...

20 janvier / Wengen / Slalom

1/ Clément Noel (FRA)

2/ Manuel Feller (AUT)

3/ Marcel Hirscher (AUT)

 

...

25 janvier / Kitzbuhel / Descente

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Beat Feuz (SUI)

3/ Otmar Striedinger (AUT)

 

...

26 janvier / Kiztbuhel / Slalom

1/ Clément Noel (FRA)

2/ Marcel Hirscher (AUT)

3/ Alexis Pinturault (FRA)

 

...

27 janvier / Kitzbuhel / Super-G

1/ Josef Ferstl (ALL)

2/ Johan Clarey (FRA)

3/ Dominik Paris (ITA)

 

...

29 janvier / Schladming / Slalom

1/ Marcel Hirscher (AUT)

2/ Alexis Pinturault (FRA)

3/ Daniel Yule (SUI)

...

 

...

CHAMPIONNAT DU MONDE AARE 2019 / Tous les résultats ICI

 

...

19 février / Stockholm / City Event

1/ Ramon Zenhaeusern (SUI)

2/ Andre Myhrer (SUE)

3/ Marco Schwarz (AUT) 

 

...

22 février / Combiné / Bansko

1/ Alexis Pinturault (FRA)

2/ Marcel Hirscher (AUT)

3/ Stefan Hadalin (SLO)

 

...

24 février / Géant / Bansko

1/ Henrik Kristoffersen (NOR)

2/ Marcel Hirscher (AUT)

3/ Thomas Fanara (FRA)

 

...

2 mars / Kvitfjell / Descente

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Beat Feuz (SUI)

3/ Matthias Mayer (AUT)

 

...

3 mars / Kvitfjell / Super-G

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Kjetil Jansrud (NOR)

3/ Beat Feuz (SUI)

 

...

9 mars / Kranjska Gora / Géant

1/ Henrik Kristoffersen (NOR)

2/ Rasmus Windingstad (NOR)

3/ Marco Odermatt (SUI)

 

...

10 mars / Kranjska Gora / Slalom

1/ Ramon Zenhauesern (SUI)

2/ Henrik Kristoffersen (NOR)

3/ Marcel Hirscher (AUT)

 

...

13 mars / Soldeu / Descente

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Kjetil Jansrud (NOR)

3/ Otmar Striedinger (AUT)

 

...

14 mars / Soldeu / Super-G

1/ Dominik Paris (ITA)

2/ Mauro Caviezel (SUI)

3/ Vincent Kriechmayr (AUT)

 

...

15 mars / Soldeu / Team Event

1/ Suisse (avec Danioth, Holdener, Yule et Zenhauesern)

2/ Norvège

3/ Allemagne

 

...

13 mars / Soldeu / Géant

1/ Alexis Pinturault (FRA)

2/ Marco Odermatt (SUI)

3/ Zan Kranjec (SLO)

 

...

17 mars / Soldeu / Slalom

1/ Clément Noel (FRA)

2/ Manuel Feller (AUT)

3/ Daniel Yule (SUI)

 

...

Photo : Agence Zoom / Swiss Ski

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 21/03/2019Biathlon : Coupe du monde OsloBiathlon
 21/03/2019Saut à ski : Coupe du mondeSaut à ski
 22/03/2019Ski de fond : Coupe du monde QuébecSki de fond
 23/03/2019Saut à ski : Coupe du monde ChaikovskySaut à ski
 06/04/2019Ski de fond / Ski classics : ReistadlopetSki de fond
 06/04/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Ugra Ski MarathonSki de fond
 13/04/2019Ski de fond / Ski classics : Ylläs LeviSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur