Annonceur
Annonceur

Les podiums de l'hiver

01.12.2018, Lillehammer, Norway (NOR):Ebba Andersson (SWE) - FIS world cup cross-country, pursuit women, Lillehammer (NOR). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Ski de fond - Le palmarès de la coupe du monde dames 2019

Retrouvez sur cette page le palmarès complet, avec tous les podiums de la coupe du monde dames de ski de fond...

...

24 novembre / Ruka : Sprint classique

1/ Yulia Belorukova (RUS)

2/ Maja Dahlqvist (SUE)

3/ Ida Ingemarsdotter (SUE)

 

...

25 novembre / Ruka : 10km classique

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Charlotte Kalla (SUE)

3/ Ebba Andersson (SUE)

 

...

30 novembre / Lillehammer : Sprint skating

1/ Jonna Sundling (SUE)

2/ Stina Nilsson (SUE)

3/ Sadie Bjornsen (USA)

 

...

1 décembre / Lillehammer : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Charlotte Kalla (SUE)

 

...

2 décembre / Lillehammer : Mini Tour (10km classique poursuite)

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

 

...

8 décembre / Beitostolen : 15km skating 

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Charlotte Kalla (SUE)

3/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

 

...

9 décembre / Beitostolen : Relais 4*5km

1/ Norvège (Weng, Johaug, Haga, Oestberg)

2/ Russie 2

3/ Finlande

 

...

15 décembre / Davos : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

16 décembre / Davos : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

3/ Krista Parmakoski (FIN)

 

...

29 décembre / Toblach / TDS Etape 1 : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Ida Ingemarsdotter (SUE)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

30 décembre / Toblach / TDS Etape 2 : 10km skating

1/ Natalia Nepryaeva (RUS)

2/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

1er janvier / Val Müstair / TDS Etape 3 : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

2 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 4 : 10km classique départ groupé

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

3 janvier / Oberstdorf / TDS Etape 5 : 10km skating poursuite

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalya Nepryaeva (RUS)

3/ Jessica Diggins (USA)

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 6 : 10km classique départ groupé

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

6 janvier / Val di Fiemme / TDS / Classement final

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Krista Parmakoski

 

...

5 janvier / Val di Fiemme / TDS Etape 7 : 9km poursuite montée finale scratch

1/ Ingvild Flugstad Oestberg (NOR)

2/ Krista Parmakoski (FIN)

3/ Anastasia Sedova (RUS)

 

...

12 janvier / Dresde : Sprint skating

1/ Stina Nilsson (SUE)

2/ Maja Dahlqvist (SUE)

3/ Jonna Sundling (SUE)

 

...

13 janvier / Dresde : Team sprint skating

1/ Suède 1 (Nilsson et Dahlqvist)

2/ Suède 2

3/ Norvège 1

 

...

19 janvier / Otepaa : Sprint classique

1/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

2/ Natalia Nepryaeva (RUS)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

20 janvier / Otepaa : 10km classique

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Ebba Andersson (SUE)

3/ Natalia Nepryaeva (RUS)

 

...

26 janvier / Ulricehamn : 10km skating

1/ Therese Johaug (NOR)

2/ Astrid Jacobsen (NOR)

3/ Ebba Andersson (SUE)

 

...

27 janvier / Ulricehamn : Relais 4*5km

1/ Norvège avec Weng, Johaug, Jacobsen et Oestberg

2/ Suède

3/ Finlande

 

...

9 février / Lahti : Sprint skating

1/ Maiken Caspersen Falla (NOR)

2/ Sophie Caldwell (USA)

3/ Maja Dahlqvist (SUE)

 

...

10 février / Lahti : Team sprint classique

1/ Suède 1 (Ingemarsdotter, Dahlqvist)

2/ Norvège 1

3/ Suède 2

 

...

16 février / Cogne : Sprint skating dames

1/ Jessica Diggins (USA)

2/ Sandra Ringwald (ALL)

3/ Johanna Hagstroem (SUE)

 

...

17 février / Cogne : 10km classique dames

1/ Kerttu Niskanen (FIN)

2/ Nadin Faehndrich (SUI)

3/ Natalya Nepryaeva (RUS)

 

...

A SUIVRE

 

...

Photo : Nordic Focus

...


Annonceur
Annonceur

Dates à retenir

 21/03/2019Biathlon : Coupe du monde OsloBiathlon
 21/03/2019Saut à ski : Coupe du mondeSaut à ski
 22/03/2019Ski de fond : Coupe du monde QuébecSki de fond
 23/03/2019Saut à ski : Coupe du monde ChaikovskySaut à ski
 06/04/2019Ski de fond / Ski classics : ReistadlopetSki de fond
 06/04/2019Ski de fond / Wordloppet Cup : Ugra Ski MarathonSki de fond
 13/04/2019Ski de fond / Ski classics : Ylläs LeviSki de fond
Annonceur
Annonceurs

Italian

Italian

Italian    Italian

Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur
Annonceur